Опубликовано 25 Июль, 2022 - 16:02

Всем привет)) Много лет назад я, выбирая книжку в школьной библиотеке, подслушала разговор моих одноклассниц. Они говорили об ужастиках и с разных книгах, одна из них сказала следующую фразу: "Ты знаешь, у меня дома есть такая страшная книжка, называется - "Кладбище домашних животных". Мне её даже днем читать страшно, ночью так и подавно...". Мне запомнился этот разговор, и я пообещала себе как-нибудь прочитать эту книгу.

И вот, примерно год назад, я купила в "Читай-городе" эту книгу, тогда же и прочитала её, но добралась до написания этого отзыва только сейчас. По классике, сначала кратко расскажу то, на чем завязан сюжет этого романа. Семейная пара - Рейчел и Луис Криды (у них есть двое детей: малыш Гейджем и дочь детсадовского возраста Элли) переезжает из шумного Чикаго в небольшой городок Ладлоу, штат Мэн. Луис устраивается доктором в медицинский центр при колледже, попутно обустраиваясь в городке. У него появляется друг - престарелый сосед Джад, которые частенько рассказывает Луису местные байки, а однажды показывает то самое кладбище - кладбище домашних животных (если быть точной - клаТбище домашних жЫвотных, именно с такими ошибками написано это, что в оригинале книги, что в наиболее близком к оригиналу переводе, который, я, к слову, как раз купила).

Роман имеет предисловие, эпилог и поделен на три части, названия которых вы можете видеть на фото выше. Перед нами классический Кинг, тот самый, который написал "Розу Марену" и который любит затягивать до невозможности свои книги, вдаваясь в описания быта и эмоций в духе "радость в честь покупки нового свитера". Первая часть вышла ужасно нудной, со странными, откровенно неуместными и нестрашными попытками в саспенс. Вторая - намного лучше, хотя и здесь мне было нестрашно. Немножко жутковато было читать третью часть, но во время чтения и этих моментов я настоящего страха не испытала. Нет, ровно как-то все. Как я понимаю, людям страшно читать эту книгу из-за триггерной темы смерти и возможности возвращения "с того света". Но меня подобное не пугает, так что, для меня эта история совсем не страшная.

Перейду к персонажам и персонажкам романа. Главный герой - типичный такой мужчина, врач. Местами мерзковат, иногда вызывает отторжение, иногда - сочувствие. Словом, обычный человек, попавший в тот ещё переплёт. Его жена - тоже вполне простая женщина, домохозяйка, мать двоих детей. Дети - маленький малыш Гейдж и любознательная девочка Элли, также ничем не примечательны. Друг Луиса - Джад, живущий с женой, миссис Крэндалл, тоже самый обычный человек, отличающийся от остальных героев и героинь тем, что живёт с самого детства в Ладлоу и прекрасно знает немало историй об этом городке. Всё персонажи и персонажки - самые обычные люди, но прописаны они очень хорошо. Психология героев и героинь, их страхи, травмы и опасения - все это замечательно описано автором, образы достоверные, как живые люди.

Слог такой же привычный для книг Стивена Кинга - тягучий, медленный, вязкий, будто бы заставляющий потонуть читателя или читательницу в описаниях повседневной жизни с небольшими вкраплениями не самого уместного саспенса. Пока я читала всего три книги у "короля ужасов": эту, "Розу" и "Кэрри". Последняя разительно не похожа на остальные: в "Кэрри" очень динамичный слог и быстрое развитие сюжета, роман не затянут от слова совсем, как будто абсолютно другой человек писал 🤔. А в "Кладбище" и "Розе" язык приятный, но очень уж медлительный, сонный, а я такое не люблю.

В этом романе автор рассуждает о жизни и смерти, об их неразрывной связи и одновременной полярности, противостоянии. Как жить, со знанием того, что твоя жизнь, или жизнь кого-то из близких тебе людей, может оборваться в абсолютно любой момент? Что делать, если ты не можешь смириться с утратой близкого человека? Ответы на эти непростые вопросы пытается найти Стивен Кинг в этом романе, и в итоге делает крайне неожиданные выводы (а какие - вы узнаете в самой книге). В целом, проблем, как социальных, так и философских, в "Кладбище" поднимается очень и очень много, думаю, каждый и каждая найдёт в этом романе актуальный для себя смысл. Я вот лишний раз убедилась в том, что порой человеческое любопытство до добра не доводит, и, если вовремя не остановиться в своих "поисках", можно и вовсе умереть. По крайне мере, такой смысл я открыла для себя.

Однозначно порекомендую эту книгу тем, кто не может смириться с чьей-либо смертью. Эта история, вполне вероятно, может помочь вам принять вашу утрату - ибо альтернатива смерти страшнее самой неприятной гибели, по крайней мере в этом романе. Да и плюс, эта книга - ужасно атмосферная вещь, полностью погружающая в жизнь маленького городка с тёмными секретами. На первый взгляд, обычный американский город в американском штате, ничего особенного, но, если копнуть поглубже, то на свет могут вылезти такие истории, что даже немного жутковато делается. Меня, ещё раз повторюсь, роман не напугал, но были жутковатые моменты, которые скорее впечатляли благодаря своей атмосферности.

Из интересного, также скажу, что этот роман, надо признать, ужасно уютный. В "Кладбище" полно описаний быта, простой жизни обычной семьи. Одновременно меня эти описания и умиляли, и бесили: с одной стороны, мне хотелось поскорее добраться до сюжета, до "самого жуткого и мерзкого", но, с другой стороны, порой мне хотелось немного притормозить свое чтение, наслаждаясь атмосферой быта и размеренной жизни. Семейные пикники, ужины, походы, встречи с друзьями - все это есть в "Кладбище". Сюжет, хоть и затянут, в целом построен логично, герои и героини раскрыты, финал, хоть и открыт, но все равно окончателен.

Роман мистический, в сюжете есть сверхъестественное. Это не фэнтези, которое требует скурпулезной проработки деталей, логики и законов мира, но и здесь матчасть, логическое объяснение мистики (пускай даже поверхностное) немаловажны. И автор прекрасно справляется с этим: он использует мифологию коренных американских индеейцев. Это прекрасно вписывается в роман, дополняет атмосферу и усиливает впечатление от этой книги, внося вклад в создание страшной атмосферы и объясняя все сверхъестественное.

Отдельно скажу пару слов про печатное издание книги. Обошлось оно мне примерно в 350 рублей, и, честно, это откровенно завышенная цена за книгу с газетной, желтоватой бумагой. Брала я "Кладбище" по этой цене только ради хорошего перевода, считающимся наиболее близким к оригиналу романа. Лучше бы я заказала эту книгу где-нибудь подешевле, вот честно, ибо за роман с таким качеством бумаги цена в 350 рублей - натуральный грабёж. А так, печатная версия довольно прикольная, мне нравится обложка и оформление в целом.

Я поставлю "Кладбищу домашних животных" оценку 4/5 из-за затянутости и того, что мне не было страшно. Как-никак, я хотела прочитать именно ужастик, а в итоге мне было максимум немного жутко, не более того. Книгу я рекомендую, но не как хоррор, а просто как хороший роман с элементами мистики.

Всем спасибо, за внимание, если вам понравился этот отзыв, прошу поставить лайк и почитать мои другие рецензии на книги:

Для тех, кому по душе уютные и атмосферные книжки: "Шоколад" Джоанн Харрис

Для тех, кому нравятся лёгкие мистические янг-эдалт истории: "В паутине под лестницей", Анна Чайка

Для фанатов и фанаток триллеров: Степфордские жены, Айра Левин

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Затягивает
  • Оригинальный сюжет
Недостатки
  • Затянуто
  • Нестрашно
light night.рекомендует
25.07.2022
интересный отзыв, последнее время я подсела на Кинга, читаю, и с большим удовольствием , его книги, одну за другой.
25.07.2022
Я у него немного читала, могу сказать, что все книги у него очень разные, и не поймёшь, какая из них тебе понравится, а какая - нет. Подумываю прочитать "Мизери", подруга советовала со словами о том, что она также написана динамично, как и "Кэрри"
Сейчас читаю у Кинга Зелёную милю. Шикарная книга. Планирую и дальше читать книги этого автора. Возьму эту книгу на заметку)
26.07.2022
Я её читала лет в 17. И да, на тот момент это была единственная книга, читая которую я ноги под себя складывала, сидя на стуле))
А называлась она (как и у автора) "Кошачье кладбище".
27.07.2022
Ну у автора кладбище все же не "кошачье". В оригинале "pet" - это "домашний любимец" (в русском языке нет прямого аналога, но это словосочетание считается самым близким).
21.04.2023
Скачала Кинга, буду читать на ночь, чтобы пробрало)))