Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 17:56

594,97 евро = 439,99 евро (машина) + 74,99 евро (гарантия на 5 лет) + 79,99 (доставка и установка)
  • Подтверждающие документы

Острая необходимость в маленькой по размерам стиральной машине с сушкой отправила нас на ее поиски сразу после моего приезда в Германию... Прошерстив два самых крупных магазина бытовой техники в Ингольштадт (Бавария), мы вышли на 👇

стиральную машину Beko с сушкой WDW 75141Steam1, отвечающую обоим нашим требованиям к искомой машине.

Купили нашу Бяку (так нежно мы ее зовем) 😊 в магазине MediaMarkt.

Заплатили - 594,97 евро. 💳🧾

В стоимость покупки вошли:

• цена машины - 439,99 евро (со скидкой)
  • 5-летняя гарантия - 74,99 евро
  • доставка и установка - 79,99 евро

Еще отдельно, при установке машины, дали мастеру на чай 10 евро.

Покупка состоялась 28 июня 2022 года. Привезли машину (как договаривались, с предварительными смс и звонком) через неделю - 6 июля 2022 года. Доставили в квартиру и установили 🛠 буквально менее чем за пол часа.

Уходя, мастер поставил машину на режим контрольной стирки без белья на 1,5 часа.

Машина отработала, я ее открыла, протерла и оставила дверцу открытой, чтобы просохла изнутри. Всегда так делала со своей бывшей стиральной машиной Hotpoint Ariston и она никогда не источала неприятных запахов и служила мне верой и правдой 10 лет, и до сих пор в действии.

Вместе с машиной мастер отдал транспортировочные болты 🔩 (что это они, я узнала позже, когда при 3-й стирке машина съехала с орбиты - об этом позже) и

макулатуру на немецком, среди которой я нашла инструкцию по эксплуатации стиральной машины 📑 (сразу не стала ее изучать, поленилась, 😊 но потом все же пришлось, машина заставила).

Показываю остальные бумажные приложения к стиральной машине, вдруг кому-то что-то из этого окажется полезным...
Размеры 📐 нашей стройняшки Beko идеально подошли для нашей небольшой ванной комнаты: 600-850-500. Кто ищет маленькую стиральную машину с функцией сушки, обратите внимание!

Загрузка машины в кг: стирка - 7 кг, сушка - 4 кг. 🧺 Если пользоваться в том числе сушкой, то загрузка не должна превышать 4 кг, это немало, тем более, что белья у нас немного и я не люблю собирать его неделями-месяцами, предпочитаю стирать маленькими партиями, чтобы потом не тратить много времени на глажку.

P.s. В магазине, в отделе стиральных и сушильных машин стоял лоток с полотенцами и разметкой в кг, я еще тогда, при покупке, для себя отметила, что 6 кг сухого белья это довольно много.

Первая стирка: белья немного (несколько платьев, футболок мужа, нижнее белье за несколько дней). Все цветное, без пятен, требует только свежести.

В отсек для средств стирки добавила порошок и ополаскиватель.

"Посадили" машину на порошок Ariel и ополаскиватель Vernel (последний впоследствии заменили на Lenor, что белорусский, что немецкий Vernel - совсем не ароматизируют белье, а вот Lenor, совсем другое дело). Смягчитель воды, типа Calgon, пока не использовали, но думаю, что будем...

На первый раз выбрала самую короткую программу стирки - Express/Super Express 14': 28 мин, 30°, 600 оборотов, следующим образом: поставила ручку указателя на эту программу и нажала start. Машина начала работу. Через 30 минут она ее закончила, оповестив 2-м сигналом.

Стирка и полоскание были почти бесшумные, при отжиме машина издавала шумы. Белье на выходе оказалось влажным, требующим сушки, что нормально, ведь это была просто стирка.

После стирки решила попробовать программу с сушкой - Pflegeleicht Trocknen - Легкий уход с сушкой: 2 часа 6 минут.

Машина при сушке работала тише. Давала о себе знать, только когда гоняла воду. Вовремя работы, крышка машины была теплая, а боковые стены горячие. Также заметила, что в помещении в это время стоял некий несильный запах пластмассы. ! В последующие разы его (запаха) уже не было. Цикл сушки программы длился указанное время.

Закончив работать, машина дала 2 сигнала, один за другим. Дверца с обратной стороны была сухая и горячая, вещи тоже, я подождала немного, не хватать же руками горячее... вынимала белье уже теплым. Оно было 100% сухим. Чистым и нигде не поврежденным. Единственный минус - мятым, требовало глажки, но это ерунда, до машинки мы купили шикарный утюг, так что поглажу, главное, что машина не только постирала, но и высушила, что для нас было очень важно. Я осталась довольна работой машины, если она и дальше продолжит в том же духе, то цены ей нет!

Случай "на производстве". ⚡️

Радость длилась недолго, на 3-й стирке, при отжиме, машина сильно тряслась и из-за этого сошла с места, меня это немного испугало, так как машина через шланги соединена с водой. Сестра спросила, а сняли ли у нее транспортировочные болты, вот тогда-то я и узнала, что это такое. Сняли! Моя бывшая машина тоже бывало тряслась при стирке, но не так, чтобы двигаться настолько... А что будет если я ее поставлю на режим стирки с 1400 оборотами?! 🤔 Эх... Похоже 600 это ее максимум или может я положила в барабан слишком много белья, не взвешивала, но судите сами: 1 простынь, 2 наволочки, 2 банных полотенца, 2 кухонных полотенца, 1 полотенце для рук, разве это много для машины, у которой загрузка 4 кг?!

А произошо вот что (пришла к такому выводу после разговора с умными людьми): все дело в том, что белье неравномерно распределилось в барабане при отжиме. Простынь была на резинке, а это по сути мешок, в нее попало все остальное белье и образовался большой комок, который при выкачке воды на больших оборотах стал шатать барабан. Действительно, потом я вспомнила, что когда вынимала белье из машины, все было внутри простыни, в одном из ее углов. С того раза, я слежу, чтобы в машину не попадали такие огромные вещи-карманы, их я стираю отдельно, в одиночку.

Проблема была решена. Бяка вновь стала любимицей. 😀

А теперь об установленных в машине программах. Их 15. Есть, конечно, мануальная (ручная) установка тех или иных функций, но я такое не люблю, поэтому пользуюсь нужными мне программами, которые разработал производитель.

Машина все же заставила меня прочитать инструкцию по ее эксплуатации... После того, как я по незнанию программ, а это произошло из-за моей лени почитать инструкцию, постирала на сушке (а думала, что стираю и сушу) и испортила пару полотенец - они покрылись желтыми пятнами, я досконально изучила все программы (поэтому, рекомендую, не знакомы с техникой - не игнорируйте инструкцию!) и разделила их на 4 категории: стирка, сушка, стирка + сушка, дополнительные.

Рассказываю обо всех более подробно, естественно, о том времени, когда использовала каждую впервые.

• Стирка:

1. Koch & Buntwäsche. Горячая стирка. Время: 2:16. 40°. 1400 оборотов. Рекомендуется стирать постельное белье, полотенца, домашнюю одежду, нижнее белье. Из хлопка.

Обычная стирка с ополаскиванием. На стирку приблизительно указанных выше вещей у меня ушло 2 часа 25 минут, чуть больше обещанного в инструкции, наверное, потому что превысила объем загрузки. Порошок и ополаскиватель ушли на 100%. Выход белья: все идеально чистое и влажное. Далее использовала программу сушки...

2. Pflegeleicht. Легкий уход. Рекомендуется стирать что-то типа футболок. Ткани: синтетика, смесь с хлопком. Время: 2:01. 40°. 1200 оборотов.

Стирала майки, футболки, шорты, джинсы. Время: 2:10. Порошок и ополаскиватель ушли на 100%. Выход белья: все идеально чистое, примерно на 70% сухое. Далее использовала программу сушки...

3. Wolle Handwäsche. Для стирки шерстяных изделий. Деликатная стирка. Температуру можно устанавливать вручную, в соотвествии с указанной на ярлыках вещей. Время: 1:00. 40°. 1200 оборотов. Пока не пользовалась этой программой.

4. Eco - 40/60. Программа предназначена для изделий из хлопка. Позволяет менять температуру по своему усмотрению. Если неполная загрузка, можно уменьшать время стирки. Время: 2:30. 40°. 1400 оборотов.Стирала различного рода полотенца. На кухонном было пятно от томатов. 🍅 Время стирки превысило на 10 минут. Порошок и ополаскиватель ушли на 100%. Выход белья: сухое примерно на 70%, загрязнение от томатов отстиралось. Далее использовала программу сушки...

ДО.

ПОСЛЕ.

5. Express/Super Express 14'. Быстрая стирка не грязных вещей из хлопка. Время: 14 или 28 минут. В зависимости от объемов загрузки. 14 мин - максимальная загрузка - 2 кг. 30°. 600 оборотов.

Стирала летние платья, футболки, нижнее белье, носки. По времени машина опоздала на 2 минуты. Порошок и ополаскиватель ушли на 100%. Выход белья: чистое и мокрое. Далее использовала программу сушки...

6. Hemden. Программа рекомендована для стирки рубашек из хлопковых или синтетических тканей. Обещают не мять их при стирке. Интересно... Время: 1:58. 60°. 800 оборотов.

Пока не пользовалась этой программой.

7. Daunen. Верхняя одежда. Куртки, пальто, пуховики. Стирка возможна в соотвествии с биркой на одежде. Время: 1:33. 40°. 800 оборотов.

Пока не пользовалась этой программой. Вот придет весна...

8. Extra Programme. Мануальный выбор. Время: 2:02. 40°. 800 оборотов. Я так поняла, что с этой программой можно использовать приложение на телефоне.📱 Пока не пользовалась, не вызывает интереса.

• Сушка:

9. Pflegeleicht Trocken. Легкий уход с сушкой. Небольших вещей из разных тканей. Загрузка до 3-х кг. Объемы загрузки необходимо соблюдать, иначе местами вещи могут выйти влажными, например, тот же пояс у джинсов - случалось один раз такое! Время: 2:06.

Использовала сразу после программы стирки Pflegeleicht. Время сушки: 1:37. Белья было однозначно меньше 3 кг. Выход белья: сухое, готовое к встрече с утюгом.

10. Koch-/Buntwäsche Trocken. Горячая сушка +. Разные ткани. Максимальный объем сушки до 4 кг. 1400 оборотов.

Использовала сразу после программы стирки Koch & Buntwäsche. Время сушки: 2:07. Выход белья: горячее и 100% сухое.

• Стирка + Сушка:

11. 4 кг Wash & Dry. ❤ Программа рекомендована для стирки и сушки хлопчатобумажных изделий. Якобы убирает автоматически катышки. Чушь какая, ничего такого не заметила. Загрузка до 4 кг. Для определения имеется картинка со стрелкой на входе в окно машины. На фото ниже обозначила цветными стрелками. Время 4:19. 60°. 1400 оборотов.

Это моя любимая программа у этой машины. Пользуюсь ей постоянно, так как у нас очень много вещей из хлопка и вообще большинство из натуральных тканей, я неприемлю синтетику, особенно к телу, когда покупаю в магазине вещи, первым делом смотрю на состав, отдавать миллионы за синтетику - у меня еще работают мозги.

Стираю и сушу на ней все, кроме маленьких и легких по весу вещей.

На этой программе машина шумит только при отжиме, в остальное время работает почти бесшумно. Время стирки и сушки меняется, зависит от объема загрузки белья. Порошок и ополаскиватель уходят на 100%. Выход белья: все чистое и 100% сухое. Банные полотенца почти как после утюга. Довольна! Не огорчилась бы, если бы эта и 2 программы ниже были единственными программами, установленными на этой машине.

12. Wash & Wear. Программа только для освежения, грязное белье не отстирает. Проверено! При 0,5 кг загрузки стирает и сушит в течение 40 минут, при 1 кг - 60 минут. 30°. 1200 оборотов.

Шум на этой программе такой же, как и при работе предыдущей. Стираю и сушу на этой программе часто, и чаще всего, только вещи требущие свежести - майки, нижнее белье, носки, тряпочки для уборки. Время стирки и сушки всегда разное, зависит от объема загрузки. Порошок и ополаскиватель уходят на 100%. Выход белья: все чистое и на 95% сухое. Досушиваю на сушилке, не вижу смысла использовать дополнительную программу сушки.

13. Hygiene + Wash & Dry. Стирка и сушка с паром. Время 5:14. 60°. 1400 оборотов.

Сушит и стирает отменно. Белье выходит на 100% чистое и сухое. Порошок и ополаскиватель уходят на стирку и полоскание без остатка. Пользуюсь программой редко, так как она самая продолжительная по времени, а время - это деньги.

• Допольнительные программы. Пока ни одной из них не пользовалась:

14. Spülen. Полоскание. Время 0:18. 1200 оборотов.

15. Schleudern + / Abpumpen. Отжим. Время: 0:12. 1200 оборотов.

Об уходе за машиной после ее работы. 🪣🧽

Сушить после программы сушки не нужно, но, есть другое, из-за сушки на стеклянной стороне дверцы, резиновой прокладке от белья скапливаются влага, ворс и нитки...

Это нужно убирать. Если с дверцей проблем нет, то с резиновой прокладкой и вокруг нее... Без подручных средств очень сложно. Думаем, чтобы это приспособить. Если у вас есть идеи, буду рада послушать. Спасибо.

А пока... муж чистит. По мере загрязнения.

ДО.

ПОСЛЕ.

И также отсек с дверцей внизу машины. На фото ниже первая чистка, где-то через 1,5 месяца эксплуатации машины. Заглушка еще совсем чистая, не успела загрязниться.

Подведя итоги, кратко скажу, что в этой машине хорошо, а что неплохо или другими словами: я нашла к чему прицепиться. 😄

👍 Хорошо:

1. более чем доступная цена для машины с функцией сушки
  2. маленькие, опять же, для такого рода машины, размеры
  3. вся последовательность работы машины избражается на дисплее с помощью картинок
  4. 15 программ - достаточно, чтобы найти свои
  5. есть возможность мануального выбора функций
  6. 3 вида сушки (под утюг, обычная, в шкаф)
  7. в ходе работы машины можно менять программу - начнет заново или отдельные функции работы машины
  8. после работы не оставляет в лотках порошок и ополаскиватель
  9. довольно тихо стирает, полощет и сушит
  10. отлично отстирывает вещи на рекомендуемых для того программах

👎 Неплохо:

1. чтобы разобраться с полным функционалом машины необходимо внимательно прочитать инструкцию по ее эксплуатации
  2. в зависимости от объема загрузки белья, время программы может меняться в большую или меньшую стороны
  3. греется во время работы, но потом быстро остывает
  4. требует соблюдения объемов загрузки в соответствии с выбранной программой, иначе может не просушить до конца тяжелые вещи (объемы указаны в инструкции)
  5. шумит при отжиме
  6. требует ухода - издержки машины с функцией сушки

Оценка: мы не пожалели, что купили стиральную машину Beko с сушкой WDW 75141Steam1. На сегодняшний день (день публикации отзыва) оцениваю нашу малышку Бяку на 5 (отлично), ✅️ а там, время покажет, конечно, будем надеяться на лучшее... Если вы ищите небольшую по размерам стиральную машину с функцией сушки, рекомендую присмотреться к этой!

Спасибо за внимание.

До следующего отзыва... 👋

innerLight (Инна).

innerLightрекомендует
13.10.2022
Отличная помощница, наличие сушки прям бесценно 🔥, особенно в зимний период
13.10.2022
Поздравляю с покупкой! Мы весной тоже новую машинку купили. Haier. Довольна. Но она без сушки. Скажи, а в твоей машине можно ТОЛЬКО высушить белье. Например, если постирала что-то руками?
Спасибо! 😘
- да, можно, есть 2 программы, работая на которых, машина только сушит.
13.10.2022
Внешне очень симпатичная. А с функционалом машины, конечно, разобраться надо. Но на это всегда не хватает времени.
14.10.2022
Резинку на простыне может просто закрывать перед стиркой
14.10.2022
А каким образом это можно сделать? 🤔 В ней нет замка на молнии, как, например, в пододеяльнике, наволочке...
Ну может стежками Smile
07.11.2022
А я завязываю в лёгкий узел. Много лет уже так делаю. Главное не затягивать сильно, что б развязать потом легче было.