Опубликовано 1 Январь, 2022 - 15:53

Если прямо кратко, но емко – то «фильм английский-английский».

Для меня были 2 причины, почему мне захотелось его просмотреть: мне нравится Англия того периода и всё, что с ней связано. И стало интересно посмотреть на дебют в мире кино Хелены Бонем Картер. Она мне нравится, как актриса, как женщина и как личность, поэтому стало просто интересно. В этом фильме ей только 19 лет, Королевой она станет в будущем, а пока она только дебютирует. И, нужно сказать, дебютирует качественно и уверенно даже на фоне известных маэстро, которыми так богат этот фильм.

(Актерский состав тут богат, а смотреть на известных актеров, когда они почти на сорок лет моложе – особое удовольствие)

Если вы фанат Англии и всего, что с ней связано, то найдете этот фильм «диво, каким хорошим». Он какой-то легкий, светлый (даже несмотря на кадры в стиле сепии), живой даже невзирая на то, что речь в нем идет в общем-то про чопорную Англию и не менее чопорных англичан.

Да, снят с определенной долей юмора:

чего стоит сцена с «истинно флорентийским ароматом» - маленький нюанс, но уже он должен показать нам, что фильм будет с претензией на юмор

Сцена купания обнаженных мужчин в лесу на озере и их совершенно обнаженные тела, мелькающие в кадре – даже это снято как-то не пошло, с юмором. Не пОшло, потому что мы привыкли к обнаженке женщин в фильмах, а тут этого нет и даже не намекнётся.

Персонажи не оригинальные, роли какие-то немудренные, я бы даже сказала банальные. Какой-то супертрагедии здесь нет. Это скорее обычное повествование об обычной, нормальной жизни. Да, для тех, кто привык к постоянному экшену, гонкам, погоням и постоянно и круто меняющемуся сюжету – этот фильм будет совершеннейшим болотом с сюжетом ни о чем.

Но если изначально не ждать от него супер сюжета и супер резких поворотов, то в этом фильме можно найти всё, что необходимо для приятного просмотра: хороший актерский состав, красивые декорации и костюмы, красивые виды и свой неповторимый стиль.

В красивой, роскошной, бесподобной Италии, по просторам которой путешествуют наши герои, британец Джордж Эмерсон, опять-таки, скорее всего под влиянием момента и окружения, не удержавшись, поцеловал молодую девушку Люси Ханичёрч. Что означал бы этот поступок в наше время и что на самом деле значил он в эпоху более чем ста лет тому назад? Замечательным образом показано в фильме не просто аристократическое общество тех времен, а и все предрассудки, витающие в нём. И всё бы забылось и осталось бы в памяти Люси скорее всего, как «ваш богатый жизненный опыт» (кавычки здесь и как цитата и как ирония). Но поездка в Италию стала глотком свежего воздуха и возможностью не просто посмотреть на другую жизнь, но и возможностью попытаться жить другой жизнью.

Достоинства
  • Антуражность
  • Классика, актерский состав, актерская игра
ОксанаSannyрекомендует
Какие красивые у них платья. Атмосферно.
01.01.2022
согласна. Фильм взял Оскара за лучший дизайн костюмов