Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 20:10

Вот и пришла зима, у моих старых Ecco стерлась подошва на пятке, поэтому я решил купить новые зимние ботинки. Выбор сейчас довольно богат, для себя я условно разделил на две категории: классические и спортивного стиля.

Классику смотрел в том же Ecco, но там либо дорогие модели, либо с нубуком в качестве внешнего материала. Скидок в начале сезона тоже особо нет. Да и в целом хотелось более молодежный вариант для активной ходьбы.

В спортивном сегменте выбор пал на фирмы: Columbia, Lowe, Salomon. Первые две производят качественную обувь, но я решил, что при регулярной носке и большом "пробеге" на второй, а тем более на третий сезон их может не хватить, поэтому обратился в более дорогой бренд - Salomon.

Выбрал высокие ботинки Salomon X ultra winter cs wp 2 рассчитанные на умеренный мороз, судя по этикетке: комфорт до -6, предел - до -12, экстрим - до -25.

Утеплитель в ботинках Thinsulate - собственная разработка фирмы. Точно не понял, где он начинается и кончается, в верхней части и на язычке утепление потолще, на стопе - потоньше.

Страна изготовления - Вьетнам, мне кажется лучше, чем Китай, хотя и там шьют достойную обувь.

Цвет у ботинок в целом черно-серый, носок - темно-зеленый с коричневыми полосками. Смотрятся хорошо, свежо, модно, ношу с джинсами. Носки защищены пластиковыми вставкам, надеюсь это продлит жизнь и позволит долго сохранять ботинкам свежий вид.

Шнуровка довольно удобная, но шнурки сделаны из скользкого материала, и их нужно после бантика завязывать на второй узел, да и можно их было сделать покороче.

Ботинки очень мягко облегают ногу, я взял немного побольше своего размера. Во-первых зимняя обувь не должна жать или быть впритык, а во-вторых всегда смогу одеть теплый носок, если вдруг представления о зимах в Европе и у нас будет разное.

Ходить в них почти как в кроссовках, как и пишет реклама. Очень хорошая амортизация после Ecco.

Подошва вроде бы не скользкая, на льду будет конечно скользить, судя по протектору ботинки предназначены для снега, но не думаю, что это будет проблема.

Пока использовал при температуре до -3, ходил по асфальту, одевал на тонкий носок. Всё нравится, проблем нет, ноги не мерзнут. Для улучшения водоотталкивания можно обработать специальным средством. Покупкой доволен.

Достоинства
  • Актуальные и модные
  • Комфортные
  • Удобные
Недостатки
  • Шнуровка ослабляется при ходьбе
Aviaurezрекомендует