Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 15:29

300 руб

Несколько лет назад мне подарили красивое цветущее растение в горшочке под названием Каланхоэ Каландива производства Нидерланды. Это не то знакомое многим каланхоэ из детства с множеством постоянно растущих деток, которые вечно осыпаются и засоряют подоконник. Новый выведенный сорт шикарно цветёт. Можно выбрать понравившийся цвет и форму. Есть более простые соцветия или махровые. Цвета от кораллового до тёмно красного. Сами растения бывают компактные или раскидистые.

Оформленный в магазине букет каланхоэ в горшочке. Цветущий букет каланхоэ в горшочке из Голландии - самый лучший подарок.
Первый мой цветок был цвета фуксии. По мере отцветания оттенок менялся на нежно розовый. Растение мне настолько понравилось, что в следующем году я уже сама купила еще одно - кораллового цвета.

Где купить каланхоэ

Продаются такие цветы в Леруа Марлене (и не только). Цена за 1 горшочек с небольшим, но уже цветущим растением в настоящий момент от 300 рублей. Растение уже красиво оформлено для подарка в обёрточную бумагу. Согласитесь, это гораздо дешевле одноразовых букетов хризантем и особенно роз или подобных срезанных цветов. А удовольствие от созерцания он будет приносить многие годы.

Цветущий букет каланхоэ в горшочке из Голландии - самый лучший подарок по любому случаю. Отзыв

Цена букета каланхоэ

Цветение каланхоэ

Цветение длится очень долго - более трёх месяцев. Производитель даже обещает до семи, но это при идеальных условиях. Чаще всего цветение начинается в середине зимы (сразу после Нового Года). Одно растение цветёт не один раз за свою жизнь. Просто его нужно не бояться и посильнее обрезать.

Обрезка каланхоэ

Итак, после цветения необходимо провести обрезку. Для разных сортов она разная. Для моих розового и кораллового подходит самый беспощадный вариант (который не подходит для белых сортов!) Обрезаю растения почти на две трети. Оставляя только нижние листья (ориентировочно пару рядов). Все цветоносы вырезаю полностью. Благодаря этому растение снова зацветёт еще более обильно, успев нарастить к зиме зелёную массу. После обрезки как раз останутся веточки для укоренения.

Как размножать каланхоэ

Размножать тоже просто - черенкованием. Делать это лучше весной. Для укоренения нужно срезать верхние веточки, поставить их в отстоянную от хлора воду и ждать появления корешков. Затем рассадить по горшочкам с готовым грунтом. У меня он свой дачный, но можно купить и в магазине. Называется "готовый грунт для цветов".

Грунт для каланхоэ

Если покупной грунт будет пахнуть плесенью, это нормально и очень даже хорошо. Земля должна быть заселена различными почвенными грибами (по простому - плесенью). А растения не могут жить без взаимодействия с микрофлорой. Плесневые грибы помогают усваивать растениям различные питательные элементы, удерживают (фиксируют) азот, фосфор и т.д. А это особенно важно для нашего каланхоэ. Сил на продолжительное цветение ему нужно много. Поэтому правильные подкормки, как и живой грунт с микрофлорой очень важны.

Цветущий букет каланхоэ в горшочке из Голландии - самый лучший подарок на 8 марта, День Рождения или любой другой праздник. Отзыв
Говорю это, потому что часто читаю отзывы людей, которые купив готовый грунт, дома обнаруживают в нём плесень и выбрасывают. А должны бы радоваться. Еще лучше заселить грунт самостоятельно штаммами специально отобранных грибов. Такими как Триходерма Зелёная или Триходерма Харцианум (Харзианум). И вы не узнаете свои растения. Они вырастут больше и здоровее своих собратьев. Даже станут меньше подвержены атакам насекомых, если таковые им досаждают, потому что отрастят толстые, непробиваемые для зубов насекомых листья и корни. Про зубы - шучу. Остальное - так и есть. Проверено на своих дачных и домашних растениях.

Грунт для каланхоэ должен быть питательным. Вот как я его готовлю для своих комнатных растений (и для рассады, кстати, тоже).

• 75% дачной земли (у меня она бедная, больше песчаная). Беру, например, 5 литров.
  • 5% вермикулит (разрыхляет грунт и является источником питательных элементов)
  • 5% перлит (разрыхляет почву, впитывает в себя воду, а затем отдает)
  • 5% бентонит (это глина, необходимый компонент грунта, заимствую из запасов наполнителя SiSiCat у нашего кота)
  • 5% цеолит (близок к минералам, поглощает и затем постепенно отдаёт воду и различные элементы, тоже отбираю у кота)
  • 5% силикагель (снова страдает кот. Это источник кремния)
  • борная кислота на кончике ножа.

Такой рецепт когда-то предложил использовать белорусский биолог Иван Русских. Очень интересный подход. Особенно применять кошачьи наполнители (неиспользованные, конечно), просто в садовых центрах все их не найти, а в отделе для животных - пожалуйста и не дорого. Можно делать такой грунт на основе верхового и низинного торфа. Но я беру свою землю, которую предварительно промораживаю в морозилке в небольших пакетиках пару недель при минус 20.

Подкормки каланхоэ

В таком вот самодельном грунте и растут все мои комнатные растения, включая каланхоэ. И, как видите, отлично себя чувствуют. дополнительно подкармливаю самым недорогим жидким удобрением от буйского завода за 40 рублей из Леруа Мерлен. Проводить подкормки нужно с весны до осени раз в две недели. На упаковке с удобрением всегда пишут, как правильно его разводить.

Начало цветения каланхоэ в январе
Как правильно поливать каланхоэ

Поливать каланхоэ нужно по мере необходимости. И не допускать пересыхания грунта. Но не переливать. Как-то читала, что раз каланхоэ это суккулент, то его нужно редко поливать. Но нет. Горшочки по объему у нас в квартирах маленькие. Пересыхают быстро. И если поливать редко (раз в две недели, к примеру). Листья у каланхоэ начинают желтеть снизу и отваливаются, оставляя центральный стебель голым. Затем отмирает и макушка. Поэтому я поливаю примерно раз в неделю. А в основном ориентируюсь на подсыхание грунта. Всё зависит от температуры в помещении и влажности воздуха. У всех индивидуально.

Красивый букет каланхоэ в горшочке в подарок. Отзыв
Солнце или тень

Все мои цветы, каланхоэ в том числе, стоят на подоконнике всю зиму на южной стороне. Зимой солнце не такое палящее и растения себя хорошо чувствуют. Летом я их все переставляю на открытый балкон, частично прикрытый жалюзи. Иначе листья могут подгорать, появятся желтые пятна, которые потом будут сохнуть.

Обязательно присмотритесь к новым сортам и гибридам комнатных каланхоэ из Голландии. Думаю, уже многим надоели эти огромные домашние фикусы, кактусы или хлорофитумы. Раньше считалось, что они очищают воздух в квартире. Но по последним исследованиям, оказалось, что это не так. Вклад в очищение воздуха минимальный. Единственная функция наших растений в квартире - это повышение гормонов счастья от созерцания нами прекрасного. А с ним и работы сердца и сосудов. Конечно, это громко сказано. Но хорошее настроение точно положительно влияет на здоровье. Всем добра 🙂

Другие интересные идеи подарков на Новый Год, День Рождения, 8 Марта, а также ссылки:

Подарок на Новый Год, День Рождения, 8 Марта. Подруге, маме, девушке, женщине, себе))) Идеи полезных и красивых подарков. Ссылки Обзоры Отзывы
🌲Зимняя расцветка в стиле шале: Лисы в свитерах, Снежинки, Ёлки, уютные Домики. Ткань. Размеры. Фото при разном освещении. Моё лучшее постельное бельё из Иваново - Василиса "Шале"

💖Красивые, яркие, удобные и хлопковые (размеры от s до xxl) Расцветка: Америка, Звёзды и Мишки - Трусики женские Aliexpress 5Pcs/lot New Panties

🐐Кисти из натурального ворса. 11.11 во время распродажи цена 100руб., а качество на 1000руб. (5 лет эксплуатации) - Кисти для макияжа Aliexpress MSQ Professional Makeup Brush Set 2pcs Soft Goat Hair Powder Blush Angled Contour Brush Kit

💐Вместо цветов на 8 Марта - подарите постельное бельё с бабочками. Хлопок 100% - Постельное бельё Василиса "Вихрь бабочек" (там же и другие ссылки на постельное бельё)

🎨 Аналог NYX taupe. Скульптор для лица от Eveline 190 рублей 5 грамм. Сравнение оттенков Taupe. Скульптор, который понравится каждой девушке - Румяна компактные Eveline Feel the blush

🧡Натуральный состав без SLS. Запах шикарный. Мылится отлично. Расход небольшой. Результаты - Твердый шампунь Green touch "Манго"

🌟Часы женские Shengke. Японский механизм. Браслет не нужно укорачивать. Циферблат "Звёздное небо" - синее, зелёное, красное - Часы женские SHENGKE SK SHENGKE (Звездный зеленый циферблат) K010

Шокер спустя 3 года использования. Самый полезный подарок. Отпугивал стаи собак не раз - Шокер 800 TYPE (электрошокер фонарь для самообороны) Self-defensive flashlight

Достоинства
  • Красивое
  • Обильно цветёт всю зиму
Недостатки
  • Необходимы обрезки, подкормки, поливы
ivyviрекомендует
У меня такой же малыш цветущий растёт 😍 не помню только, откуда у меня он появился. Деток отсаживала, в школу сыну красавца цветущего за лето вырастила отдала. Хороший цветок, некапризный. Взяла в закладки отзыв - советы нужные