Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 07:27

Разумный подход к чему-либо предусматривает планирование. Можно даже сказать, что планирование – это одна из основ жизни человека. С самого рождения жизнь человека заранее распланирована. Человек будет учиться, любить, заниматься каким-то делом и т.д. Иногда, конечно, планы меняются, корректируются, но в основе всех разумных действий человека лежит план. Есть ли план у природы или у вселенной, человек может лишь предполагать, но так как природа стремиться к совершенству, от простого идёт к сложному, наверное, это можно считать планом.

В фильме «Меняющие реальность» планированию отведена особая роль. Из фильма следует, что люди не особо-то и способны планировать свою жизнь как следует. Время от времени людские планы корректируют некие высшие силы во главе с Верховным. Может даже сложиться впечатление, что Верховный – это бог, а сотрудники бюро по изменению реальности – это ангелы. Возможно, это что-то инопланетное, возможно, из параллельного мира и параллельной вселенной. Меняющие реальность, в понимании человека, обладают сверхъестественными способностями.

Так же при просмотре фильма становится понятно, что Верховный не всегда тотально вмешивался в людские судьбы, время от времени давая людям полную свободу выбора. Вот только эта свобода всегда заканчивалась для людей плачевно: возникали страшнейшие войны. Результатом крайней свободы выбора оказалось возможным полное уничтожение человечества в ядерной войне.

Подобную фантастику всегда интересно смотреть, особенно если фильм в целом очень хорош. Я думаю, что «Меняющие реальность» из таких фильмов. Актёры отыграли отлично, также они замечательно подобраны под свои роли. Мет Деймон достоверно показал Дэвида Норриса, его молодое упрямство. Эмили Блант интересно сыграла Элизу, обычную, но со своеобразным чувством юмора.

Конечно, в фильме будет любовная линия, она даже будет главной в фильме. Кроме еды и самоутверждения любовь для человека является одной из основных причин всех поступков. Любовь может быть настолько сильной, что человеку становится безразличен даже голод, а самоутверждение упоминать уже и не приходится. Главный герой как раз попадает в такую ситуацию: он по-настоящему полюбил.

Обычно, для «меняющих реальность» не составляет никакого труда, собственно, эту реальность менять в году своим планам. Но ситуация с Дэвидом Норрисом ставит в тупик всё Бюро. По плану «меняющих реальность» Дэвиду суждено сыграть в истории человечества очень важную роль. Для этого его жизнь должна быть под полным контролем, что, в сущности, и происходит: любое событие в жизни Дэвида было спланировано и скорректировано «меняющими реальность».

Элиза в жизни Дэвида тоже очень важна, но, по мнению Бюро», её присутствие будет важно только в определённый момент. И действительно, этот «определённый момент» прекрасно себя отработал, а вот дальнейшие события пошли совсем не по плану Верховного. Может сложиться впечатление, что «меняющие реальность» являются какими-то всемогущими существами, которые с любым человеком могут произвести какую угодно коррекцию. Отчасти это так, но всё же коррекция возможна до определённого обозначенного события. Впрочем, это логично: в повседневной жизни человек может делать и менять многое, он есть черта, переступив которую «открутить» назад уже ничего не получится.

Так произошло и с Дэвидом. Вопреки первоначальным планам «меняющих реальность», Дэвиду всё же удалось «преступить черту». В итоге один из «меняющих» с сожалением сообщил, что Дэвидом теперь займутся более серьёзно. И действительно, был привлечён некий Томпсон по прозвищу Молот. Роль исполнил Теренс Стэмп. Серьёзный персонаж. Это он сообщил Дэвиду о тех периодах в истории, когда «меняющие реальность» вмешивались в судьбу человечества. Молот наглядно демонстрировал Дэвиду серьёзность своих методов, и эти методы порой были не просто убеждениями. Молот бил по самому больному, но это Молот, и таково его предназначение.

Для Верховного Дэвид окажется настолько важным, что будет кое-что сделано, не совсем стандартное для «меняющих реальность». Но Верховный это сделает не просто из-за того, что ситуация с Дэвидом ему, например, надоела. «Меняющие реальность» в любом случае добились бы своего, просто Дэвид им смог кое-что доказать, а помогла Дэвиду это доказать, конечно, любовь. Я думаю, что эта настоящая любовь буквально ошарашила Верховного, и он принял такое нестандартное решение.

Итоги

Я считаю фильм «Меняющие реальность» достойным внимания зрителей. Помимо интереса, динамики и игры актёров, фильм ещё даёт пищу для размышлений. Не хотелось бы знать наверняка, что «меняющие реальность» существуют. Конечно, необязательно такие как в фильме, любые, похожие по сути. Всё же хочется думать, что человечество самостоятельно пройдёт через свои тернии, и достигнет звёзд. Наверняка никто из людей (наверное) знать не может, помогает ли кто-нибудь им в трудные минуты. В это можно только верить. Тем не менее, я убеждён, что человечеству не нужна помощь никаких «корректоров», люди справятся сами. Если нужно будет что-то понять более глубоко, то люди пройдут «через ад», но поймут это самостоятельно, без какой-либо помощи.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Динамичный
  • Идея
  • Интересный сюжет
Отшельник_74рекомендует
14.02.2022
Один из моих любимых фильмов. Я отношу его к той категории фильмов, которые можно пересмотреть спустя время.
Подобную фантастику всегда интересно смотреть

И читать также инетесно. Меняющие реальность — эффектная адаптация рассказа Дика.