Опубликовано 2 Апрель, 2018 - 19:30

Обычно, когда я покупаю пакетированный сок, то не задумываюсь, из какого конкретно сорта яблок он произведен. Как правило, это осветленный сок, который подразделяется на вкусный/невкусный, сладкий/кислый, но никак не по цветовой гамме. Хотя, конечно, маркетологи очень стараются убедить нас, что мы пьем сок именно из тех яблок, что изображены на этикетке. И иногда у них это даже получается! Smile

Компания "БалтФрут - Северная Столица" предлагает в своем ассортименте сок из нескольких видов яблок. У них есть Гала, Голден и Гренни Смит. Мне удалось найти в супермаркетах О'Кей два вида - это Гала и Голден.

Балтфрут - яблочный сок прямого отжима

ЧТО ТАКОЕ ТЕХНОЛОГИЯ ПРЯМОГО ОТЖИМА?

Производственные мощности БалтФрут находятся в Петербурге, где они изготавливают, помимо всего прочего, еще и яблочные соки с помощью технологии прямого отжима. Вообще, мне кажется, с этой технологией знакома любая бабушка в деревне, но рассмотрим ее подробнее.

Технология прямого отжима предполагает получение сока непосредственно из фруктов (а не концентрата). Из отборных спелых фруктов отжимают сок, затем подвергают термической обработке — пастеризации, после чего разливают в упаковку. Этот способ позволяет сохранить максимум полезных веществ фруктов в готовом соке.

На этикетке Живого сока вкратце указана технология производства и даже витаминный состав продукта. Прошу обратить внимание, что в составе только яблочный сок, без сахара и иных консервантов.

Технология производства сока прямым отжимом

Один литр сока упакован в красивую и полезную стеклянную бутылочку, которую потом можно применить для консервации уже своего сока с садовой яблони Smile Упаковано герметично, открывается с небольшим усилием и характерным хлопком.

Пастеризация живого сока

Сок Живой от БалтФрут является неосветленным (мне лично такие соки нравятся больше), поэтому на дне обеих бутылочек образовался осадок. Лучше ее взболтать перед употреблением, чтобы содержимое пришло в правильный баланс.

Осадок у сока прямого отжима

Те два вида сока, что я пробовала, оказались абсолютно разными как по цвету, так и по вкусу. Даже, я бы сказала, что обстановка для их дегустации должна быть абсолютно разная.

Технология прямого отжима

Таким образом, сок из сорта яблок Гала больше подойдет для теплого времени года, так как довольно легкий по консистенции со слегка кисловатыми нотками. Сахара действительно не ощущается - лишь натуральный приятный вкус красных яблок. Он более прозрачный. И, кстати, мне понравился намного больше, чем Голден.

Натуральный сок из красных яблок
Сок Живой из яблок сорта Гала

Сок прямого отжима из сорта яблок Голден (кто не помнит - это такие желтые очень сладкие яблоки) более темный по цвету и у него более густая тягучая консистенция. По вкусу он сладкий и мне не хватило в нем как раз той яблочной кислинки, которая была в предыдущем. Это сок осенне-зимнего периода, я бы сказала. Потому как им можно не только напиться, но и наесться Smile

Сок из яблок сорта Голден
Натуральный сок из желтых яблок

В целом, соки качественные и довольно вкусные, при отсутствии сахара в составе могут быть диетическим продуктом, если ваша диета подразумевает пастеризованные натуральные соки, в которых также есть не только исключительно польза организму. Голден показался мне не слишком выразительным по вкусу и я его, скорее всего, больше не куплю. А вот на сок из сорта Гала предлагаю обратить внимание - очень элегантный вкус, способный утолить жажду.

Живой яблочный сок

Стоимость одного литра сока 129 рублей. Я покупала в магазине О'Кей, но, думаю, можно найти и в других торговых сетях. Цена вполне адекватная для пастеризованных соков прямого отжима. Это не фреш, потому срок годности у него 3 месяца, что, в принципе, также немного.

Но, скажем, сок Добрый "Деревенские яблочки" по вкусу мне нравится больше, стоит он намного дешевле, но и, конечно, производится из концентрата по совсем другой технологии. Пользы, соответственно, в нем тоже мало. Не знаю уж, насколько в сравнении с пастеризованными прямого отжима. Вот за это и снижу балл Smile А, вообще, фруктовыми соками вообще злоупотреблять не стоит.

Достоинства
  • Без сахара
  • Гармоничный приятный вкус
  • Натуральный
Недостатки
  • Не все сорта нравятся
Cookcooрекомендует
02.04.2018
Я, чаще всего, предпочитаю сок именно в стеклянных бутылках. Не встречала такой сок ни разу в продаже у нас в городе
02.04.2018
Довольно удобный формат, только весит много:)
02.04.2018
Да и не в формате дело) Всегда такие соки кажутся вкуснее) ассоциации с соками в банке... из детства)))
02.04.2018
Такой ещё не пробовали. В урожайные годы обычно сами сок готовим. И как раз в подобные бутылочки разливаем. Smile Правда без сахара они быстро бродить начинают. Поэтому худеющим лучше, конечно, в магазине брать.
02.04.2018
Фруктовые соки вообще мало способствуют похуданию. Поэтому я не заморачиваюсь - беру Добрый Деревенские яблочки, очень похож на натуральный.
02.04.2018
Очень непривычно от гурмана вин видеть отзыв на сок)
02.04.2018
Сделай паузу - выпей сок:)
Иногда покупаю такие соки, мне они кажутся более натуральными, чем пакетированные.
Хотя вы правы, злоупотреблять ими не стоит.
02.04.2018
По крайней мере они без дополнительной порции сахара:)
02.04.2018
Такие милые баночки с соком, хочется на пробу)
02.04.2018
Рекомендую! Довольно вкусный сок, не знаю уж как там насчет пользы:) Да и продается в крупных сетях, не нужно за ним гоняться:)
02.04.2018
Очень люблю стеклянную упаковку у соков. Так можно и увидеть сам продукт. А в целом - стараюсь все же минимизировать их наличие в своей жизни. Big smile
Из Голден я бы попила с большим удовольствием.
02.04.2018
Мне другой понравился, но Голден рекомендую тоже - он гуще и слаще:)
02.04.2018
Купила сегодня яблок сорта Гала, за вечер все и сгрызли. Уж больно хорошие. И сок симпатично выглядит, хоть сейчас на стол. А злоупотреблять ничем не стоит Wink
Вспомнился плакат в школьной столовке: "От чего такие щёки? Фрукты, овощи и соки!" - и мальчик с красными диатезными щеками))
02.04.2018
Да, я тоже такие яблоки люблю. Не злоупотребляю:))
02.04.2018
Ого первый раз такое разделение вижу не дома сделанное.
02.04.2018
Да я и дома-то не заморачиваюсь, из какого сорта яблок сок. А тут вот все подписано:))
02.04.2018
Вот вот, что на даче выросло твои на сок идёт
02.04.2018
Наши запасы домашнего сока закончились, такой бы с удовольствием купила
02.04.2018
Мы дома тоже по такому принципу делаем сок. В принципе, он похож на домашний, если не брать в расчет сорта яблок:)
02.04.2018
Обожаю покупать соки в стекле, но вот к яблочному равнодушна.
Мне б лучше томатный Laughing out loud А вот корова, твоя, я смотрю наоборот неразборчива, ей всё равно на фоне чего фотографироваться Big smile
02.04.2018
Не говори - корова абсолютно социально безответственна:)
Я все-таки больше люблю осветленный сок. Но если есть возможность взять в бутылках - возьму в бутылках. Эстетичнее выглядит))
Это точно!Smile
Яблоки голден - это мой любимый сорт, а вот муж зимой как раз галу ест)) А сок у нас такой не продают, яблоками питаемся)
02.04.2018
У нас в прошлом году с яблоками не задалось:)
Вкуснятина
02.04.2018
Никогда не задумывалась из какого сорта яблок отжимают сок)))
02.04.2018
Я тоже! Производитель подумал за нас:))
03.04.2018
В последнее время стала обращать внимание на сорта яблок, люблю голден)
03.04.2018
Голден неплохие яблоки, хотя мне лично покислее нравятся:)
03.04.2018
Честно, аж производителю зубы сводит. Мне Добрый сок тоже нравится подчас больше, чем многие натуральные. Ну вот такой вот я раб химии.
Хотя из Гренни я б попробовала что у них получилось. На мой вкус отличные яблоки, и съесть можно, и чашку для кальяна сделать (и кролики их ели, что показательно)
03.04.2018
Я б из Гренни тоже пропробовала:) Да и кальян будет дольше дымить, если его в фрукте сделать:))
03.04.2018
И не только на фрукте... В общежитии делали на картошке когда чашку разбили Laughing out loud
03.04.2018
Этот сок очень понравился моему сынуле, он с мякотью вообще не любит, а здесь она как раз почти отсутствует) Но взбалтывать он категорически не разрешает)))
03.04.2018
Там небольшой осадок присутствует, можно и не взбалтывать - почему бы и нет:)
03.04.2018
ой, мне очень нравится живой сок именно из красных яблок, совсем не похож на концентрат. Но концентрат тоже вкусно Big smile
03.04.2018
О да, из концентрата вкуснее, но к такому тоже привыкаешь и потом концентрата не хочется - и так достаточно сладко:)
03.04.2018
Тоже люблю сок с кислинкой, как в детстве. Всегда кажется, что в бутылках сок вкуснее Smile
03.04.2018
Гала с кислинкой как раз, а вот Голден более сладкий:)
03.04.2018
Когда покупаешь яблочный сок в тетрапаке, то вкус один и тот же и даже не задумываешься, что у яблочных соков могут быть настолько разные вкусы сами яблоки не в счет. Спасибо, удивили и порадовали)
03.04.2018
Да, они действительно абсолютно разные по вкусу:)
03.04.2018
Согласна с тем, что фруктовыми соками не стоит) Чаще раза в неделю лучше не пить)
03.04.2018
Я на себе прочувствовала, что и фруктами не стоит злоупотреблять. Не такие уж они и диетические:)
03.04.2018
Вспомнились соки в огромных трехлитровых банках, что продавались раньше. Цена за такой продукт на мой взгляд, вполне приемлемая, хоть сок и яблочный. Поищу в продаже именно сорт "Гала", думаю и для детского питания он вполне сгодится.
03.04.2018
Думаю, да, хотя на упаковке о детях ни слова. Там только пастеризованный яблочный сок, без сахара.
03.04.2018
Не встречала еще яблочный сок, произведенный из разных сортов яблок. Мне казалось, что при производстве чаще всего добавляют все, что попадется))
03.04.2018
Вот я тоже не обращала внимания, хотя на этикетках всегда разные яблоки нарисованы:)
03.04.2018
Ого, такой широкий ассортимент.. Надеюсь, увижу такой сок и у нас, интересно попробовать)
03.04.2018
Думаю, найти его в магазинах не проблема. Рекомендую попробовать:)
03.04.2018
Так вкусно смотрится! Сто лет соки магазинные не пила. Почему-то от них отошла после разговоров о количестве сахара Smile
03.04.2018
никогда не пробовала сок от этого производителя..
03.04.2018
теперь понимаю, чьи фоточки с корово гуляют по паблику вк)))
Классные
а соки я тоже полюбла такие, картонные (т.е.из упаковок таких) кажутся вообще ужасными и сладкими
Ага, моя корова:)

В пакетированных соках и правда много сахара. Но и в самих фруктах его тоже достаточно:)
03.04.2018
хорошо, что без сахара, вкусный и полезный сок)
03.04.2018
Вполне хорошая цена за качественный сок) С удовольствием бы попробовала, нужно заглянуть в данный магазин.
Согласна, цена вполне адекватная!Smile
03.04.2018
Технология прямого отжима привлекает, конечно, больше, чем сок из концентрата. Что-то я не обращала внимания раньше на эту марку, надо зайти в Окей.
03.04.2018
Да, это лучше, чем концентрат. Но я не так часто пью сок, поэтому выбираю уже по вкусу:)
04.04.2018
Я бы из таких бокалов пила бы даже воду Smile но у меня у всех ножки какие-то короткие, сплошь коньячные товарищи Big smile
Вот кстати! Меня немного коробило от рекламы, где показывали, как из яблок добывают сок, превращают его в сухой концентрат, а потом перевозят, снова наполняют водой и, о чудо, продают нам самое полезное, покупайте!))) это они нас за дураков держат или такой способ вполне норм?)
04.04.2018
Мне кажется, хорошо, если вкус остается в концентрате, а вот витамины они, наверно, уже отдельно туда «досыпают»:)
04.04.2018
Выглядят оба очень аппетитно, но вот у меня как-то не сложилась любовь с неосветлёнными яблочными соками, не могу их пить:(
04.04.2018
Вкусно и полезно! Такой сок не встречала нигде)
04.04.2018
Никогда не видела, чтобы яблочный сок различался по сорту яблок, да еще и всерьез соответствовал вкусу выбранного сорта. Но я, наверное, просто не интересовалась этим вопросом, яблоки настолько обыденный фрукт, что покупать сок из них совсем не тянет.
04.04.2018
В Южной Америке и Азии яблоки самый дорогой фрукт, деликатес:)
05.04.2018
Я всегда покупаю пакетированный сок, в стекле еще ни когда не покупала))
пока такой не пробовала. хотя похожие соки я люблю.
Полезный сок.
В последний раз я встречала сок без сахара в ассортименте детской продукции
05.04.2018
И почему, когда сок именно в стекле, кажется, что он более натуральный?! Люблю яблочный!! Тоже захотелось!
05.04.2018
Что-то я даже внимания не обращала на соки в бутылках, всегда в пакетах покупаем. Посмотрю в магазинах какие у нас имеются бутылированные напитки.
А вообще, летом я детям стараюсь делать соки самостоятельно.
Ещё 9 комментариев