Опубликовано 31 Май, 2022 - 08:23

Я практически всегда отдавала предпочтение более объемным романам, нежели более коротким жанровым формам художественной прозы. И потому всякие сборники рассказов и даже повести проходили мимо, за очень редким исключением.

Чаще всего это происходило потому, что я не думала, что в рассказах можно описать целую историю. Мне казалось, что тема затрагиваемая в таких коротких произведениях, не полностью освещается. Однако оказывается рассказы рассказам рознь. В чем я убедилась, читая сборник рассказов под интересным названием "Город из пара".

С этим сборником я открыла для себя, что рассказы могут быть увлекательными и рассказать в нескольких страницах больше, чем целые романы, а также нового для себя автора.

Итак, сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу сборника целиком, а также затронуть те рассказы, которые пришлись мне по душе.

• Сборник рассказов "Город из пара" - Карлос Руис Сафон

Общая информация

• Издательство: АСТ
  • Год издания: 2022 г.
  • Переводчик: Миролюбова А.
  • Количество страниц: 190 с.
  • Где купить: заказать на сайте издательства (прямая ссылка на книгу), а также можно найти в других книжных магазинах
  • Цена: от 466 руб. (цена различается от места покупки)

Книга выпущена в твердой обложке и выглядит довольно добротно. На обложке можно увидеть здания в облаке пара и раскрытую книгу.

город из пара книга отзывы

Переплет у книги прошит качественно, сами страницы белые, плотные. Шрифт среднего размера, легко читаемый. Глаза не напрягаются. Опечаток не заметила, да и не искала. В художественных книгах мне важнее содержимое и смысл книги, чем какие-то опечатки.

В сборнике собрано 11 рассказов. Каждый рассказ в сборнике начинается с отдельной страницы и по размерам они разные. Есть совсем коротенькие, всего лишь на 2 странички, есть и более объемные. В самом конце имеется Библиография, из которого становится понятно, что какие-то рассказы публикуются в книге впервые, а какие-то уже были опубликованы в некоторых других источниках.

Рассказы разные. Некоторые идут как какая-то драма, в некоторых можно уловить элементы фэнтези и даже что-то детективное. Но всех их объединяет одно - это город Барселона, в котором происходят действия из рассказов, либо что-то связанное с этим городом. И потому книге дано такое название.

АВТОР КНИГИ

Автором книги является испанский писатель Карлос Руис Сафон. Про которого говорят, что он является знаменитым писателем своего времени и даже сравнивают с другими талантливыми испанскими писателями.

Из-под его пера вышел целый цикл книг под названием "Кладбище забытых книг", которые принес ему популярность.

Однако для меня этот писатель совсем не знаком. До того, как в мои руки не попал его сборник, я ничего о нем не слышала, да и книг его не встречала. И это не удивительно - ведь писателей очень много. Но тем не менее Карлос Руис Сафон привлек мое внимание, не скажу, что жажду познакомиться со всеми его книгами. Пока у меня в приоритете другие авторы и другие книги, но все же взяла себе на заметку этого автора.

Но увы придется довольствоваться его ранее написанными книгами. Ведь автора нет в живых, он ушел из жизни 2 года назад. Но успел оставить "Город из пара" - свой прощальный подарок, как знак признания своим поклонникам.

Сборник рассказов «Город из пара» был задуман как знак признательности многочисленным фанатам цикла, жаждущим вновь погрузиться в полюбившуюся им атмосферу печальной романтики и старинных улочек Барселоны, и к счастью, Карлос Руис Сафон успел сделать читателям этот прощальный подарок.

город из пара книга отзывы

КАКИЕ РАССКАЗЫ ВКЛЮЧЕНЫ В СБОРНИК?

Как я уже выше писала, в сборник объединены 11 рассказов, которых объединяет удивительный город Барселона.

Долгожданное возвращение в мифическую библиотеку Барселоны, знакомую по циклу «Кладбище забытых книг»!

Для меня это не возвращение, а первое погружение в мифическую библиотеку Барселоны, которую создал автор. Конечно, эти рассказы не открыли мне полностью всех секретов, но все же кое-какими секретами поделилась.

Несмотря на то, что сборник позиционируется как возвращение, однако это полностью самостоятельная книга и даже если вы не читали цикл "Кладбище забытых книг", то ничего страшного. Я бы даже порекомендовала эту книгу просто любителям коротких жанровых форм.

формально считаясь пятой частью этого цикла, с которым, однако соотносится не общим сюжетом или сквозными персонажами, а скорее тематически, настроением, атмосферой.

• "Бланка и прощание"

С этого рассказа начинается сборник. В ней идет речь о мальчике и его первой влюбленности. Влюбленности в девочку, неподходящую ему по социальному статусу. Но тем нее в этом возрасте не задумываешься о том, что ты кого-то недостоин. Ты просто живешь со своими чувствами и погружаешься в эту атмосферу влюбленности.

Рассказ получился немного лирическим и грустным. Любимым рассказом не назову, но в то же время явно не плохой среди остальных.

• "Безымянная"

Не хотелось бы мне оказаться на месте той, о которой даже имени не осталось. Была и пропала. Очень драматичная история об одной девушке, которая все же сумела сделать последний рывок из последних сил. Что из этого получилось, вы сможете узнать прочитав рассказ.

У меня сложилось впечатление, что это даже не рассказ, а часть, вырванная из какого-то романа, и оставившая после себя горькое послевкусие и чувство жалости той, которая оказалась в такой чудовищной ситуации. В общем, драматичная история, но увы такая реалистичная. Очень мне понравилась.

• "Сеньорита из Барселоны"

Немного странный рассказ об еще более странных взаимоотношениях между дочерью и отцом. Оставила после себя неприятное послевкусие. Написан хорошо, но тем не менее по мне это эксплуатация ребенка в своих низменных целях.

• "Огненная роза"

Очень интересный рассказ в стиле фэнтези, читая который можно погрузиться в удивительный мир драконов, эликсира бессмертия и прочее.

• "Князь Парнаса"

Это по-моему самый длинный рассказ из всего сборника, в котором применен очень интересный прием под названием "Рассказ в рассказе". В нем идет речь о Сервантесе - еще одном испанском писателе. По мне это дань автора таланту его соотечественника. Мне кажется, этот рассказ придется по душе тем, кто любит испанскую литературу.

• "Рождественская легенда"

Легенда об адвокате, который сколотил состояние, в которое возможно приложили руку колдовские силы. Честно говоря, мне этот рассказ совсем не зашел.

• "Алисия на заре"

О девушке, нуждающейся в деньгах и о не совсем честном барыге. Немного драматичная история, закончившаяся также драматично. На слезу не пробила, но все же хотелось бы немного другой развязки.

• "Люди в сером"

Очень интересный рассказ в детективном стиле о тех людях, которые выбрали себе очень опасную профессию. Они стали киллерами, то есть наемными убийцами. Я много читала детективные романы о киллерах, в которых упор делался на то, что таких людей не оставляют в свидетелях. И со временем прикладываются силы, чтобы ликвидировать их. Дабы избежать огласки и правосудия.

Так и в этом рассказе герою пришлось столкнуться с этим. Что из этого вышло? Рассказ расскажет. По мне это произведение вошло в те, которые я могу назвать понравившимися.

• "Женщина из пара"

Рассказ о любви. Но меня особо не затронула. Однако уверена, что многим придется по душе.

• "Гауди на Манхэттена"

Этот рассказ меня не особо зацепил. Он о строителе и переводчике, который отправился с ним в небольшое путешествие. В ходе которого становится понятно, что не всегда возможно заплатить ту цену, которую с тебя запрашивают. Что за цену у него запросила загадочный заказчик или заказчица, непонятно. Остается только предполагать по рассказу.

• "Двухминутный апокалипсис"

Его еще можно назвать двухстраничным рассказом. Всего лишь в двух страницах раскрывается целая история - что бы ты хотел сделать, или чтобы пожелал, если тебе осталось бы жить всего 2 минуты?

Мне показалось, что окончить сборник этим рассказом очень символично. Он показывает что жизнь очень коротка и возможно стоит отвлечься от своих гаджетов и претворить какую ту мечту, желание в жизнь.

Несмотря на краткость - очень сильный рассказ. Мне понравился.

город из пара книга отзывы

КАКИЕ РАССКАЗЫ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ?

Изначально я планировала коснуться только тех рассказов, которые затронули меня и вызвали отклик в душе. Но в итоге я решила для начала немного пробежаться по всем. Тем более их совсем не много.

Итак, самыми понравившимися рассказами для меня стали "Безымянная", "Люди в сером" и "Двухминутный апокалипсис". Именно они мне больше всего запомнились, именно они затронули что-то у меня в душе и вызвали эмоции и какие-то чувства.

• А какие не понравились?

Совсем уж не понравившихся не было. Но тем не менее "Рождественская легенда" и "Гауди на Манхеттене" показались какими-то скучноватыми и особо ни чем не зацепили.

город из пара книга отзывы

Остальные рассказы были вполне неплохими. Возможно прочитав этот сборник, у вас сложится другое мнение. И другие рассказы вас больше затронут. Но все же отмечу, что сборник довольно интересный оказался.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СБОРНИКА

Начну с того, что мне понравился стиль изложения автора. Он пишет довольно увлекательно и интересно, читая его рассказы перед глазами предстает целостная картина. Особенно читая "Безымянную" я все так живо представила и мне так было жаль эту девушку. Плакать не плакала над ее судьбой, но все же было очень и очень грустно.

Также мне понравилось, что автор удивительно хорошо может писать как в стиле фэнтези, так и например в детективном стиле. В этом можно убедиться полностью прочитав весь сборник.

Правда не все рассказы, как говорится, зацепили. Но это и не удивительно. Ведь все люди разные, что аукнется одному, вокруг другого просто мимо пройдет. Но тем не менее отвечу, что автор довольно талантлив и пишет очень красивым немного даже лирическом языком.

Но тут роль может сыграть и то обстоятельство, кто переводил текст. Ведь от переводчика тоже многое зависит.

город из пара книга отзывы

До начала знакомство со сборником у меня были немного двоякие мысли. Я не думала, что коротенький рассказ может раскрыть даже больше чем целый роман. Но оказалось, что и рассказы могут быть довольно интересными, цепляющими. Так что вполне можно почитать и сборники.

Не уверена что переключусь на сборники, но возможно временами полистаю их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сборник рассказов "Город из пара" Карлоса Руиса Сафона получился неплохим. В нем есть и интересные рассказы, так и не очень. Но в одном уверена, что и такая жанровая форма художественной литературы может быть цепляющим.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Можно почитать,главное найти время
31.05.2022
интересный отзыв, с этим автором не знакома, попробую найти эту книгу ти прочитать
31.05.2022
Столько интересной литературы вы читаете 👍🏼
С интересом прочла!
Заинтересовали.
Люблю подобные сюжеты)))
Красивая книга, хороший писатель
31.05.2022
Спасибо за знакомство с этой книгой Smile
31.05.2022
Интересная книга) Я бы почитала)
Красивая обложка.)
возьму на заметку
Было бы интересно почитать
Было бы интересно прочитать Smile
заинтересовали
Оформление какое милое тут...
Я бы с удовольствием прослушала книгу, читать нет времени
31.05.2022
Не очень люблю читать, но книга меня заинтересовала
Интересно описано
31.05.2022
Интересно! Сколько вы всего читаете!!!
31.05.2022
Интересно было бы почитать)
01.06.2022
Возьму на заметку.
01.06.2022
Рассказы не мой жанр. Выглядит книга очень симпатично