Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 15:02

33 рубля

Я всегда следую рекомендациям врачей, не игнорирую лечение, если назначили какие-то препараты, то покупаю и лечусь. Могу, конечно, купить более дешевый аналог, но этот момент почти всегда обговариваю с врачом в кабинете, на всякий случай, хоть и знаю, что дженерики тоже эффективны. Не хвалюсь, но я знакома со многими медицинскими препаратами, я изучаю этот вопрос для себя, так что у меня названия на слуху, и часто я уже понимаю, чем заменить. Сегодня речь пойдет об антибиотике Цефтриаксон. Я не люблю антибиотики, у меня постоянно вылазят побочки - то молочница, то нарушение микрофлоры, потом приходится восстанавливаться, но куда деваться, их не назначают просто так.

Общая информация:

Наименование - Цефтриаксон.

Срок годности - 3 года.

Цена - 33 рубля за 1 ампулу.

Сразу скажу, что на сегодняшний момент Цефтриаксон - это большой дефицит, по крайней мере я об этом слышала от знакомых и сама спрашивала в аптеках у дома, в наличии его нет. Сейчас очень многие болеют, этот препарат назначают при проблемах с легкими (и не только), а сейчас, сами понимаете, очень непростое время с этой пандемией. Считаю, что мне очень повезло, антибиотик нашелся в аптеке непосредственно в поликлинике. Если врач назначит вам этот препарат, то хорошо бы сразу узнать про аналоги, потому что лучше лечиться хоть чем-то, чем вообще ничем, а антибиотиков хороших много.

Упаковка.

У меня Цефтриаксон продавался россыпью, каждая ампула запечатана в отдельную коробку с инструкцией, цена выше указана за 1 штуку, всего понадобилось 20 коробок с препаратом.

На каждой ампуле есть защитная пластиковая крышка, которая не только защищает от пыли, но и от первого вскрытия, если крышку открыть - назад уже она не "встанет", есть небольшая хитрость в конструкции:

Диагноз и назначение.

Жалобы - сильнейший кашель, температура 39 градусов, не сбивается парацетамолом и ибупрофеном, ломота в теле. Тест на коронавирус - отрицательный. Было решено не тянуть время и самостоятельно поехать в поликлинику, не вызывать врача на дом и терять время, с собой взяла тест сразу, чтобы ни у кого не было подозрений на корону.

Врач при осмотре сразу сказала, что это не вирус, это и так понятно без результата мазка на корону. Назначила таблетки, грудной сбор и антибиотик Цефтриаксон внутримышечно.

Дозировка - 3 кубика раствора внутримышечно 2 раза в день - 10 дней курс.

Препарат представляет собой белый порошок, разбавлять можно как специальной водой для инъекций, так и новокаином. Первый укол был с водой, второй и все последующие были уже с водой и новокаином, так как слишком уж болезненно.

Я заранее у врача четко узнала, как разводить, в каких пропорциях, чтобы отдельно написала пропорции, если колоть только с водой и отдельно для воды и новокаина. Я пишу вода для инъекций, это наверно тоже самое, что и физ. раствор, обычно его брала, но в этот раз продали именно воду, так странно ...но ладно.

В процедурном показали, как разводить, очень интересно.

Набираем 2 кубика воды + 2 кубика новокаина и смешиваем с антибиотиком, получается 4 кубика жидкости, а колоть нужно всего 3 кубика, остальное выбросить.

Такие рекомендации врача, они индивидуальны.

Вот такой набор мне понадобился, чтобы сделать 1 инъекцию:

Антибиотик, шприц, вода для инъекций и новокаин. Сейчас еще очень удобно делают - пластиковые ампулы, не нужно резать стекло, всё очень быстро и безопасно, но наверно пластик менее экологичен. Так же я в этот раз поняла, что не все шприцы одинаково хороши, были какие-то немецкие, я измучилась, иголка всё время спадала, купила другие, там крепко сидит. Не думала, что такое бывает.

А конечный продукт выглядит так - желтая жидкость:

Ощущения во время укола:

Препарат больной, как и все антибиотики, но я бы не сказала, что это было хуже цефазолина, например. Особенно чувствительны были первые 3-4 укола, потом организм как бы настраивается на неприятный момент, реагирует легче. Шишек в местах укола не было, а синяки были, делала сетку из йода и мазала гепариновой мазью.

После введения препарата лучше полежать минут 10, отдохнуть, чтобы боль окончательно успокоилась, но в целом всё терпимо.

Результаты лечения:

Эффективность поразительная, через 3 дня кашель стал слабее, перестал разрывать грудь, у кого был бронхит или пневмония, тот поймет, что это не просто кашель, а очень сильный, от которого ты уже устала, болит пресс, спина, но всё равно это продолжается.

Температура тоже начала снижаться, через 3 дня стабильно держалась 37,5 . Так что 39 на градуснике больше не было, это отлично!

К концу лечения кашель еще был легкий и редкий, температура поднималась только к вечеру до 37, ну и общая слабость организма.

Побочки:

Если Вам назначат антибиотик, то лучше всего сразу же спросить у врача, какие пробиотики пропить или чем еще поддержать микрофлору. Тут одним кефирчиком не спасешься, нужно что-то более серьезное и цивилизованное. Мне было не до этого, честно.

Из побочек - была диарея, микрофлора наверно убилась в хлам, дня 3 мучений, потом нормализовалось, после Цефтриаксона врач назначила поливитамины.

Инструкция по применению, она длинная и напечатана очень мелким шрифтом.

Меня в первую очередь интересую побочные эффекты, хотя у антибиотиков они все примерно одинаковые, и противопоказания. Но я всегда читаю всё, я просто хочу знать, что мне колют и назначают. Лишней информации в данном случае не бывает.

Вывод. Я рекомендую Вам не игнорировать назначения врача, как бы вы не сопротивлялись, если уж сомневаетесь или не хотите принимать, то прямо спрашивайте врача, для чего именно нужен этот препарат, чем его заменить. Если боитесь уколов, то может принимать антибиотик в таблетках... Главное не молчать.

Цефтриаксон показал себя с максимально положительной стороны, если говорить об эффективности, не зря его назначают очень многим, я теперь это понимаю. Но и не забывайте, что после любых антибиотиков нужно время, чтобы организм окреп, пропейте витамины или пробиотики, что вам посоветует врач и что сами предпочитаете.

Достоинства
  • Быстро ставит на ноги
  • Низкая цена
  • Эффективен
Недостатки
  • Болезненный
  • Вызывает диарею
Haстасьярекомендует
03.11.2020
Я обычно пропиваю с антибиотиком нистатин. Но последний раз врач прописал флуконазол. Побочек не было.
03.11.2020
Я писала отзыв на нистатин и он отрицательный, прошлый век, а не таблетки.
03.11.2020
А мне нистатин подходит. И мужу и дочери.