Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 17:42

несколько дней

скриншоты "Мудрая жизнь в тюрьме"

Начну с общей информации о дораме "Мудрая жизнь в тюрьме":

• названия дорамы: Мудрая жизнь в тюрьме, Мудрая тюремная жизнь, Тюремная мудрость, Prison Playbook, Wise Prison Life, Seulgirowoon Gambbangsaenghwal.
  • год выпуска: 2017
  • количество серий: 16
  • продолжительность серии: около 1,5 часа (+/-)
  • жанры: драма, комедия, криминал, романтика
  • озвучка: Храм Дорам
  • возрастные ограничения: 16+

Об этой дораме я узнала во время просмотра фильмографии актера Пак Хэ Су, который понравился мне в дораме "Игра в кальмара". Там он играл №218 Сан Ву. Других известных мне актеров в дораме не было. Однако, все актеры в "тюряжке" меня покорили! Теперь, я должна ознакомиться с фильмографиями некоторых из них! Каст "Мудрой жизни в тюрьме" - шедевр! Актеры сыграли потрясающе! А сколько там красавчиков!Laughing out loud

Профессиональный бейсболист Ким Джэ Хёк попадает в тюрьму за убийство. Грабитель совершил "сексуальное нападение" на его младшую сестру. Джэ Хёк применил излишнюю жестокость при самообороне из-за чего грабитель скончался. Джэ Хёку предстоит год жизни провести в тюрьме. С какими трудностями придется столкнуться спортсмену?

Джэ Хёку нужно месяц провести во временном изоляторе, после чего переместиться в тюрьму. Даже не знаю, где проверка "заднего прохода" более унизительная: в американских или южнокорейских тюрьмах... Что "приятнее": когда тебе заталкивают ТУДА руку или когда ты садишься на корточки над камерой и кто-то смотрит на это и фотографирует? Сложное решение...Laughing out loud

Честно говоря, люди в тюрьме были более приятными, чем люди из временного изолятора. Как бы странно это не звучало:D Так что я была рада узнать побольше о сокамерниках Джэ Хёка.

В дораме очень много персонажей. С каждым я вас знакомить не буду. Расскажу о тех кто понравился и запомнился больше остальных. Может Джэ Хёк и главный герой, однако, некоторые второстепенные персонажи были не менее интересны.

КИМ ДЖЭ ХЁК в исполнении ПАК ХЭ СУ.

Park Hae Soo (мой fan art)

Здесь и далее, буду называть персонажа просто "Хёк". Парень с раннего детства занимался бейсболом. Больше он ничего не умеет. Его отец был тренером по бейсболу. Увы, отец погиб в автокатастрофе, в которую попал и Хёк с лучшим другом. Хёк продолжил карьеру, в отличии от друга. У Хёка осталась мама и младшая сестричка. С возрастом брат с сестрой отдалились друг от друга. Но старший брат, он и в Африке старший брат - всегда защитит младшую. А может у меня слишком идеализированное представление о братьях и сестрах.

Мудрая жизнь в тюрьме

- ...мне плевать на ересь которую обо мне напишут. Ну облажаюсь я и что теперь? Я приму спокойно эту критику.

- Тогда зачем тебе клуб, контролирующий СМИ?

- Я хочу быть уверен в том, что в новостях про меня не будет упоминания о моей сестре. Плевать задобрят они репортеров или будут им угрожать. В статьях обо мне не должно быть слов "сестра" или "сексуальное домогательство". Я должен быть уверен в том, что этого не будет.

Сестричка у него очень милая. Играет её актриса Лим Хва Ён.

Lim Hwa Young (мой fan art)

Хёк производит впечатление туповатого спортсмена. Типо как наши футболисты, только он не буйный. До поры до времени. Он не очень сообразителен по жизни и медлителен, но в игре он преображается. Он инфантильный и эгоистичный. Возможно, он об этом даже не задумывался. С детства усердно трудился и попал в команду своей мечты.

Было интересно узнать как тюремная жизнь изменит такого как Хёк.

В повседневной жизни Ким Джэ Хек медлителен как черепаха и выглядит безобидно, но если "планку" сорвет - пиши пропало. Это тихий ужас.

ДЖИ ХО в исполнении КРИСТАЛ ЧОН.

Krystal Jung (мой fan art)

Я просто в восторге от этой девчонки! Джи Хо была подругой Хёка, пока они не поняли, что нравятся друг другу. Их отношения - это "что-то" с "чем-то". Я ржала и умилялась! Характер у Джи Хо очень дерзкий и яркий. Она эмоциональная и громкая:D Джи Хо полная противоположность тихони Хёка.

А как эта девчонка умела поддержать в трудную минуту! УХ!Laughing out loud

Что это была за идиотская подача? Могущественный Ким Джэ Хёк облажался! Опа, я раньше такого не видела. Господи, я никогда не видела такого ужасного крученого в моей жизни. Даже я отбила бы его!

Единственное что мне не понравилось, что Кристал очень наигранно грызла ногти. Это ошибка именно актрисы. В остальном - интересная и яркая героиня! Правда, и ей бывало нелегко...

Каждый раз как ты проигрываешь - я тебя теряю.

Kim Je Hyuk и Kim Ji Ho (мой fan art)

Флэшбэки с этой парой смягчали общую атмосферу сериала. Если посмотреть на их прошлое, то даже странно, что Джи Хо так долго терпела его странности. Она за пять секунд могла бы найти себе другого. Но... любовь:)

Я её не заслуживаю...

ЛИ ДЖУН ХО в исполнении ЧОН КЁН ХО.

Jung Kyung Ho (мой fan art)

Здесь и далее, буду называть персонажа просто ЛИ. Начну с того, что маму Ли играет актриса, которая сыграла маму Сан Ву из "Игры в кальмара".

скринкапсы "Мудрая тюремная жизнь"
Правда, в "тюряжке" у неё волосы крашенные.

Ли - лучший друг Хёка и надзиратель тюрьмы. Бейсбол не был его страстью. Поэтому, после аварии Ли оставил этот вид спорта. Он стал разработчиком приложений, но ушел и оттуда, хотя его сокурсники теперь зарабатывают миллионы на этом. Смотрю я на жизнь Ли и не понимаю, в какой момент ему пришло в голову отучиться на надзирателя тюрьмы? Ничто не предвещало такого выбора профессии.

- Я такой трус. Тряпка настоящая.

- Дело не в твоей трусости, а в твоей одаренности. Ты гений. А вот мой брат тупица ничего кроме как в бейсбол играть не умеет. А у тебя столько талантов, способностей. В этом и разница. Их так много, что ты не можешь разорваться.

Ли симпатичный и стильный. Пальто, рубашки, кардиганы... Каждый день что-то новенькое. На мой взгляд, он слишком тощий для надзирателя. Мало ли что могут "выкинуть" заключенные? В поклонницах тоже дефицита нет. Например, сестра Хёка Джи Хи с детства в него влюблена.

Lee Joon Ho и Kim Je Hee (мой fan art)

За развитием отношений этих ребятишек тоже было интересно наблюдать. Просто милашки! Джи Хи рядом с Ли такая дерзкая! Ещё бы, он постоянно её дразнит, а она его! Зрелищные отношения!Laughing out loud С братом Джи Хи совсем другая. С Ли ей проще.

- Ради этого стоило отсидеть в тюрьме. Моя замкнутая младшая сестрёнка наконец-то поблагодарила меня. Будь и со мной такой же открытой! А то только со своим парнем милая. Будь ласковой и с братом.

- *смотрит гневно*

- Ну-ну, ты сейчас дыру прожжешь. Узнаю свою Джи Хи.

Знал бы он на сколько она "ласковая" и "милая" со своим парнем:D

Ли живет с младшим братом-корреспондентом Джун Дол. Брат является главой фан-клуба Хёка. Их отношения внесли в дораму немало юмора! Ли превратил брата в настоящего холопа!Laughing out loud Пусть они часто ссорятся, но только младший брат знает какой Ли на самом деле.

Он кажется беззаботным, но я-то знаю, что внутри у него всё горит. Он вечно притворяется, что всё хорошо.

Kim Kyung Nam (мой fan art)

Многие пишут о том, что это сериал о дружбе между заключенным и надзирателем. Даже на постере сериала только Ли и Хёк. Я считаю, что основная мысль сериала не в этом. О чем он - я напишу позже. А сейчас просто посмотрим на этот чудесный броманс.

Wise Prison Life (мой fan art)

Не волнуйся обо мне. Мой лучший друг, которому я доверяю больше всех на свете, рядом со мной.

ВРЕМЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР.

Насильник, мошенник, наркодилер и ещё двое подозрительных личностей - вот, с кем Хёку предстоит иметь дело в изоляторе. Жизнь здесь дала пару уроков для тюремных будней.

В тюрьме нет понятий как "дети" и "старики" (с) Чайка.

Вот эти "красавчики":

Мудрая жизнь в тюрьме (мой фан арт)

Хотя, некоторые из них действительно симпатичные.

ТЮРЬМА.

Prison Playbook (мой fan art)

Сокамерники Хёка были не менее интересны, чем он сам. Меня даже не беспокоило то, что Хёку и моему любимому Пак Хэ Су, соответственно, стали уделять меньше времени. Тут было на кого посмотреть.

Заключенные из этой камеры как команда Мстителей!

Даже некоторые надзиратели были интересными!

Prison Playbook (мой fan art)

МИН ЧУЛЬ.

Choi Moo Sung (мой fan art)

Когда-то, этот пухлик был грозой района и состоял в самой страшной банде. Однако, Мин Чуль совершил убийство и сел в тюрьму на 25 лет. Он один из тех, кто принял то, что сделал и раскаялся. Он ведь добряк по своей сути. Правда, его всё же лучше не злить ^_^ О жизни в тюрьме знает всё, чего не скажешь о жизни снаружи. За эти 25 лет Мир так изменился.

У тебя есть семья, прекрасная дочка и жена, а у меня никого нет. Нет никого, кто бы встретил меня, даже если выпустят. У меня никого нет, кто бы просто хотя бы навестил. Вспомни об этом, когда станет тяжко.

Ю ДЖОН У.

Jung Hae In (мой fan art)

Ты только и делаешь, что печеньки хаваешь, а пытаешься казаться взрослым.

Здесь и далее, буду называть персонажа просто "кэп Ю". Был капитаном армии, пока его не посадили за дедовщину, которая привела к смерти одного паренька. Только вот был ли убийцей ОН? Грустная у него история. Страшно несправедливая. Зато в тюрьме ему скучать не приходилось, ведь его сокамерником стал...

ЛУНТИК (ХАН ЯН)

Lee Gyu Hyeong (мой fan art)

Здесь и далее, буду называть персонажа просто Лунтик, как это делали все:)

Лунтик - гей-наркоман. Сперва этот упоротый паренек меня дико бесил. Я не могла понять: характер этого парня, он задуман таким или актер переигрывает? Потом поняла, что так задумано.

Мой психологический возраст 50 лет!

Ему, в отличие от всех, вдвойне тяжелее находится в тюрьме, ведь Лунтику нужно ещё бороться с ломкой. (Конечно, он виноват в этом сам, поэтому жалости во мне он не вызывал). А тут ещё все эти дядьки мешаются!Laughing out loud К счастью для Лунтяша, под руку ему попадался Кэп Ю, над которым было очень весело издеваться!Laughing out loud

Лунтик и Капитан Ю (Мудрая жизнь в тюрьме) мой фан арт

Лунтик отлично помогает людям сходить с ума. Нужно держаться от него подальше, а то и свои мозги растеряем.

Я просто обожаю отношения между этими двумя парнями! Они превращали свою камеру в настоящий цирк.

Увы, именно Лунтик разочаровал меня сильнее всего...

КАИСТ (ЧУЛЬ ДО).

Park Ho San (мой fan art)

Так и не поняла почему "Каист", но называть его буду именно так. Седой, но бойкий мужчина. Настоящий рецидивист. Сидит уже в десятый раз и гордится этим. Сидит за "мелкие" делишки. Был женат кажется 6 раз? Я уже и не помню:D Есть сын. Такого отца уважать не за что. Однако, любить он умеет, и даже не только себя. Интересно, сколько глупостей в жизни он совершил из-за женщины? Ещё один инфантильный. Периодически этот парень меня то раздражал, то веселил. Кто же мог подумать, что именно из-за него я всплакну впервые.

ДОН ХО.

Ahn Chang Hwan (мой fan art)

Для меня он просто "лысый", хотя в сериале его зовут "баклан". "Друг" из прошлого Хёка. Этот парень вызвал во мне интерес с самого начала как появился в кадре. Во-первых, он лысый, а лысые всегда обращают на себя моё внимание:D Во-вторых, он конечно не милашка, но вполне симпатичный. В-третьих, он бывший спортсмен. Но во что он играл? Почему прекратил? О нем рассказали так мало, что у меня возникла куча вопросов! В-четвертых, а за что он сидит?

Отношение к этому человеку у меня сложное. Сперва он вызвал у меня интерес, потом я его возненавидела и мне стало наплевать кто он и что он. Потом, мне опять захотелось узнать о нем больше и он начал мне нравится, мне даже жаль его стало О_О Блин... Сценарист отлично сыграл на чувствах зрителя:)

Я тут подумала... А о жизни этого человека, вполне можно снять отдельный сериал. Получилась бы хорошая драма. Почему он превратился в идеального холопа? Как он жил до тюрьмы? Каким было его детство?

Он был рожден для того, чтобы быть чьей-то правой рукой. Вот я его и поведу.

Их отношения с Хёком просто "лакомый кусочек" для меня. Смотрела на это всё с интересом!

Мудрая жизнь в тюрьме (мой fan art)

Остальные не вызвали во мне большого интереса, но и скучными их назвать нельзя. В этом сериале вообще нет скучных персонажей.

КИМ МИН ЧЕЛЬ (ШКЕТ)

Kim Sung Cheol (мой fan art)

Этого парня называли просто шкетом. Друг из недавнего прошлого Хёка. Парень хороший, хоть и рецидивист. По крайней мере, некоторые преступления он совершал из благородных побуждений. Понимаете, даже сердиться на него сложно. Хёк ему как старший брат стал. Эти двое помогли друг другу в равной мере. Мне нравится их броманс!

- Мне нужно по этому номеру звякнуть? А кто это? Чей это номер?
- Мой. Это мой номер. Смотри, не наделай там глупостей. Готовься к экзамену пока я не выйду. Я тебя найму.
- Хён...
-Да ерунда это всё! Не подведи только.

Мудрая тюремная жизнь (мой фан арт)

ЛЕЙТЕНАНТ ПАН.

Jung Woong-in (мой fan art)

Один из надзирателей тюрьмы. Для меня он был самым интересным надзирателем. Даже интересней Ли. О КАК! Сперва он меня дико взбесил! Из-за него я подумала, что в тюрьме Хёку будет куда сложнее, учитывая то, как тут надзиратели обращаются с заключенными. Но! Чем лучше я узнавала Пана, тем больше он мне нравился. А их броманс с Мин Чулем вообще украсил дораму.

Да и с Лунтиком у Пана отношения забавные были. Как отец с сыном. Впрочем, с Лунтиком у всех отношения были смешные...Laughing out loud

Мудрая жизнь в тюрьме 2017

Разговор со школьниками:

- Знаете кто садиться в тюрьму?
- Люди которые плохо поступают!
- Правильно! Все нехорошие люди живут в тюрьме. Многие люди хотя бы один раз поступают плохо. Я помогаю им признать своё преступление и раскаяться. Вот чем я занимаюсь.

ШЕФ.

Мудрая тюремная жизнь (мой фан арт)

А имя главного в этой тюрьме я не запомнила:D Зато, я запомнила его характер! Он хитро*опый. Наверно, благодаря этому-то он и стал шефом. Он был настолько нелеп, что я не могла перестать смеяться над ним. Он как Хёк инфантилен. Не удивительно, что он хотел быть с Хёком братьями:D При этом, его очень легко обвести вокруг пальца, так что блестящим умом он не выделился. Нет, ну точно как Хёк пхаха

МЫСЛИ.

Так о чем же эта дорама? Она о том, что в какой бы ситуации ты не оказался, главное - оставаться человечным. Даже главному герою это не всегда удавалось. Что уж говорить о головорезах. Также, эта дорама о том, чтобы никогда не сдаваться! Есть цель - иди к ней. Каким бы ни был болваном главный герой, но его целеустремленность вызывает уважение. Правда, даже у него силы могли иссякнуть и не раз. Эта дорама о том, что не стоит закрываться в "раковине", если всё в жизни идет кувырком. Всегда найдутся люди, которые смогут помочь и поддержать. И всегда нужно помнить, что именно ты можешь стать первым, кто протянет руку помощи тому, о ком никто и никогда не заботился. Этот жест, может изменить чью-то жизнь. Будь добрее.

Сейчас я понимаю, что будет очень легко и интересно пересмотреть эту дораму, чем я и собираюсь заняться в ближайшее время. А всё потому, что будет интересно взглянуть на всё происходящее уже зная какие характеры на самом деле у всех этих людей. Ведь каждый из них раскрывался постепенно.

ПЛЮСЫ ДОРАМЫ:

• как я говорила ранее, актерский состав в этой дораме весьма "колоритный". Думаю каст подобран идеально. Каждый справился со своей ролью на "5+"!
  • в этой дораме даже второстепенные персонажи были интересными. Например, разносчики еды или не часто мелькающие заключенные. Характеры яркие и их запоминаешь.
    скрины Мудрая жизнь в тюрьме
    скрины мудрой тюремной жизни
    скрины Тюремной мудрости
  • самое интересное - отношения между персонажами. Отношения а-ля "отец и сын", "младший брат и старший брат", "Том и Джерри" Laughing out loud Есть всё!
    Мудрая жизнь в тюрьме (мой фан арт)
  • характеры людей в тюрьме многогранны. Каждую серию персонаж может показать новую сторону своего характера. Интересно следить за ними, словно матрёшку "расчленяешь":)
  • сам по себе сюжет интересен. Я думаю это понятно из моего отзыва.
  • Музыка в этой дораме меня покорила сразу. Главным саундтреком для меня стала композиция Sarah Brightman, Andrea Bocelli - Time To Say Goodbye. А вот рэпчик - не моё. Часто звучала и попсовая корейская музыка. Ничего против не имею. В общем, весьма музыкальной получилась дорама. Самой приятной была музыка без слов. А некоторые звуки вообще веселили. Например, когда кто-то тупил.
  • многоголосая озвучка. Уже радостно от того, что она вообще есть.

МИНУСЫ ДОРАМЫ:

• мне вот интересно, а в самом сериале тоже много мата или это только наши переводчики "постарались"?Laughing out loud Мата было реально много. Слишком много. Уши порой "вяли", "сворачивались в трубочку". Называйте это как хотите. Поэтому и рейтинг 16+
  • один человек действительно разочаровал. Это даже не минус, просто неприятный "осадок" остался.

ПО РАДИО: Как измерить уровень счастья? Кто-то однажды сказал: "Если бы не мнение других людей, ваш уровень счастья был бы ниже чем вы предполагаете". Запомните, ваш уровень счастья, не зависит от чужого мнения.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Вызывает эмоции
  • Интересный сюжет
  • Нереально смешно
  • ПАК ХЭ СУ
  • Прекрасная игра актеров
  • Разные запоминающиеся характеры
  • Саундтреки
Недостатки
  • Некоторые персонажи действительно разочаровывают
  • Очень много мата
Simple Stuffрекомендует