Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 23:07

Музыка. Так и начну мой отзыв с отдельного описания музыки – она возникает в фильме первой, и она задает весь тон – именно первые звуки говорят о том, что фильм будет тяжелым и грустным.

И дальше, во всем фильме она будет впечатлять очень хорошо – такая глубокая, с саксофоном, кажется, как с ароматом сигарет и налетом того времени.

Кстати, про «то» время – антураж 20 годов прошлого столетия создан шикарно. Вот уже сразу осознаешь, куда ушла львиная доля бюджета. Всё воссоздано до мельчайших деталей: костюмы, трамвайчики, декорации (особенно хочу отметить телефонный узел). Иногда ловишь себя на мысли, что смотришь документальный фильм.

О фильме. Обязательно нужно было отметить тот факт, что фильм снят на основе реальных событий. Считаю, что без этого упоминания критики разгромили бы сюжет в пух и прах – настолько нереальным кажется тот факт, что родная мать может ошибиться в своем ребенке и принять за него чужого мальчика.

История основана на происшествии, известном как «Вайнвилльские убийства в курятнике». История рассказана с позиции матери-одиночки Кристен Коллинз (играет Анджелина Джоли). В один день вернувшись с работы она не застает своего 9-летнего сына дома. Естественно, первым делом женщина обращается в полицию. Спустя 5 месяцев полиция привозит ей ребенка, пытаясь убедить всех в том, что это и есть её родной сын, который просто изменился спустя некоторое время и перенесенные потрясения.

Но это не единственная проблема. Еще одна из затрагиваемых проблем – бесправие женщины. Главную героиню попытавшуюся добиваться того, чтобы её настоящего сына все-таки начали искать, упекают в психушку под кодовым словом "Код 12" – условное обозначение для женщин, осмелившихся перечить полиции. То есть таких, которые выйти из психушки не должны.

- Будете стараться казаться нормальной — вас сочтут чокнутой. Если вы много улыбаетесь, решат, что у вас бред или истерия. Если не улыбаетесь — депрессия. Не проявляете эмоций, значит, вы замкнулись и подавлены — потенциальный кататоник.

Материнская любовь, произвол полицейских, значимость общественного мнения и широкой огласки, вовлеченность церкви в жизнь граждан - на самом деле в фильме поднимается не одна проблема, а сразу несколько.

Анджелина Джоли здесь играет женщину, попытавшуюся восстать против системы. Что могу сказать? Сильная женщина ей удалась. Но, по моему мнению, убитая горем мать не очень.

Странное впечатление от игры ГГ – актриса хороша, играет хорошо и правдоподобно – делает правильные поступки, говорит нужные слова, плачет, заламывает руки, но… У меня осталось стойкое чувство от игры, будто и не её ребенок исчез. Видимо, такое чувство возникло не только у меня – Оскара за ту роль Джоли уступила другой актрисе и другому фильму.

Мама почти не стареет после 5 лет постоянного стресса и тоски о пропавшем ребенке.

Джон Малкович в роли пастора. У нас, сегодняшних, может возникнуть удивление от того, как глубоко и сильно он влияет на окружающих, как интересуется и влезет в дело, которое выставляет полицию в неприглядном свете. На самом деле в 20 годах роль церкви, слово пастора и влияние радиопередач именно таким и было – их слушали и им следовали многие.

Джейсон Батлер Харнер в роли Гордона Стюарта Норткотта (Кстати, это реальное имя убийцы из Вайнвилля). Вот не вызвал у меня ужаса этот персонаж. Да, сама ситуация вызвала, но не актер. Жалка была сцена его казни – возможно потому, что озвучка это тоже своего рода игра, а тут она была жалкой, но не впечатляющей. Решила пересмотреть этот момент на языке оригинала – нет, всё хорошо, актер сыграл достойно и реалистично. Но все равно, остается впечатление полуигры.

Стоит ли просмотреть этот фильм? Я считаю, однозначно стоит. Чтобы восхититься хорошей постановкой и хорошей операторской работой. Услышать отличный музыкальный ряд. Увидеть Джоли в роли не только роковой супер женщины. Понять, что Джон Малкович даже в потрясающем гриме играет как Джон Малкович. И... постараться никогда не оставлять детей без присмотра. Потому что, кто бы и что не говорил, я всё равно буду считать, что если бы отец не бросил семью, всё могло бы сложиться совершенно по другому.

Фраза из фильма: Она хранила надежду и до конца искала своего сына…

ПС. Весь ужас реальной истории еще и в том, что в жизни у серийного убийцы была мать, которая помогала ему, покрывала его. И которая, как считается, собственно и убила этого мальчика Уолтера Коллинза.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Интересный сюжет
  • На реальных событиях
  • Хорошая музыка
ОксанаSannyрекомендует
Не смотрела этот фильм, но описание интересное)