Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 17:39

Лирическое отступление. Это фильм Дени Вильнёва, который стал известен в последнее время из-за картины "Пленницы". К слову сказать, "Пленницы" не завладели моей симпатией и если бы я вознамерилась писать о них отзыв, то маловероятно, что поставила бы больше тройки, хотя бы потому что фильм неоправданно затянут и сокращение его хронометража на час сделало бы его только лучше. Кроме того, ближе к началу есть маленькая несостыковка, которая как бы намекает на то, кто похититель, поэтому лично для меня концовка фильма не стала такой уж неожиданной, какой там в один ряд с "Молчанием ягнят", это разный ряд и другое мясо… ну и пора мне остановится, вдруг кто-то ещё не смотрел, а я всё расскажу. А написала я это к тому, что на мой взгляд фильм "Пожары" даже лучше "Пленниц", и насилующего мозг "Врага", просто его показ прошёл неоправданно незамеченным среди зрительской аудитории(не смотря на то, что он номинировался на премию Оскар), вот как пагубна бывает малоизвестность на момент съёмок режиссёра и актёров.

Сюжет. Умирает Навал Марван, женщина, много лет назад мигрирующая в Канаду из страны Ближнего Востока, название которой не уточняется. Она оставляет завещание своим детям, но не денежное, а нестандартное завещание. Мать просит своих детей двойняшек Жанну и Симона разыскать родственников и если они этого не сделают, то по условиям завещания она запрещает хоронить себя по-человечески. Симон негодует и отказывается потакать предсмертным капризам матери, но её дочь Жанна всё же решает начать своё расследование и пускается в таинственное путешествие на материнскую родину. То что она узнаёт настолько удивляет, что даже упрямый брат в конце концов приезжает помочь ей в её расследовании, ведь выясняется, что дети ничего в сущности не знали о своей многострадальной матери и о том какой тяжёлый жизненный путь она прошла и что именно в конце её убило.

Уточнения. Фильм художественный и основан на одноимённой пьесе, поэтому не стоит искать в нём исторические параллели.

Вердикт. Эту картину никак не назовёшь легкой и наполненной оптимизмом, развязка может даже показаться шокирующей, так что если вы предпочитаете сугубо развлекательное кино – "Пожары" не ваш формат. Лично мне понравился этот необычный фильм, рекомендую.

P.S. Название моего отзыва вы поймёте лишь посмотрев фильм.

Femme Fataleрекомендует
13.10.2014
Для меня фильм наверно тяжеловат, а вот мужу думаю понравится)
08.03.2020
У нас наоборот, тяжелые фильмы люблю смотреть я, а у мужа психика не выдерживает)))
Не очень люблю такие фильмы...
13.10.2014
надо будет посмотреть
14.10.2014
Даже и не гляну Puzzled
Уже надоел этот пессимизм и трагедии бесконечные в фильмах Crazy
15.10.2014
спс, Маш, посмотрю, я люблю такое кино.
Пленницам, кстати, тоже больше тройки пожалела бы.
Я не смотрела еще это фильм
16.10.2014
А что же делать в таком случае с ее телом? Shock Вот фантазия у женщины, врагу не пожелаешь такое завещание получить...
17.10.2014
интересный отзыв, стоит посмотреть Smile
18.10.2014
Маш, огромное спасибо за рекомендацию! Уверена, что мне очень понравится. Проблема лишь в отсутствии свободного времени Sad
20.10.2014
Всем спасибо за комментарии!!!
Triplet, дело вкуса Glasses
Purple, Тань, просто без гроба и одежды лицом вниз закапать без всяких церемоний, и дело с концом... Да, некоторым не везёт с родственничками Smile
Амброзия, Жень, надеюсь когда найдёшь время, то не пожалеешь, что потратила его на просмотр этого фильма Innocent
29.05.2015
Не мое, не буду смотреть
02.07.2015
На вкус и цвет фломастеры разные Wink