Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 19:45

Эта весна для моего здоровья оказалась крайне неудачной. Сначала заболел муж, потом заразилась и я от него. У него был сильный насморк и кашель, которые успешно и быстро купировались ципрофлоксацином и полидексой. А вот мой насморк не хотел проходить после курса полидексы и цефиксима. Я полностью пропила цефиксим, но заложенность носа сохранялась, несмотря на использование эффективной полидексы. Поэтому решила всё - таки пойти к лор-врачу. В день обращения мне сделали снимок и поставили диагноз двухсторонний гайморит. Как так-то, ведь я с первого дня принимала антигистамин, полидексу, промывала нос долфином и пила сильный антибиотик!? До сих пор не понимаю почему при таком лечении у меня образовался гайморит (

Меня хотели госпитализировать в стационар, но я отказалась и мне назначили домашнее лечение, в которое входил антибиотик цефтриаксон.

Место покупки: аптека Апрель

Стоимость: за 1 флакон чуть больше 50 рублей

Страна изготовления: Беларусь

Препарат упакован в яркую и современную коробочку. Довольно крупным шрифтом напечатано название препарата и его дозировка.

Внутри коробочки стеклянный стерильный флакон с порошком и довольно объёмная инструкция по применению.

Цефтриаксон выпускается лишь в виде порошка, который необходимо растворить либо в воде для инъекций либо в ледокоине либо в новокаина.

Как развести цефтриаксон:

Мне было назначено 1 грамм порошка развести 5 мл. 0.5 % новокаина.

В первый раз я снимала с флакончика красную заглушку, металлическую крышку, резиновую крышку и заливала в открытый флакончик новокаин. Затем снова закрыла крышкой флакончик, тщательно потрясла для растворения порошка и из открытого флакона набрала полученный раствор. Такой способ неудобен тем, что нужно спиртовой салфеткой открывать закрывать флакончик, снимать металлическую заглушку с флакона.

Во второй раз я просто сняла красную пластиковую крышку с флакона, обработала спиртовой салфеткой резиновую крышку и через резину ввела во флакон новокаин. Здесь уже есть сложности с введением во флакон новокаина и забором готового раствора из флакона, так как лекарство из- за давления во флаконе, не успев растворится , снова набирается в шприц. Ну и конечно нужно менять иглу на шприце, ведь она могла затупиться об резиновую крышку . Хотя я знаю, что в стационаре не меняют иглу после такого забора препарата, а колят этой же иглой.

В итоге я разводила порошок то первым способом, то вторым. Так и не определилась как мне удобнее.

Порошок довольно быстро растворяется в новокаине, не образуя хлопьев.

После приготовления раствора у нас получается прозрачная с жёлтым оттенком жидкость, которую и нужно ввести в ягодицу.

Мне было назначено по 2 внутримышечные инъекции в день дозировкой 1 гр. на 10 дней. Укол мне делал муж утром и вечером.

Первый укол прошёл как по маслу: игла хорошо вошла в ягодицу. Само введение препарата очень болезненное, несмотря на разведение порошка новокаином. После укола на минут 20 отнимается вся нога. Ненавижу это ужасное ощущение инвалидности без ноги🤕

Во вторую инъекцию попался шприц что ли бракованный и вошёл в ягодицу только со второго раза.

Помимо цефтриаксона я купила все препараты из назначения плюс риностейн для местного разжижающего действия.

На начало лечения у меня были следующие симптомы: заложенность носа, стекание слизи по задней стенки носоглотки, боль над переносицей, потеря аппетита и слабость. Температура была в самом начале моего самолечения и прошла на курсе цефиксима.

Первые улучшения я заметила на вторые сутки после первой инъекции: нос стало меньше закладывать, дыхание стало более свободным, по задней стенке носоглотки уменьшилось стекание слизи.

Однако за 5 дней лечения мне не стало значительно легче. На повторном приёме врач снова озвучила, что мне поможет только пункция -прокол гайморовых пазух.

Мне пришлось согласится на эту ужасную процедуру после получения второго мнения у другого платного врача. При первой пункции из пазухи вышло очень много гноя. На повторной пункции гноя уже не было.

В целом я проколола ровно 20 уколов в течение 10 дней. У меня получилось, что 5 дней я колола до пункции, и ещё 5 дней колола после пункции.

После проведения первой пункции нос стал гораздо лучше дышать, и к окончанию лечения практически полностью восстановилось дыхание.

Цефтриаксон после пункции не дал развиться новому постоперационному воспалению.

Из минусов препарата отмечу:

• неудобная форма в виде порошка для инъекций. На приготовление раствора для инъекции у меня уходило приличное время. Также очень долго открывать флакончик.
  • болезненность инъекций
  • не предотвратил пункцию гайморовых пазух.

В этом отзыве можно прочитать как мне делали прокол гайморовых пазух

В этом отзыве можно прочитать о приёме респеро миртол при гайморите

Недостатки
  • Нужно разбавлять
  • ОЧЕНЬ БОЛЮЧИЙ
Красная туфелькарекомендует