Опубликовано 2 Апрель, 2021 - 06:43

Доброго всем времени суток!

Есть люди, которые даже в тяжёлых жизненных ситуациях и в окружении жёстких людей излучают свет, остаются чистыми и светлыми, а главное верят, что в жизни всегда есть место добру и взаимопомощи.

Задумайтесь, есть ли такие люди в вашем окружении? А встречали ли вообще таких людей?

Сегодня мой отзыв о фильме "Светлячок", главная героиня которого, как раз этот самый человек. Добрая, с чистой и красивой душой, несмотря на свой юный возраст искренне уверена, что только от "нас " зависит, каким будет будущее нашего общества.

Света — новенькая в престижной школе. Появление девушки, излучающей свет и искренность, заставляет её высокомерных одноклассников, «элиту будущего», взглянуть на себя со стороны. В классе происходит раскол, и тайна новенькой только накаляет обстановку.

Режиссёр фильма - Мария Кравченко

Жанр - подростковая драма

Сюжет:

Света Василькова или Светлячок- как её ласково называет мама, переехала в город недавно. Она из деревни, но деревни не простой, а заброшенной и мало того находящейся на границе с зоной радиации.

Она оставила свою прошлую жизнь, в которой были только она и мама, чтобы наконец стать обычным подростком и завести друзей. В город ее забрала родная тётя, решив, что Свете нужно окончить школу и поступить в институт.

Ей шестнадцать — ещё немного, и как наивно считает героиня, первая любовь пройдёт мимо. А без неё, что за жизнь, считай, родился стариком. Большое сердце героини открыто для этого светлого чувства: любви к родственникам, одноклассникам, миру и наконец любви к тому единственному).

Но не все вокруг способны полюбить.

Девушка излучает свет и душевную искренность, тем разительнее она отличается от высокомерных одноклассников в престижной школе, «элиты будущего» - как они себя называют.

Они уверены, что мир спасёт не красота, а сила, ну или возможно деньги.
Воспетые в книгах честь, ум и совесть воспринимаются ими, как пережиток прошлого ещё никого не сделавшие счастливыми!

Избалованные подростки, "короли жизни" получают возможность взглянуть на себя со стороны — глазами новенькой девочки. Она верит, что будущее только за ними, и каким оно будет красивым или уродливым — только им решать.

Неожиданно в классе к происходит раскол — не все готовы к переменам, но некоторые реально начинают задумываться, что не все можно решить наглостью, что унижение другого - это не самый лучший способ самоутверждения.

На стороне Светлячка оказывается самый популярный парень который выбирает её, а не яркую, самовлюбленную, немного деспотичную королеву класса.

Для Светы, он является, как раз тем объектом первой любви о которой она мечтала.

Быть на втором плане Женя (королева класса) не привыкла, поэтому решает поставить на место новенькую.

Останется ли "принц" с новенькой, если её секрет раскроется?

Враждебность одноклассников, а в особенности Жени превращает Свету в изгоя.

Но судьба ей дает шанс выйти за пределы «зоны отчуждения».

Чтобы пройти стать своей среди подростков, она должна стать частью команды и привести свой класс к победе на соревнованиях.

Актеры и роли:

Девушка сыгравшая роль Светлячка (Арина Федорова), покоряет своей естественность, нежной, немного застенчивый улыбкой и светлым, добрым взглядом. На фоне накрашенных одноклассниц она кажется значительно моложе.

Для актрисы это первая работа в кино, и для роли ей пришлось обрить голову и не отращивать волосы на все то время, которое шла съёмка. Девочка, на мой взгляд, замечательно справилась с ролью, ей хотелось верить, сопереживать и даже плакать вместе с ней.

Вадим Сурков (Андрей Грызлов) - первая любовь Светлячка.

Талантливый и добрый парень, мне очень понравился этот герой. Для своего возраста, он достаточно глубок и имеет свое мнение, даже если оно полностью противоречит мнению толпы. Вадим держится одиночкой, но при этом к нему прислушиваются и его уважают.

Женя (Анна Глаубэ) - лидер среди девочек класса. Красивая, самоуверенная, иногда излишне жестокая, но даже она меняется под влиянием Светы.

Хочу отметить, что даже на небольшие роли были приглашены хорошие известные актеры, например Алексей Демидов сыграл физрука. Его всего от силы показали минуты 3, но думаю ему, как и другим актёрам не стыдно за участие в столь светлом фильме.

Роль классного руководителя сыграла
Татьяна Козючиц, а роль тёти Светы - Анна Якунина.

Мои впечатления:

На мой взгляд, в фильме затрагиваются важные социальные проблемы: жестокость подростков а так же страх быть "непринятым и непонятым".

Ведь даже у самых казалось бы самоуверенных, эгоистичными подростков, на самом деле ранимая и обиженная душа. А за масками "крутых мажоров" скрывается много положительных качеств, которые смогла рассмотреть главная героиня.

Вот он мир без прикрас, но всегда остаётся шанс изменить его, стать добрей по отношению к другим.

Мне понравился финал фильма, обязательно посмотрите и поймёте почему.

Возможно конец немного не реальный, но он даёт важную мотивацию на то, что новое поколение совершенно не потерянное, и что никогда не поздно измениться.

Фильм произвел на меня большое впечатление, после него на душе стало светло и тепло. Думаю, что именно такие фильмы, как раз и нужны нашей молодежи.

Я бы рекомендовала его к обязательному просмотру всем старшеклассникам.

Вы знаете, я смотрела эту картину в одном из сообществ Вк и оставила именно этот комментарий "К обязательному просмотру всем старшеклассникам" и была приятно удивлена, когда к комментарию более 100 человек за сутки поставили "лайк", я специально посмотрела, какой возрастной контингент его поставил.

Это были именно молодые люди, старшеклассники и студенты, а значит большой респект сценаристам, режиссёру и актёрам, которые смогли достучаться до сердец молодого поколения.

Фильм "Светлячок" я рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
Еще не смотрела, поищу.
Есть на You Tube
02.04.2021
Смотрела, фильм понравился. Заставляет задуматься и поразмышлять.
Согласна!
02.04.2021
Можно посмотреть, хоть я и не старшеклассница. Wink
02.04.2021
О, я уже мать студентки, но посмотрела с удовольствием)
У меня аж мурашки пошли от прочтения Вашего отзыва. Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю этот душевный и поучительный фильм😊
02.04.2021
Думаю вам обязательно понравится, потом поделитесь впечатлениями))
На заметку🌺
Возьму на заметку
03.04.2021
Не смотрела) обязательно посмотрю, заинтересовал
03.04.2021
Добавила в закладки, посмотрю Innocent