Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 12:58

Флэш-накопители – это те устройства, без которых сложно себе представить работу практически с любым оборудованием. Они нужны буквально везде, начиная от персонального компьютера и заканчивая планшетом. Насколько я знаю, уже придуманы подобные устройства и преходники для обычных флэш-накопителей для использования со смартфоном. Еще бы, ведь информации сейчас столько, что хранить ее где-то нужно.

Когда-то давно, еще на старом стационарном компьютере, у меня один из жестких дисков был всего 64 гигабайта, а теперь этот же объем уменьшается в корпусе размером не более зажигалки. Про другие масштабы и современные емкости даже не стоит и упоминать.

Сегодня же речь о проверенном временем флэш-накопителе ADATA 64GB Classic C906. Конкретно эта флэшка у меня в пользовании не так уж давно, если судить по чеку из магазина, но ведь это и не единственный экземпляр, которым я владею и пользуюсь повседневно.

Марка ADATA у меня ассоциируется с надежностью. Из всего парка флэш-никопителей имеющихся дома на 8, 32 и 64 GB в модели Classic C906 за несколько лет из строя не вышла ни одна. Новая потребовалась в связи с форс-мажором для хранения архивных документов.

៚ Где купить

- магазины компьютерной техники: DNS, Ситилинк, Никс

- ведущие маркетплейсы: Яндекс Маркет, МегаМаркет, OZON, WB

៚ Ценовая политика гибкая, дешевле всего найти, разумеется, на маркетплейсах, но тут, как повезет, повысится или понизится курс доллара, ключевая ставка и стоимость у оптовиков, ну и, возможно, плюс доставка.

៚ Нужно помнить, что ADATA – это тайваньская компания, а значит, завозят ее товары сейчас чаще всего по параллельному импорту, либо распродают старые запасы.

Диапазон от 450 почти до 800 рублей.

Свою же я приобрела за 612 рублей только из-за срочности.

៚ Дизайн упаковки с флэшками обычно довольно стандартен, хотя непосредственно у ADATA, по всей видимости, не так давно сменился – раньше цветовая гамма картона была белой с большим изображением колибри на фасаде, ныне тона розово-красные преобладают, а птица в уменьшенном формате переехала на торцевую часть тары.

Обязательная текстовая информация перекрашена в белый цвет, по всей видимости, для контрастности, но за счет дополнительного уменьшения шрифта данные стали нечитабельными. Возможно, это именно моим глазам некомфортно пытаться разобрать в шрифте то, что пытался до покупателя донести производитель. Но это мне в силу возраста еще размер букв позволяет, а более старшему поколению всенепременно придется изучать текст с лупой.

Поскольку флэш накопитель – это, по сути, расходник, то ждать какой-то особенной его упаковки не стоит, более того, раньше они часто встречались подвешенные за петельку в прикассовой зоне любого магазина торгующего техникой. Потому – две картонки склеенные друг с другом и посредине между ними вставка с пластиковой капсулой – в ней собственно наглядно и представлен сам носитель.

៚ Цветовая палитра у флэш накопителей ADATA серии Classic C906, предлагающаяся в ассортименте на отечественных торговых площадках, не велика – тут либо белый корпус с черной окантовкой и прозрачной крышкой, либо черный корпус с синим пластиком. Другие модели иных серий имеют, соответственно, не только отличный дизайн, но и конфигурацию, либо дополнительные опции вроде блокировки записи.

៚ ADATA Classic C906 – это обычные базовые накопители без всяких наворотов, отличающиеся друг от друга всего двумя расцветками и объемом принимаемой на хранение информации.

៚ Объем памяти доступный для приобретения: 8, 16, 32, 64 и 128 GB соответственно. Есть и от 256 до 2ТБ, но сама такого объема не приобретаю, да и не уверена, что они оригинальные.

៚ Стандарт передачи данных старый – 2.0, но для кого в приоритете цена, а не скорость транспортировки информации, вполне годный вариант. Характеристики чтения и записи 15/5 Мб/с - максимальные.

៚ Физические характеристики ADATA 64GB Classic C906:

- длина корпуса с крышкой 6 см;

- длина корпуса до самого конца разъема USB – 5,5 см;

- глубина разъема USB соответственно, чуть более 1 см;

- ширина корпуса примерно 1,6 см;

- толщина корпуса около 0,98 см;

- материал корпуса пластик, имеется петля для подвешивания или крепления маркировочных бирок, либо фиксации крышки (мне этот вариант не нравится, не надежный, есть вероятность сбить крышку и потерять ее);

- крышка, закрывающая USB разъем, пластиковая прозрачная без отверстий, в связи с чем ее не связать с основным корпусом устройства и с легкостью можно потерять.

На крышке имеется дополнительный фиксатор в виде углублений для защелок, выступающих на корпусе флэшки. Через некоторое время тугое закрывание все равно становится более плавным, а затем и вовсе из-за свойств пластика сводит к большей вероятности утери крышки. Все же некую веревочку между корпусом и крышкой я считаю наиболее простым решением проблемы.

៚ Фактическая работоспособность

Как я уже ранее упоминала, подходят флэш накопители ADATA ко многим устройствам. Конкретно свое я применяю чаще всего на домашнем ПК мужа, моем ноуте и нэтбуках, а также на рабочем моноблоке. Благодаря физическим характеристикам флэшка прекрасно пролазит в любой разъем и соседние подключения ей не мешают.

Поскольку флэш накопители ADATA серии Classic C906 не предусматривают диодов, подсвечивающих момент включения и работоспособности устройства, выручает либо автозапуск на компютере, либо реакция антивируса (если он установлен). В противном случае понять, что флэшка рабочая и запустилась, можно только зайдя через проводник в системную папку «Мой компьютер».

Там же показывается и фактический объем памяти. У моей девственной ADATA 64GB Classic C906 из 64 заявленных фактически рабочих 57,7 GB. Многих смущает такое значительное несоответствие, но не меня. Во-первых, потому как я понимаю, что измерение в 64 GB весьма условно, поскольку 1 GB это всегда 931 Мб, в которых собрано много раз по 1024 байту. Во-вторых, не стоит забывать и о файловой системе – у меня это FAT, а у кого-то встречается еще и NTFS – которые тоже отъедают из уже заниженного объема некоторую часть памяти под резерв файловой системы – проще говоря, системные файлы. Вот и получается, что фактический объем памяти всегда будет примерно на 7 – 8% меньше и это нормально!

៚ Отслеживать полноту накопления информации на флэшкарте можно на ПК, через вкладку «Свойства». Как вызвать это диалоговое окно описывать не буду, поскольку это уже просто азы использования компьютера. Добавлю лишь, что очень удобно брать накопитель ADATA 64GB Classic C906 не только для использования в работе, чтобы хранить большой объем данных и документов, но и для поездки в отпуск – фильмов и видео различных помещается столько, что хватает отдохнуть без интернета на пару недель. И да, я из тех хомяков, которые любят пересматривать по нескольку раз понравившиеся картины, но не скачивать их вновь и вновь.

К примеру, создать себе предновогоднее настроение и пересмотреть Один Дома, Гарри Поттера или предыдущую часть Голодных Игр, как раз актуально на фоне выхода приквела.

៚ Скорость передачи данных меня в целом устраивает. Даже несмотря на то, что объем 64GB закачивать даже тяжелые фильмы можно весьма быстро. Если конечно стоит цель забить память по максимуму, то придется попотеть несколько часов, но для переноса небольших партий фото или документов она прям летает. Однажды пробовала архив полностью перенести с рабочего компьютера, так на это потребовалось не менее 5-7 часов. Потому рекомендую загружать такие объемы все же партиями.

Наконец, о самом главном минусе всех флешек ADATA серии Classic C906, а не только персонально моей на 64 Гб – у них ахиллесова пята корпус. Вот обратите внимание на тот самый стык крепления порта USB с синей или черной ножкой к основной части корпуса. Вот именно в месте этой стыковки от постоянного механического воздействия и усилий случается самая частая поломка. Проще говоря, эти два элемента в лучшем случае склеены производителем, а в худшем, как и крышка с другой стороны сидят на фиксаторах. Разумеется, от воздействия и силы любой клей и фиксаторы приходят в негодность, и корпус просто разделяется на составные части, когда микросхема с USB остаются с одной стороны, чаще всего воткнутыми в порт, а корпус от фэшки с другой – в руках у пользователя. В такой неприятный момент главное понимание, что все же микросхему стоит аккуратно закрыть, а носитель безопасно вытащить.

Вот как решить эту проблему я еще не придумала, ведь, с одной стороны, это хорошо когда ты имеешь физический доступ к микросхеме, можешь посмотреть, цела ли она, а также при необходимости и, обладая специальными знаниями, попытаться починить ее. С дугой, иметь фэшкарту у которой снимается защитная часть корпуса не безопасно как для самого носителя, так и для самых маленьких пользователей. Потому я надеюсь, что производители ADATA когда-нибудь напрямую вернувшись со своими устройствами в нашу страну, учтут это замечание и исправят этот недочет.

В остальном флэшка ADATA 64GB Classic C906 отличный и достойный вариант для хранения данных. Настоящая рабочая лошадка, которая не подводит и которую не жалко даже подарить кому-то. Необязательно даже в праздничном дизайне, можно выбрать ее и как дополнение к основному подарку, к примеру, на Новый год, 8 марта или День Рожденья. Лишним девайсом точно не будет, а память, в прямом и переносном смысле, останется.

Достоинства
  • Большой объем памяти
  • Габариты
  • Есть петля для переноски
  • Известная марка
  • Имеется в продаже
  • Крышка закрывает USB
  • Не выходит из строя
  • Производит Тайвань
Недостатки
  • Есть вероятность утери крышки
  • Новый дизайн упаковки и шрифты
  • От воздействия отсоединяется пластиковый корпус
Jasminsрекомендует
Буквально на днях тоже купили новую флешку, в таком же объёме, но другого производителя. Без таких накопителей уже очень сложно представить жизнь. Часто нужны, чтобы перекинуть рабочие файлы, фотографии и фильмы)
18.12.2023
Хороший объем в 64 Гб, даже если с флэшкой что-то случится, то достать информацию еще можно, но надеюсь, что и ваша тоже прослужит долго. Если не секрет, то какого бренда взяли?
Не секрет, Adata. Планирую написать отзыв, когда немножко поюзаю). Ссылочка на wb тут
19.12.2023
Так и у меня Adata, производитель получается тот же.
Ё моё, а ведь и правда). Почему-то в голове у меня крутился другой бренд)).
Нужная вещь в доме. )
18.12.2023
Нужная, в особенности, когда есть что терять(( Недавно у меня телефон приказал долго жить, очень пожалела, что фото за прошедшие 5 лет никуда не успела перекинуть...
21.12.2023
Вот это очень обидно.
08.01.2024
Хороший вариант, цена - качество. Я тоже дублирую фото и другую нужную информацию на флешки.
16.01.2024
Увы, с уходом многих ведущих фирм из нашей страны особо выбирать то из проверенных в этом соотношении нет возможности.
11.01.2024
Флешка нужна, у меня год без дела лежала, а тут пригодилась
16.01.2024
Конечно нужна, хотя бы в отпуск фильмов накачать или документы какие-то перекинуть. Мы вот на новогодние праздники к свекрам ездили и чтобы не скучать накачали киношек, правда смотреть некогда было, но часть зато на лето останется.