Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 07:39

Дорогие друзья!

Добро пожаловать в солнечный Субурбикон! В прекрасный тихий городок в самом сердце Америки. Счастливые семьи. Недорогие миленькие дома. Ухоженные газоны. Воплощение американской мечты. Чудесную жизнь городка внезапно прерывает шокирующее, из ряда вон выходящее событие — образцовая семья переживает вторжение в их семейное гнёздышко. Это событие толкает на худшие поступки в их идиллической жизни — шантаж, месть и предательство

- примерно так начинается фильм "Субурбикон" - история о маленьком городке и его невинных добрых обитателях...

Солнечное добрейшее начало в виде рекламного альбома о жизни обитателей городка настраивает практически на медитативный лад: ну что может случиться в этом тихом местечке? Это же маленький городок, жители которого - сплошь прекрасные люди!

Уже первые пять минут фильма дают понять, что не все в Субурбиконе так радужно и прекрасно - добрые домохозяйки не такие уж и добрые, а улыбчивый почтальон готов улыбаться далеко не всем обитателям этого городка.

В центре сюжета две семьи соседей - семья Лодж и семья Майерс.

Семья Майерс - мама, папа и сын - столкнулась в Субурбиконе с некоторыми трудностями и неприятием. Конечно, ведь события происходят в 1963 году, и семья Майерс - единственная семья чернокожих в "белом" Субурбиконе.

Но проблема расовой интеграции дается в фильме некоторым фоном для того, чтобы понять всю степень озверения обычных людей, которые чувствуют себя правыми в своих убеждениях-заблуждениях. Такая постановка проблемы и такое ее очерчивание чем-то напоминают мне "Догвиль" Ларса фон Триера, где осктинившиеся люди показаны более схематично, но не менее живо и реалистично.

Другая проблема - грязные и страшные тайны "тихого семейства" - показана гораздо более подробно и полно. Ведь семья Лодж - это образец, эталон, можно сказать. Еще бы - отец семейства - успешный финансист, мать - чудесная женщина, жертва обстоятельств, сын - будущий добропорядочный член общества, сестра жены - просто красивая женщина... Стоп! А сестра откуда взялась в образцовой семье и почему никто не удивляется тому, что в доме, где есть взрослый мужчина и женщина-инвалид, живет еще и здоровая красивая женщина. Ата-та!

Вся интрига и все нелепости связаны именно с семьей Лодж и с круговоротом событий, который завертелся из-за одной глупой идеи одного не очень порядочного человека. Да-да, в Субурбиконе - оплоте нравственности и чистоты, где даже свой хор есть, а не только супермаркет, пожарная команда и школа - живут и ТАКИЕ люди!

Но сюжет - не единственное, на чем держится фильм. Хотя интриги как таковой здесь практически нет, мне нравится построение сюжета - случайности и глупости наслаиваются одна на другую, и в результате возникает множество комических ситуаций. Ну да, смешны они не в общепризнанном смысле этого слова. Это скорее смех сквозь слезы. Но трагикомичность ситуации просто зашкаливает!

Кстати, создатели фильма - Джордж Клуни и братья Коэн - отличаются весьма своеобразным чувством юмора, так что будьте готовы к тому, что привычных шуток точно не будет. Это не "Телохранитель киллера" или "Спасатели Малибу", где все шутки были завязаны на том, что у человека ниже пояса. Здесь комичность создается благодаря особенностям характеров героев и нелепости той ситуации, в которую они себя втянули.

Конечно, фильма как такового не было бы без потрясающей игры актеров.

Мэтт Дэймон просто идеально подошел на роль тюфяка, который только и может, что молча сносить удары "судьбы". Хотя герои и не так прост, Дэймон прекрасно передал чувства, эмоции да и мотивы персонажа. А это - мой любимый кадр:

Бедняга! Как он только ехал на этом детском велосипеде!

Джулиану Мур я просто люблю и очень уважаю. В этом фильме ей прекрасно удалось передать характер пустышки Маргарет, которая готова на все ради удовлетворения своих меленьких желаний.

Ноа Джуп, сыгравший Ники Лоджа, понравился мне чуть ли не больше всех! Мальчик действительно боится, действительно хочет узнать правду и действительно переживает все те эмоции, которые ему удалось показать на экране...

Наконец, саундтрек к фильму просто шикарный! музыка шестидесятых (как и одежда) - это что-то с чем-то, так что любителям той эпохи точно стоит смотреть фильм: глаз радуют красивые дома. милые платьица, хорошие костюмы и лучезарные улыбки, за которыми скрываются грязные тайны и мерзкие делишки...

Красная_Магнолиярекомендует
23.11.2017
Видела трейлер, как-то не захватил(
Но попробовать посмотреть можно)
Мэтт Деймон красавчик! Обожаю фильмы с его участием
Точно не для меня фильм
Стоит посмотреть!
23.11.2017
думаю, мне этот фильм понравится Cool
23.11.2017
Если фильм все-таки будет менее ужасен, чем Догвиль, то я очень хочу посмотреть!)

Мне нравится такие антиутопии. "Степфордские жены", например - добрая комедия про "идеальный" город.
Джуллиана Мур мур мур, тоже очень ее люблю!
Интересный сюжет Smile
еще не смотрела его
23.11.2017
Я недавно наткнулась на трейлер и так и подумала,что подобное кино "про психов" , мне понравится Big smile Актерский состав шикарный и сама картинка очень продуманная Smile
Нужно посмотреть)
Не поклонник жанра, но ради Мэтта Деймона можно посмотреть Laughing out loud
Заинтересовалась! Wink
Можно будет посмотреть Glasses
23.11.2017
Меня уже только заголовок отзыва заинтриговал)) Добавлю в закладки, гляну)
23.11.2017

Музыка и одежда часто задают атмосферу фильма. Hat
+ хорошие актеры, сюжет и фильм становится идеальным! Love
Стоит посмотреть! Wink
Нужно будет как-то выбраться в кинотеатр на него Smile
23.11.2017
Надо посмотреть, напоминает Доггвиль, где уклад привычной жизни тоже был намного нарушен вторжением незнакомки Smile
23.11.2017
Одно название чего стоит...)
23.11.2017
В кино вряд ли на него пойдем, а вот дома обязательно посмотрим. записала себе.
23.11.2017
мне бы понравился этот фильм Smile
23.11.2017
спасибо за отзыв, такой фильм не по мне)
23.11.2017
Посмотрю по интернету. В кино сходить не получается, а фильм заинтересовал!
23.11.2017
Спасибо за интересный отзыв)
Актерский состав отличный
23.11.2017
Посмотрю ради актёрского состава обязательно Smile
надо глянуть)
23.11.2017
видела трейлер, смешанные чувства у меня))но отзывы вроде пока только хорошие видела, видимо есть смысл посетить кинотеатр Laughing out loud
мммммм...воздержусь, пожалуй Puzzled
23.11.2017
Не, не хочу такой фильм смотреть.
Жду выхода в прокат)))
23.11.2017
Судя по всему не мой жанр фильма.
Давно я мета дейвона не смотрела в новинках Sad
Люблю такие фильмы. Еще и 60-е годы. Надо посмотреть
23.11.2017
Я когда вижу подобные фильмы, сразу вспоминаю картину Гранта Вуда "Американская готика", вообще, нравится подобная тематика, нечто похожее в "Модистке", "Отчаянных домохозяйках" и многих других сериалах и фильмах. И "Субрубикон" посмотрю обязательно.))
24.11.2017
Благими намерениями, как говорится..
Мерзкие делишки под маской добропорядочности
Ради Джулианны Мур стоит посмотреть этот фильм, я тоже с большим уважением отношусь к этой актрисе Smile
24.11.2017
мне тоже понравился..только мальчики в адеквате там и были
24.11.2017
очень заинтриговали) актеры классные, обязательно посмотрю!
25.11.2017
Заинтриговали! Понравился фильм по описанию, посмотрю обязательно
26.11.2017
Увидела трейлер и сразу захотела его посмотреть.
Ещё 2 комментария