Опубликовано 15 Январь, 2023 - 20:34

Ровно год назад у нашего котика диагностировали ХПН, были увеличены показатели креатинина и мочевины. Доктора ветеринары давали Мурзяше от силы несколько недель жизни. Мы решили приложить все наши усилия, чтобы продлить жизнь нашего питомца. Но чтобы он жил не тряпочкой, а в более - менее сносном состоянии. В ход пошли разные методы лечения - традиционная медицина, фитолечение и даже аюрведа. Мы неоднократно делали Мурзяше УЗИ почек, но, конечно, используя это исследование состояние клубочковой фильтрации почек определить было нельзя. Нас смущал высокий уровень СОЭ, и мы даже попробовали применять антибиотики

Видя нашу настойчивость в лечении и огромное желание помочь котику одна из наших ветеринаров предложила нам сдать анализ СДМА – симметричный диметиларгинин. Именно выведение данного метаболита проходит через почки; при снижении скорости клубочковой фильтрации его уровень повышается. Уровень СДМА начинает повышаться в крови при снижении функции почек на 40 %, тогда как креатинин - в основном при потере не менее 75 % нефронов. Нам нужно было чётко понять- у котика общая инфекция, в том числе и крови или всё-таки не работают клубочки почек.

Не каждая лаборатория делает этот анализ. За границей кстати он очень популярен.

Рекомендации Международного общества изучения заболеваний почек (IRIS) по диагностике и установлению стадий хронической болезни почек (ХБП) признают большую важность анализа SDMA и для диагностики, и для разработки лечения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

• резкое снижение веса;

• рвота, тошнота, диарея;

• гипертермия;

• полидипсия;

• гематурия, наличие слизи в моче;

• резкий неприятный запах мочи, изменение ее цвета на более темный.

Мы делали анализ в лаборатории Неовет.

ПОДГОТОВКА

Специальной подготовки к проведению этого исследования не требуется, котик сдавал кровь натощак.

голодная диета рекомендуется с целью избежать повышение мутности пробы (в следствие повышения уровня триглицеридов в крови после приема пищи)

Итак утром мы пришли в клинику. Кровь брали, как обычно, из лапки. Мурзяша- очень терпеливый пациент, никогда не вырывался и не плакал.

ВНИМАНИЕ! Минимальный объем крови необходимый для исследования - 2.5 мл

После взятия крови котику перебинтовали лапку и мы отправились домой. Через полчаса повязку с лапки сняли. И начали с нетерпением ждать результаты. На 3й день они поступили на почту.

Результат оказался 31,5 при норме до 14.

Повышенный уровень СДМА > 20 мкг/дл при наличии отклонении в ОАМ подтверждает повреждение почек*. * необходимо исключить сопутствующий гипертиреоз

Врач сказала нам, что у нашего питомца действительно именно заболевание почек, а точнее сказать сильно нарушена клубочковая фильтрация.

Проведение данного исследования рекомендую, чтобы точно удостовериться в нарушении фильтрационной функции почек. При этом, конечно, надо сделать классическое обследование питомца - УЗИ, анализы крови и мочи.

Достоинства
  • Не требует особой подготовки
  • Подтверждает повреждение почек
  • Указывает на нарушение клубочковой фильтрации
Анеля Шаповаловарекомендует
А вот у нас он был в норме... но меня тогда это не остановило...
03.05.2023
Мочеполовая система у котов часто страдает, анализ нужный🤚