Опубликовано 25 Апрель, 2017 - 09:00

В моем детстве не было компьютеров и, соответственно, компьютерных игр, были лишь приставки, но стоили они дорого, и родители не смогли мне тогда такую купить. Зато у меня было много настольных игр, и любовь к ним с тех пор так и не угасла. Поэтому я не могу устоять перед покупкой новых настольных игр уже для своих детей (хотя мне кажется, что для себя), тем более, что дочке очень нравится проводить со мной время вечером перед сном. А я не могу отказать ребенку в этом удовольствии.

Ознакомление с широчайшим с ассортиментом настольных игр в интернет-магазине Hobby World, предсказуемо привело к приобретению мною еще двух забавных настольных игр, которые буквально через неделю пополнили нашу коллекцию - "Домик" и "Львиная стрижка".

На сайте можно побрать игры для любого возраста, но я специально взяла чуть "на вырост", хотя уже сейчас ребенок не достигший 4-х лет играет в них с большим удовольствием.

Настольная игра "Львиная стрижка" на сайте производителя [ссылка].

Стоимость игры на момент приобретения и в настоящее время составляет 990 рублей, что вполне соответствует качеству исполнения и содержанию игры.

Игра предназначена для детей от 6-ти лет, но мы с дочей пробовали играть уже сейчас. Ребенку немного сложно запоминать некоторые моменты игры, поэтому мы чуть упрощаем правила, а со временем начнем играть в полном соответствии с ними. Играть могут от 2 до 5 человек.

Настольная игра "Львиная стрижка" упакована в яркую, красочную картонную коробку формата приблизительно А4, которая изначально была запечатана в пленку во избежание повреждения коробки. Несмотря на то, что коробка изготовлена из толстого прочного картона, производитель побеспокоился о ее сохранности, а служба доставки магазина позаботилась о качественной упаковке товара.

На лицевой стороне изображен главные герой - лев и несколько его друзей (всего их 5).

На обратной стороне коробки напечатана информация о задаче игры и том, что входит в комплект.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

• 1 фигурка Лёвы,
  • 5 жетонов гривы,
  • 1 будильник,
  • правила игры.

Внутри коробки находится подробная инструкция, которую следует тщательно изучить перед началом игры.

В инструкции подробно описано, что входит в набор.

Описана цель игры и подготовка к ней.

Подробно расписан ход игры со всеми возможными вариантами.

Как заканчивается игра и какие есть тонкости.

В наборе есть 30 квадратов местности, представленных пятью видами ландшафта:

- пальма

- поляна

- разбросанные камни

- озеро

- густые джунгли

С обратной стороны на карточках изображены животные или указатель направления в парикмахерскую.

Карточки с каждым из пяти животных в наборе представлены пятью цветами, а в вернем правом углу указано число, соответствующее количеству часов, которое тратит лев на общение с данным видом животного. Рисунки очень симпатичные и вообще все элементы игры очень яркие и жизнерадостные.

Карточки выполнены из толстого картона, очень прочные, прокрашены аккуратно.

Имеющиеся в наборе 20 карт движения имеют чуть большие размеры, чем карты местности, и сделаны уже из тонкого картона. Они представлены также пятью цветами и каждый цвет может давать очки от 1 до 5, они указаны в углах квадрата.

С обратной стороны они все одинаковые.

В наборе есть кровать льва, являющаяся отправной точкой движения льва к парикмахерской каждое утро.

Сама парикмахерская с забавной обезьянкой парикмахером.

Часы-будильник с движущейся стрелкой.

Палитра с кисточкой и красками.

Главный герой лев выполнен в виде фигурки из дерева, с нарисованным на ней изображением льва спереди и сзади. Задачей игры является сопровождение льва к парикмахеру. Проблема состоит лишь в том, что лев просыпается в 8 утра, а парикмахерская работает до 8 вечера. На то, чтобы добраться к парикмахеру льву отводится всего 5 дней, в течение которых он может измениться до неузнаваемости.

Важной деталью является голова льва и 4 жетона его гривы, которые увеличивают шевелюру в размерах. Они тоже сделаны из толстого картона и собираются по типу пазла.

Перед началом игры необходимо при помощи карточек местности выложить путь в парикмахерскую. Сделать это можно как угодно, маршрут придумываем самостоятельно, главное, чтобы путь не пересекался и не разветвлялся.

В самом начале устанавливается кровать льва и сама фигурка льва на ней, в конце пути - парикмахерская. Рядом с игровым полем располагается будильник, голова льва и кусочки гривы.

Карточки движения раздаются между участниками игры полностью. Затем начинает ходить первый игрок.

Он выбирает любую карту движения и передвигает льва на то количество квадратов местности, которое указано на карточке движения.

Для примера у нас желтая карточка движения с цифрой 2.

Соответственно лев может пройти на 2 квадрата вперед, квадрат переворачиваем и далее возможно 3 варианта развития событий.

1. Если цвет обратной стороны квадрата местности и карточки движения не совпадают, то льву приходится задержаться на этом квадрате на то количество часов, которое указано в правом верхнем углу квадрата местности. Часовая стрелка при этом движется вперед на данное количество часов. Каждому виду животного соответствует определенное количество часов. Дольше всех лев общается со львицей, с зеброй разговаривать не о чем, с ней он общается всего 1 час.

2. Если цвет карточки движения и карты местности совпали, лев продвинулся вперед и может продолжать свое путешествие, но часовая стрелка остается неподвижной.

3. Если с обратной стороны попадается указатель парикмахерской, то часовая стрелка также не движется, а лев хоть не на много, но все же приблизился к своей цели.

Если за время игры часовая стрелка достигла цифры 8 или даже прошла далее, парикмахерская закрывается, а лев сегодня не успел в нее попасть, он возвращается домой, чтобы завтра предпринять очередную попытку, но за ночь грива его немного вырастает.

Растет грива каждую ночь, если льву так и не удается добраться на стрижку, и на пятый пятый день объем его гривы увеличивается более, чем в 2 раза.

Игроки в том случае проигрывают.

Чтобы все-таки одержать победу в этой игре, нужно предпринять очередную попытку довести льва до парикмахерской на следующий день. Для этого стрелку часов вновь устанавливаем на 8 часов, льва возвращаем в кроватку, карточки движения перемешиваются и вновь раздаются игрокам, а игроки стараются запомнить расположение открытых карточек местности, чтобы на следующий день постараться избежать встречи с теми животными, которые мешают льву двигаться к своей цели. Задача эта не из простых, поэтому лучше играть в большой компании, кто-то да запомнит все равно, что спрятано под конкретной карточкой местности. При последующих ходах игрок старается выбирать ту карту движения, которая соответствует тому же цвету карты местности, на которую должен встать лев при совершении того количества шагов, что указано на ней. То есть, например, игрок помнит, что через 3 клетки на обратной стороне карты местности будет красная зебра, и выбирает карточку движения красного цвета с изображением на ней цифры 3. Таким образом, вспоминая совместно, какие карточки были открыты в прошлые этапы игры, льва общими усилиями приводят в парикмахерскую.

Зачем нужна палитра?

Один раз за всю игру один из игроков может поменять цвет карты движения на нужный, чтобы ход не спровоцировал движение часовой стрелки. Движение льва происходит на то количество клеток, которое указано на карте движения, а цвет игрок выбирает сам.

Игра мне очень нравится тем, что она по сути своей является командной, здесь нет соперничества, зато необходима поддержка и взаимовыручка, чтобы общими усилиями помочь льву добраться в парикмахерскую и не позволить ему зарости шерстью и запутаться своей же гриве. Игра отлично развивает внимательность, усидчивость и память. Она является своего рода вариацией на тему игры мемори, но с большими возможностями, более динамичная и интересная. По себе могу сказать, что память тренирует просто отлично! Для детей, которые готовятся к школе данная игра станет отличны тренажером памяти и позволит им успешно учиться.

Приобрести настольную игру "Львиная стрижка" от Hobby World можно по ссылке [ссылка]​.

Muumimammaрекомендует
25.04.2017
интересная игра, и к тому же яркая и красивая
Очень интересная игра! Smile
25.04.2017
Чего только не придумают), где всё это раньше было?)) чувствую себя обделённой в детстве
Как то все мудренно Puzzled
25.04.2017
Какая интересная игра! нам ещё рано но я запомню её на будущее
25.04.2017
Как много игр настольных нынче, а действительно увлекательных не так и много.
25.04.2017
Сейчас столько классных игр для ребятишек!
Прикольная игра)))
Интересно придумано!
Какая интересная игрушка Smile
отличная игра Smile
Оформление классное
25.04.2017
Оригинальная игра, красочная. Нравится то, что она командная.
25.04.2017
Замечательная игра, такие яркие элементы Smile
Лев очень симпатичный Smile
Интересная игра!
25.04.2017
Забавная игра! В нашем детстве не было ничего подобного
Inc аватар
Inc
25.04.2017
Как-то раз, встретив льва, Брадобрей оробел сперва,
И, с трудом подобрав слова, он сказал весьма учтиво:
'Чтобы быть всегда красивым, надо стричь усы и гриву, в год примерно раза два!'
Сразу вспомнилась песенка из "Мери Попинс" Smile Мне нравится, что игра командная и достаточно интерактивна. Я бы и сама в нее с удовольствием поиграла)
25.04.2017
прикольная игра и самое главное очень полезно для развития деток
25.04.2017
Вроде по описанию интересная игра, но мне бы быстро надоела, хотя можно и убирать потом на какое-то время и периодически к ней возвращаться.
25.04.2017
Какой необычный сюжет игры Laughing out loud
Классная игрушка! Love
25.04.2017
Столько интересных и забавных у вас игр Smile
25.04.2017
Интереснейшая игра)) Задумка с растущей гривой - просто прелесть!

с зеброй разговаривать не о чем, с ней он общается всего 1 час
судя по испуганной физиономии зебры, лев с ней не общается, а обедает Oups Big smile
25.04.2017
Почему у нас такого раньше не было Big smile

Я сама с удовольствием играю в детские современные игрушки Big smile
25.04.2017
Оу, какая игра. Яркая, развивающая. То что надо для ребенка.
Классная игра.
25.04.2017
Занятная игра))) сама бы с удовольствием поиграла))
хорошая игра
25.04.2017
Какая интересная! Сама бы с удовольствием поиграла! Laughing out loud Все настолько до мелочей продумано!
25.04.2017
Хорошая, но понимаю, почему она с 6 лет. Моя трехлетка бы интерес не проявила, и в итоге все детали бы по квартире были разбросаны)))
25.04.2017
мне кажется, довольно сложно, но интересно
До чего же классная!
Интересная задумка игры Smile
Какая шикарная игра! Shock
25.04.2017
Очень интересная идея для настолки. Моей мелкой тоже понравилось бы Smile
Отличная игра, мне самой поиграть захотелось!))
25.04.2017
Увлекательная игра! В будущем нужно будет посмотреть что-то подобное из игр. ...
Забавная игра.
Надо же, какие сложности со стрижкой Laughing out loud Оригинальная игра!
Интересная игра!
25.04.2017
Сама захотела в такую игру поиграть!
Ещё 4 комментария