Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 19:16

Хотите иметь у себя дома необычное экзотическое растение?! Попробуйте из обычной апельсиновой косточки вырастить апельсин. Это не просто, а очень просто. Берете несколько косточек, замачиваете на сутки в воде и сажаете в горшочек на глубину 1-2 см. Через несколько недель взойдут, возможно, не все, а хотя бы один росток. У меня через 3 недели из 5 косточек взошло 2 росточка. Так они и остались расти вместе. Сладкая парочка! А листочки у них ароматно пахнут, догадайтесь чем. Конечно, апельсинами!)))

Мой комнатный апельсин

Хочу заметить, что апельсин совершенно неприхотливый! Он не боится сквозняков, у меня часто по пол дня открыто окно, в том числе и зимой открываю частенько. И ничего! Жив и здоров! Апельсин стойко выдержит, если вы его вовремя не польете. Стоит он у меня на восточном окне. Прямых солнечных лучей получает мало. Специально его не опрыскиваю, так как у меня дома высокая влажность, а вообще, апельсин любит опрыскивание.

Из удобрений для своего апельсинчика я использую обыкновенный сахар. Да, да, сахар!))) Вы думаете только вы сладкоежки? Растения тоже любят сладкое. На сахар апельсин реагирует появлением новых веточек и листиков. Сахар можно добавить в воду, которой вы поливаете растение из расчета 1 столовая ложка на литр воды, а можно равномерно насыпать сахар на поверхность земли перед поливом. Я использую первый метод. Удобрять сахаром можно раз в неделю. Дозировка не является строго нормированной. Ее можно менять в большую или меньшую сторону.

Если вы хотите из апельсина «сделать» дерево, то постепенно пересаживайте его в больший горшок. Землю для апельсина я брала обычную со своего огорода, ничем не примечательную. Как видите, никаких привилегированных условий для него я не создавала. И трудностей с его выращиванием пока никаких не вижу. Попробуйте и вы!

Удачи всем в выращивании апельсиновых деревьев!

Достоинства
  • Неприхотливый
Танюша-совечицарекомендует
25.04.2016
Здорово.
25.04.2016
Просто чудо какое-то у Вас получилось!) Я много раз пыталась вырастить лимон/апельсин/мандарин из косточки, ни разу не получилось Smile
Ungl, попробуйте еще раз. Обязательно получится! Желаю удачи!)))
Хороший опыт Smile Я в одно время вырастила лимон и манго из косточки, это действительно очень увлекательно. Жаль плодов никогда не будет, но листочки тоже ароматны.
01.06.2016
И у нас такой растет, обожаю цитрусовые деревья)))
19.03.2023
Надо мне тоже посадить, попробовать