Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 17:50

Данную пряжу я заметила абсолютно случайно, и первая мысль была, как и у многих других, что за нелепые нитки, как же из них вязать? Любопытство усилилось, а посему недолго думая я полезла смотреть, что же это за зверь и с чем его едят.

Оказалось, что это пряжа с уже готовыми петлями, то есть, никакие дополнительные приспособления для вязания не требуются (крючок, спицы, станок и пр.). Признаюсь, загорелась я мгновенно. Зашла на сайт, выбрала пряжу - ALIZE PUFFY COLOR. Последнее слово означает, что пряжа не одного цвета, а нескольких чередующихся оттенков. По цвету глаза разбегались, но дочка выбрала зеленый цвет. Заказала. У меня оттенок - 5920. Взяла 15 мотков на плед. В одной упаковке 5 мотков. По сути на маленький детский плед (0,8х0,Cool. Изначально мне приглянулся рисунок плетенка, но увы, повязать мне так и не удалось.

Едва мы только получили свой заказ, как дочка (6 лет) отобрала у меня всю пряжу и заявила, что вязать будет себе плед сама обычным рисунком (лицевые петли).Сама пряжа на ощупь очень приятная, нежная и воздушная. Ощущение, что держишь в руках плюшевую игрушку.

Состав - 100% микрополиэстер.

Вязать просто - отмеряем необходимое количество петель, и продеваем петли последующего ряда в предыдущий. В случае необходимости использования какого-либо рисунка петли либо перекрещиваются, либо провязываются каким-либо особым образом. Но опять же все просто и элементарно. На ютюбе масса роликов на эту тему, так что Вы без особых проблем выберете себе нужный рисунок.В том случае, когда требуется соединить один моток с другим, последняя петля предыдущего клубка и первая петля следующего клубка разрезаются, а получившиеся нити связываются между собой. Дочка просто завязывала на три узла, получилось вполне надежно. Концы отрезаем.У данной модели пряжи петли довольно крупные, поэтому на готовом изделии пальцы проваливаются между ними. Но зато и вяжется изделие очень быстро. У Ализе есть аналогичная пряжа с более мелкими петельками - Puffy Fine. Вязка из нее будет более плотная.

Закрываются петельки тоже легко - петли просто продеваются друг в дружку. Для ребенка, конечно, это супер-игрушка-развивашка. Во-первых, развитие мелкой моторики, во-вторых, занятие. И Вы не боитесь оставить ребенка один на один с пряжей, поскольку тут нет ни спиц, ни крючков. Ну, а в-третьих, это изучение основ вязания. За первый вечер дочка провязала приличный кусок.

Далее, конечно, процесс пошел медленнее, но все же плед она связала, причем полностью сама. Размер получившего готового изделия - 145х205.

Вид с изнанки.

Ну, и общий вид.

Плед я постирала на деликатном режиме, никаких изменений с готовым изделием не произошло. То есть по сути, уход элементарный.

Лично на мой взгляд, тут нашлись, как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- простота вязки;

- высокая скорость вязки;

- идеальная пряжа для детей, на которой легко обучиться азам вязания;

- не требуется дополнительные приспособления, кроме пальцев;

- красивые, интересные цветовые решения;

- приятная на ощупь пряжа;

- легкий уход за готовым изделием.

Минусы:

- петли крупные, в готовое изделие "проваливаются" пальцы;

- ни все можно из нее связать;

- состав, все-таки хочется аналога из натуральных материалов;

- высокая цена.

Лично я брала пряжу в закупках, и цена за моток составила 110р, +доставка, в итоге готовый плед мне обошелся в 1730 р. В магазинах цена за моток колеблется в районе 150 рублей (2250 за мой плед). Обычный плед (тоже из микрополиэстра я недавно по акции купила за 900 р - размер 220х240). Напомню, размер моего готового изделия 145х205. Так что считайте сами.

В целом, конечно, рекомендую, попробовать связать из нее что-либо стоит обязательно. Это довольно интересный процесс. Лично я в дальнейшем хочу для себя купить ALIZE Puffy Fine, та же пряжа, но с более мелким размером петель и уже из нее связать плед.

-Чертенок-рекомендует
07.04.2020
Какая прелесть.
07.04.2020
Красивый плед получился??
08.04.2020
Вы меня просто спасли!) Меня дочка замучала, научить ее вязать, при этом не получается у нее пока в 5 лет понять, как вязать спицами, и вместе пробовали... Закажу ей такой клубочек, пусть развлекается!)
08.04.2020
Рада быть полезной Wink Smile
вау, удобненько )
Выглядит интересно! Smile
Красивый плед вышел Love
09.04.2020
Может, и мне ребенку такую пряжу купить в качестве развлечения...
Сама-то я вязать не умею)Но думаю, он и без меня справится)))
Очень клёва))
Какой нежный цвет ??
21.05.2020
оой, уже представляю, какой пледик приятный на ощупь Love
06.07.2020
Какая красота получается)