Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 00:40

Наткнулась на рекомендацию к просмотру этого фильма на одном форуме. Там советчики отнесли его к разряду "угарных" комедий. Ну знаете таких, чтоб живот порвать в клочья. Решила и я наконец познакомиться с творчеством Эмира Кустурицы, тем более что когда это было мейнстримом - я так и не посмотрела ни одного его фильма. Походила по отзывам, все как один утверждают, что это одно из лучших его творений. Восторгов немало, недовольных - единицы. А это значит - нужно смотреть.

Сам фильм можно охарактеризовать одной фразой: цыганский треш. Возведите в сотую степень все стереотипы о цыганах и их "баронах" - и вы получите точную картину происходящего.

Сюжет. Сорри, на сюжете останавливаться вообще не буду, скорее всего отзывы читают те,кто ещё не смотрел фильм, так что обойдёмся без этого. В двух словах скажу, что это история о бандитах и их махинациях, переплетенная с любовнаой линией. Эдакий приключенческий триллер на минималках. Все просто, банально, никаких интриг, неожиданных поворотов, спецэффектов и т.д.

Персонажи. Главные герои фильма: два мафиози с их семьями, глуповатый недо-мошенник, стремящийся разбогатеть на крупной афере, его отец и сын, а также дочь местной трактирщицы. Все герои максимально колоритны и из-за этого неприятны до ужаса. Неопрятная одежда, помятые лица, ужасные зубы. Да и вообще всю обстановку можно охарактеризовать двумя словами: грязь и разруха. Некоторые моменты вызывали у меня даже физическое отвращение, хотя вообще я и не из особо брезгливых.

Вот несколько ярких персонажей:

Атмосфера. Цыганский разухабистый и местами трешаковый балаган. Союз нищеты и безвкусной роскоши. Весь фильм - это безумная смесь музыки, движения, беготни, эмоций... Действо доведено до абсурда, местами присутствует и совершенно черный юмор. В общем, гротескно изображена жизнь югославской глубинки без купюр и прикрас.

Покажу для общего понимания несколько стоп-кадров, которые, увы не передают и десятой доли атмосферы фильма.... Чтобы почувствовать - нужно только смотреть.

Общее впечатление. Несмотря на то, что это комедия - смешно не было. Свои эмоции от просмотра могу описать так: интерес, недоумение, удивление, немного отвращения. Незамысловатый сюжет всё-таки цепляет, невольно начинаешь сопереживать героям. Вообще это очень странный и нестандартный фильм, снятый по принципу "чем хуже, тем лучше". Я могу сравнить его, пожалуй, с ядренным сыром с плесенью: на вид гадость, пахнет отвратительно, но что-то в нем определенно есть... Одно могу сказать - фильм "Чёрная кошка, белый кот" такой один, он точно не похож ни на что из виденного мною ранее. Да, после просмотра я могла только плеваться и говорить "как вообще можно было снять ЭТО". Отзыв я начала писать сразу же, поставила одну звезду и думала, что основной посыл будет "не тратьте время на этот бред". Но с каждым днём я все отчётливее понимала, что этот фильм меня не отпускает.... Уже месяц периодически возвращаясь к написанию отзыва, я все отчётливее понимаю - не исключено, что когда-то я его пересмотрю, правда не знаю зачем))) Одно только могу сказать - фильм нужно смотреть хотя бы потому, что он не сравнится ни с чем и точно не оставит своего зрителя равнодушным. А уж какого рода будут эти эмоции - предугадать сложно...

Достоинства
  • Атмосферненько
  • Запомнится надолго
  • Колоритно
  • Нетривиальный юмор
Недостатки
  • Балаган
  • Есть пару неприятных моментов
  • На любителя
burANNAjaрекомендует
23.02.2022
Я из тех, кто обожает этот фильм. Вот прямо так. И кстати да, объяснить, за что именно - не смогу... Для меня это гимн жизнерадостности как ни странно...