Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 09:48

Всем привет)

Вышивка крестиком - моё увлечение на протяжении уже наверное двадцати лет)

Сюжеты выбираю абсолютно разные - под настроение и желание.

После рождения дочки захотелось вышить метрику и к первому дню рождения она была готова. Но это была малость пафосная работа, потому захотелось что-то милое и попроще, чтобы можно было просто поставить на полочку в комнате)

Как-раз вышла новинка у Марьи искусницы - небольшой формат, милый сюжет, декоративные элементы. В общем, понравился набор.

Кстати, есть, конечно, и мальчуковый)

Итак, набор для вышивки крестиком "Метрика малышки" Марья Искусница.

"Метрика малышки" Марья Искусница
Где купить: OZON, Wildberries.

Цена: от 870 руб., как обычно надо ловить скидки, но моя покупка была до 900 руб.

Производитель: Марья Искусница.

Страна изготовления: Россия.

В цитату заключу первую метрику дочки, выполненную по редкой схеме, думаю многие признают производителя (Lavender & Lace). Использовался лён, бисер и нити металлик. Я не меняла цвет ленточек на розовый, оставила как в схеме. Нормально к этому отношусь. Была попытка сделать их жёлтыми, но не понравилось, распорола, вернулась к ключу схемы, Оформляла у известного питерского багетчика и не очень понравился результат, рама слишком уходит в зеленцу, поэтому живёт эта красота в шкафу и не находит пока себе места в моём простом интерьере. Хочу пояснить момент с оформлением. Дело такое, что у многих "пафосных" багетчиков ты сдаёшь работу с условием свободы мастера в его действиях. Т.е. он художник - он так видит) А для меня важно было бережное "музейное" оформление без обрезания краёв ткани и бережное крепление на скотч, а не на скобы. Эти опции багетчик предоставлял, потому я пошла на сделку сама с собой)

После необязательного, но важного для меня лирического отступления, возвращаюсь к Марье Искуснице)

Упаковка - стандартный прозрачный пакет с подвесом. Сзади наклеена фирменная пломба, так что я не опасалась, что до меня его успели вскрыть и вытащить что-то (а это для маркетплейсов частое дело в отношении наборов для вышивания).

Состав и описание:

Размер готовой работы 13x13 см. В набор входит: канва, нитки, декоративная пуговица, бисер, декоративный шнур, иголка, схема, инструкция на русском языке. Тип канвы: Aida 14 ct. Цвет канвы: розовый. Состав ниток: 100% хлопок. Производитель ниток: Finca. Заполнение: частичное. Схема: черно-белая. Вид вышивки: вышивка крестом. Количество цветов: 14. Состав канвы: 100% хлопок. Техника: счетный крест, частичная вышивка бисером.

Набор для вышивания – это готовый комплект материалов, которые понадобятся в процессе работы. В каждом наборе для рукоделия есть подробная инструкция на русском языке для начинающих, как правильно закреплять нить и укладывать стежки при вышивке. А также, представлены советы по дополнительным декоративным швам, бэкстичу и французским узелкам. Даже если вы никогда не пробовали вышивать, с готовым набором не возникнет трудностей.

"Внутренности":
"Метрика малышки" Марья Искусница
Канва отличного качества, плотная. Но цвет очень сильно отличается от всех превьюшек в интернете. Однако в лучшую сторону, как по мне)

Пучок неразобранных ниток огорчил сразу, что скрывать - я уже привыкла к ниткам, разобранным производителем на планшетку.

Схема, инструкция и подсказки:
"Метрика малышки" Марья Искусница
Бисер и верёвочка для бантика:
Декоративный элемент из пластика:
"Метрика малышки" Марья Искусница
Что ж, начинаю) Всегда делаю ксерокопию схемы и на ней отмечаю вышитое. Я очень экономно расходую нитки и их остаётся после отшива приличное количество. Поэтому уже давно пристраиваю остатки набора за треть его первоначальной стоимости - и мне приятно вернуть некоторую денежку и человек получит чистую родную схему без помарок и помятостей и большой остаток ниточек.
"Метрика малышки" Марья Искусница
На этапе разбора ниток я вышла из душевного равновесия) Они не как обычно развешены на картонку под номерами или значками, а смотаны в узелок как у старого Dimensions, например. Да и отрезы не равные, а метражом. Т.е. если указано данного цвета 5 метров, то именно одна пасма длинной 5 метров. 7 цветов нарезкой по 1 метру из которых три розовых разного оттенка (нежно-розовый самый светлый, нежно-розовый светлый и нежно-розовый, а, как вам?) Лаааадно.

Накромсала себе органайзер из картонки, развесила, успокоилась) Разрезать на отрезы не стала.

"Метрика малышки" Марья Искусница
Дальше просто немного фото в процессе:

"Метрика малышки" Марья Искусница
Вышивалось легко и без напряжения. В процессе обнаружились три ошибки в схеме, но сейчас уже не вспомню где, одна в верхнем правом углу. Если найду черновую схему - вставлю позже - я обводила места с ошибками. Но в целом эти ошибки не существенны и логически видны сразу.

Из плюсов - есть куар для скачивания схемы в электронном виде (можно вышивать через приложение). Знаю, сейчас это популярно, но я люблю именно с бумажной схемой работать.

Все крестики вышиты, остались только "декорации":

"Метрика малышки" Марья Искусница
Перед пришиванием бисера и верёвочки я тщательно выстирала и отпарила метрику. Потому что дальше только очень бережные действия с "украшательствами" и более никакой ВТО.

Бисер пришивался легко, на схеме опять же расположен очень логично, вполглаза подглядывала в неё)

"Метрика малышки" Марья Искусница
С белой пуговкой, которая вовсе и не пуговица, а декоративная пластиковая штуковина немного повозилась) Не скажу, что пристраивается она удобно, достаточно громоздкая.
"Метрика малышки" Марья Искусница
Ниток осталось достаточно много. Вот такой остаток от набора:
"Метрика малышки" Марья Искусница
Подведу итог: вот такой результат)
"Метрика малышки" Марья Искусница
Хорошая натяжка при оформлении уберёт все неровности на канве, паспарту нужно брать минимум двойное из-за декора, может-быть даже лучше с дистанцией. Оформление выйдет не бюджетное несмотря на малый размер. Коплю)

• интересная задумка
  • есть сюжет и для мальчика
  • электронная схема
  • ниток хватило
  • вообще очень мило получилось)

Из минусов:

• нитки не разобраны
  • ошибки в схеме
  • достаточно дорогая цена

Конечно РЕКОМЕНДУЮ! А на что обратить внимание - я написала. За эти моменты и снизила оценку.

И отдельно для производителя - стоит всё-таки разбирать нитки на органайзер (это удобно и приятно)

Всем спасибо)

korlakovaрекомендует