Опубликовано 17 Август, 2021 - 09:43

За все время моего существования на Айреке в лице автора отзывов, я обратила внимание, что больше половины из них написано о средствах по уходу за волосами. Практически в каждом отзыве о шампунях, масках, бальзамах или маслах я описывала историю своих бедных, измученных экспериментами волос, которые прекратились с 2019 года - я перестала их окрашивать в бытовые красители, перешла на хну, правильный уход и регулярные процедуры по оздоровлению своей шевелюры в домашних условиях.

Немного отступая от темы, отмечу, что благодаря всем экзекуциям, которые я проводила со своими волосами, они стали не реально медленно расти, и это на самом деле не удивительно. Меня попросту не приучили за ними ухаживать и любить их: "хочешь стричь?... стриги!... хочешь осветлиться Блондораном? - валяй!". Я конечно не виню в этом родителей, но считаю, что девочку нужно с детства приучать любить свои волосы, и относиться к ним, как к роскоши, данной нам матушкой природой.

Для того, чтобы у вас сложилось понимание того, с чем мне приходится "работать", напишу пару слов о своем типе волос и коротко о проблемах, с которыми я сталкиваюсь:

1. Мои волосы очень тонкие, но от природы идеально прямые;
  2. Основная проблема - жирные корни волос и немного сухая длина, даже при отращивании своего природного цвета;
  3. Максимально трудно расчесать волосы, так как они постоянно путаются, не всегда применение бальзамов и масок решает эту проблему;
  4. Медленный рост волос и отсутствие объема.

Если у вас есть хотя одна из вышеперечисленных проблем, отзыв 100% будет полезен к прочтению. Я расскажу вам о бренде, разберу состав, поделюсь своими секретами применения данной маски, которые помогают мне выжать из нее все и немного больше, ну и, конечно, подведу итоги - стоит ли она времени и потраченных на нее денег. В конце отзыва я покажу результат, которого мне удалось достичь за 1 год. Приступим...

Как всегда, начну с характеристик упаковки и функциональности

Баночка с дрожжевой маской от Агафьи довольно увесистая, в плане дизайна - не особо примечательная - обычная пластиковая емкость с наклейками, на которых пропечатана вся информация о косметическом средстве. Не смотря на простоту исполнения, мне нравится некая незамысловатость, на которую невозможно не обратить внимание: колоски, травы, образ той самой бабушки Агафьи, такой милой и внешне приятной. Кстати, на самом деле - это выдуманный персонаж, который довольно длительный период времени прорабатывался владельцем компании "Первое решение".

В плане информативности, как потребителя, меня все устраивает, и та информация, которая лично мне была необходима при выборе товара отображена в полной мере.

Практически любая маска для волос, не зависимо от бренда, выпускает в идентичном формате: пластиковая тара с закручивающейся крышкой. По большому счету, это функционально, но по факту, не совсем удобно. Я думаю, маска была бы любима мной еще больше, если бы она выпускалась в формате дой-пак, как та же знаменитая васильковая маска для лица от Агафьи.

Крышка оснащена наклейкой, на которой мы видим:

• Наименование продукта: Маска для волос ДРОЖЖЕВАЯ
  • Направленность действия: для роста волос
  • Обозначение типа волос, для которого она подходит: для всех типов волос

Производитель указал, что данная маска изготовлена по новой, активной формуле, на основе пивных дрожжей и масла ростков пшеницы. Если это и правда так, то я буду безмерно рада, как показывает опыт, самый лучший результат можно увидеть именно от натуральных продуктов, эффективность которых доказана столетиями, достаточно вспомнить старинные рецепты наших бабушек и прабабушек.

Сразу хочу обратить внимание на то, что производитель снабдил этикетку следующей отметкой: НЕ СОДЕРЖИТ ПАРАБЕНЫ И ПЭГ.

Правдивость этой информации проверим в процессе анализа состава.

Хоть упаковка, как я уже упоминала, очень проста в исполнении, не возникает никаких заминок в процессе пользования маской, удается открывать и закрывать ее мокрыми руками без прокручиваний, закрывается она, к слову, очень плотно, даже если вы случайно уроните ее, ничего не разобьется и не разольется. Открываем, и смотрим, что же там внутри.

А внутри расположена защитная, прозрачная мембрана из пластика, поверх которой вложена бумажка, напоминающая разворот газеты, под названием "ПРАВДА АГАФЬИ" ЭКСПРЕСС.

Сначала я думала, что это самый обычный вкладыш-рекламка, в котором содержится перечень различных средств по уходу за собой, но, как оказалось, там есть все, кроме того, о чем я только что упомянула. Это и советы травницы Агафьи, и рецепты блюд, и подборки лайфхаков, и календарь примет, включая полезные рецепты покупателей.

Честно говоря, я верю в то, что это и правда реальные письма покупателей 50/50, скорее больше верится в то, что это не плохой маркетинговый ход бренда. Не смотря на различные догадки и предположения, мне нравится такая маленькая фишка, перечитывая написанное в импровизированной газете, становится как-то теплее на душе, и появляется ощущение нехватки того, что было у нас раньше, до появления Интернета: рецепты, которые мамы старательно записывали в тетради, отрывные календари, из которых можно было узнать массу всего полезного, поваренные книги бабушек с секретами приготовления блюд и многое другое. Возможно только у меня возникают такие ассоциации, но мне нравится, что компания с энтузиазмом подошла к разработке упаковки и ее содержимого, есть в это что-то такое, что отличает ее от других.

Вернемся к упаковке. Пластиковая мембрана, которая плотно прилегает к горлышку банки, практически не заметная, не составляет труда ее снять, достаточно слегка подцепить за край.

Не знаю почему, но я никогда не удаляю ни пластиковые, ни фольгированные мембраны, которые находятся под крышкой того или иного средства, наверно потому, что мне хочется верить, что таким образом получится сохранить продукт лучше.

Лицевая сторона банки и изображение на крышке полностью идентичны.

Справа пропечатан рецепт Агафьи Ермаковой, который, по легенде стал основой для изготовления этой маски:

Пивные дрожжи - природный источник полноценного белка, витаминов и микроэлементов, которые, проникая в структуру волос, усиливают обмен веществ, ускоряя их рост.

Масло ростков пшеницы оказывает регенерирующее действие на волосы, препятствуя их выпадению.

Березовый сок - известное народное средство, укрепляющее корни волос.

Благодаря содержанию масел холодного отжима, маска облегчает расчесывание и придает волосам естественный блеск и шелковистость.

Вот такие, как сейчас модно говорить "лайфхаки", действительно находили применение в реальной жизни. Помню, как моя соседка по лестничной площадке, бабушка 70 лет, ходила с толстенной косой, и по ее словам, всю жизнь она пользовалась дрожжами, яичным желтком и отварами трав, именно натуральные продукты и помогали ей поддерживать волосы в прекрасном состоянии. Так это или нет - не могу судить, но учитывая тотальный дефицит тех времен, склонна в это верить. Безусловно, никто не исключает генетику, если от природы у вас тонкий и редкий волос, сколько не намазывай волосы и кожу головы дрожжами - кардинально на густоту это не повлияет.

Чтобы волосы росли быстрее да крепче становились, ты дрожжами их попотчуй пивными с маслицем пшеничным смешанным"

Ну как можно остаться равнодушной, когда читаешь такие, пусть и импровизированные строчки.. сразу представляешь милую бабулю с добродушными глазами и доброй улыбкой, которая рассказывает внучке житейские советы, которые так нужны и важны, да и в целом, уже практически всеми забыты. За такой креатив производителю огромное спасибо!

Ниже прописан состав, часть компонентов расшифрована и обозначена в скобках, на русском языке, и это еще один огромный плюс, так как становится более менее понятно, что именно находится в банке, которую ты держишь и из чего состоит продукт. Состав у маски очень обширный, всего в ней насчитывается 20 компонентов, что, на мой взгляд, довольно таки много.

Посмотрим на левую сторону наклейки.

Здесь мы видим наименование продукта, способ применения, юридическую информацию, адрес официального сайта, сроки годности и объем.

Объем маски - 300 мл, и что касается расхода, при регулярном применении ее должно хватить приблизительно на 3-4 месяца, в зависимости от длины волос. На данный момент мои волосы практически отрасли до плеч, при такой длине я буду пользоваться ей как раз около обозначенного промежутка времени, что на мой взгляд очень даже экономично.

Срок годности маски - 3 года.

Единственный минус оформления упаковки - мелкий шрифт, далеко не каждый разглядит то, что пропечатано на этикетке, наверное это единственное, на что бы стоило обратить внимание производителю, что касается всего остального - я довольна, и креативно, и душевно, и информативно.

Дрожжевую маску для волос от Агафьи на сегодняшний день можно найти практически везде, она часто бывает на полках в Магнит Косметике, но я заметила, что она очень быстро раскупается. В последний раз я приобрела ее именно там, но помимо этого магазина, маска есть на Wildberries и OZON.

Стоимость маски - дешевле только даром. В Свердловской области на дату покупки (11.08.21), маска обошлась мне всего в 90 рублей. На OZON маска стоит чуть дороже - 102 рубля, а на Wildberries уже 132 рубля. Думаю, что исходя из эффективности этого продукта и его состава переплатить не получится, даже если очень захотеть.

Перейдем к самому интересному - к составу.

Думаю, что будет интересно проанализировать каждый компонент и понять, является ли эта маска полностью органической. Надеюсь и верю в то, что она максимально натуральная, я пользуюсь ей не первый год, и на столько к ней привыкла, что даже не посчитала нужным разобрать ее по полной программе до написания этого отзыва.

Aqua with infusions of: Yeast Extract ( пивные дрожжи),

Citric Acid,

Parfum,

Benzoic Acid,

Sorbic Acid.

Не знаю, как вы, но я точно под впечатлением. На моей памяти, даже в тяжелой люксовой артиллерии, или же в профессиональной линейке, которая стоит на порядок выше, далеко не всегда можно обнаружить такой богатый состав. Но, не будем делать выводы раньше времени! Проанализируем состав на Экоголике:

К моему огромнейшему сожалению, дрожжевая маска от Агафьи не может претендовать на пальму первенства среди органической косметики, не смотря на богатый состав, и причина этому проста: наличие двух злосчастных компонентов, которые смазывают всю картину, а именно:

• Цетримония хлорид (в конце списка, что по логике вещей говорит о низкой концентрации вещества в маске);

• Цетеарет (в середине списка, что свидетельствует о внушительной концентрации компонента).

Давайте разберемся, чем опасны эти вещества.

Согласно косметической директиве, цетримониум хлорид может использоваться в концентрации 2,5% по активному веществу в смываемых средствах для волос, 1% – в несмываемых средствах и 0,5% по активному веществу – в несмываемых средствах для кожи лица и тела. Т.е. никогда и не при каких обстоятельствах он не используется в косметике в концентрациях, способных нанести вред коже, однако вещество повышает проницаемость кожи и может вызвать аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.

Так как этот компонент находится в конце списка, надеюсь на то, что его концентрация в действительности соответствует норме и все не так страшно. Теперь проясним ситуацию относительно цетеарета, которого, судя по всему, в составе маске должно быть больше, нежели обозначенного раньше цетримония хлорида.

Ceteareth-20 (Цетеарет-20) применяется в косметике как поверхностно активное вещество, помогающее образовывать эмульсию. Проще говоря, его основная роль это помогать смешивать то, что в обычных условиях не смешивается. Например, воду и масла.

Еще одной немаловажной функцией вещества является способность эффективно удалять жир и прилипшую к нему грязь с кожи и волос. Это свойство относится ко всем ПАВ.

Кроме всего вышеперечисленного, компонент помогает усилить проникновение других компонентов в глубокие слои кожи, то есть это транспортный компонент. Однако у этого свойства есть и обратная сторона. Читайте об этом ниже.

Бывают различные виды цетеарета, 12, 20, 30 и так далее. Число после названия обозначает особенности химической структуры молекулы. Компонент с числом 20 является самым популярным в косметической продукции.

Безопасность

По данным организации EWG, Цетеарет-20 имеет рейтинг опасности от 1 до 3. Это означает что его опасность, может варьироваться от безопасного до среднего уровня опасности в зависимости от использования. Дело в том, что по данным EWG в компоненте могут содержаться следы таких вредных веществ как окись этилена (Ethylene oxide) и 1,4-Диоксан (1,4-Dioxane). И хотя производители следят за качеством выпускаемого сырья, необходимо учитывать эти моменты.

CIR (Cosmetic Ingredient Review) признает компонент безопасным для применения в косметике, но в ограниченных дозах.

Обратите внимание! Ceteareth-20 является транспортным компонентом и поэтому необходимо следить, чтобы в товаре наряду с ним было как можно меньше вредных ингредиентов. Дело в том, что он усиливает проницаемость кожи не только для полезных компонентов, но и для вредных. Вредные вещества также смогут проникать в кожу гораздо легче.

Немного неоднозначная ситуация, однако, нельзя не отметить, что в составе маски есть лишь два сомнительных компонента, и так как самый низкий по рейтингу Ceteareth-20 находится в окружении полезных компонентов, исключая Cetrimonium Chloride, можно надеяться на то, что данный продукт вполне можно использовать, все остальные ингредиенты не вызывают сомнений. Конечно, хотелось бы, чтобы состав был на 100% "чистым", однако, что есть, то есть, и единственное, что меня утешает в данном случае - за весь промежуток применения этой маски негативных реакций мной не было обнаружено, скорее наоборот.

Обо всех правильных и натуральных компонентах в маске от Агафьи можно говорить бесконечно, потому что их количество по факту колоссальное, некоторые из них вообще очень редко встречаются в косметической продукции, предназначенной для ухода за волосами - и в дорогой, и в дешевой. Безусловно, мне, как потребителю, есть о чем задуматься, и, хочу сказать, что лично для себя я вижу больше +, чем -.

Консистенция у маски больше напоминает бальзам для волос, нет привычной густоты и жирности, как от тех же профессиональных масок, вероятнее всего, так и должно быть, ведь эта та маска, которая в первую очередь активирует рост волос, и значит она не должна провоцировать появление излишнего себума на коже головы. По этой причине я не смогла подружиться с большинством масок той же направленности, даже если они работали, уже под вечер (если я мыла голову утром), волосы висели сосульками, прилизанными у корней. То ли они получали перепит, то ли просто не подходили излишне жирным корням, которые засаливаются очень и очень быстро.

Дрожжевая маска от Агафьи больше напоминает гелеобразную массу, и с самого начала мне показалось, что в ней сплошные силиконы, но на деле это оказалось не так.

Маска идеально распределяется по волосам, не течет, если наносит ее на влажные волосы и хорошо смывается, если не переборщить с количеством.

Самое главное в данном случае - именно количество, ее нужно совсем немного, если нанести на кожу головы и волосы сверх меры - вымывать будет гораздо сложнее, и волосы у корней уже на следующее утро будут неопрятными. Из-за того, что многие не могут найти подходящей пропорции маски она быстро попадает в разряд не любимых, знаю это по собственному опыту и по опыту знакомых. Уверена, что приноровившись, вы ее обязательно полюбите.

Цвет маски перламутрово-жемчужный, по всей видимости без красителей.

Вот маска выглядит в банке:

Аромат для меня изначально был очень неоднозначным, наверно именно поэтому я невзлюбила ее на первых порах. Но потом я привыкла к ней, и со временем стало казаться, что маска отдаленно напоминает запах сахарного песочного печенья или медовых пряников😃 Почему-то больше мой мозг и обоняние не подкидывает никаких ассоциаций.

Рекомендации по применению

Что рекомендует производитель?

Нанести маску на чистые, влажные волосы. Равномерно распределить ее по всей длине и у корней волос. Через 1-2 минуты смыть водой.

Я ни разу не наносила маску таким образом, и всегда выдерживала ее дольше, сильно сомневаюсь, что за пару минут все активные компоненты средства могут как-то повлиять на рост. За несколько лет применения продукта я нашла для себя оптимальный и действительно эффективный способ, который 100% даёт видимый результат.

В первую очередь я промываю волосы шампунем и позволяю воде стечь с волос, слегка их отжимаю и наношу маску по всей длине, не затрагивая корни. Это важно и в моем случае нужно начинать именно с длины, чтобы при нанесении продукта на корни волосы не путались.

Следующий этап - корни и кожа головы. Я порционно набираю маску на подушечки пальцев и начинаю активно ее втирать, равномерно распределяя по всей поверхности головы, уделяя внимание височной зоне.

Как только процедура нанесения и распределения заканчивается, я сразу же одеваю шапочку для душа, подобрав волосы в пучок на макушке, чтобы обеспечить прогрев волосяных луковиц, для этого обычно хватает 10-15 минут. Далее хорошо промываю волосы не меньше 7-10 минут, чтобы по итогу не получилось так, что маска будет смыта не полностью, иначе в скором времени я увижу не ожидаемый эффект, а прилизанный пробор. Рекомендую в самом конце ополаскивать волосы прохладной водой.
За пару лет использования дрожжевой маски только от такого способа применения я вижу результат, и это не только гладкость волос, но и заявленный рост.

Результат после маски не заставит себя ждать, мне кажется она будет работать даже на убитых красками волосах. Что я вижу и ощущаю в первую очередь? - легкое расчёсывание. Как я уже говорила, не смотря на то, что я отрастила натуральный цвет, проблема сухой длины никуда не ушла. Месяц тому назад я покрасила волосы хной и басмой, и мне кажется длина стала еще более сухой, но не значительно. После маски волосы расчёсываются просто на ура, они блестят, становятся живыми, их приятно трогать.
Как ни странно, но ускорить рост моих волос мне позволяет только эта маска, даже промышленная маска с перцем, которую я наносила на корни волос, работает не так идеально. В чем же ее секрет? Скорее всего именно в составе.

Маски для волос в любом их виде я обожаю, но терпеть не могу масла, в качестве альтернативы маслам, эта маска - единственное средство, которое реально помогает раскачать спящие волосяные луковицы.
Иногда в силу моей природной лени я ее забрасываю, но как только снова к ней возвращаюсь, результат не остается не замеченным, пробивается долгожданный пушок.

Мне нравится, что после применения маски у меня нет необходимости наносить на волосы спрей для облегчения расчесывания или масло на кончики, она работает и без них. Я не люблю многослойный уход за волосами, это не мое.
Еще одно преимущество этого средства - маска очень хорошо помогает справляться с сезонным волосопадом, это мне удалось обнаружить случайным образом, когда я заметила, что при ее использовании на расческе остается 2, максимум 3 волоска. Что может быть лучше?

Вердикт

По своему опыту, могу без сомнения сказать, что маска от бабушки Агафьи на 100% рабочая! Я буду продолжать пользоваться ей и дальше, так как это в действительности находка, среди всех тех уходовых средств, который в изобилии представлены широкой аудитории потребителей. Дрожжевая маска от Агафьи поможет не только ускорить рост, но и сохранить длину, увлажнить и напитать волосы.
Буду ли я рекомендовать ее? Безусловно да! Главное не переусердствовать с количеством и хорошо промывать волосы, тогда она несомненно будет работать, проверено на себе!

В самом конце поделюсь результатом.

Вот такая длина волос у меня была в апреле 2020:

Вторая фотография - март 2021:

Я не прибегаю к измерению длины сантиметровой лентой, однако по фотографиями заметно, что волосы значительно выросли, особенно учитывая то, что раз в три месяца я срезала порядка 3 см, дабы сравнять длину.

Безусловно, я не буду говорить, что это исключительно заслуга дрожжевой маски от Агафьи, но это тот продукт, которым я пользовалась на протяжении всего периода времени, пока отращивала волосы, и это происходило гораздо регулярнее, чем применение других масок, включая масла - на эти процедуры меня на долго не хватает.

То, что мне удалось отрастить такую длину - для меня действительно подвиг, потому, что именно после стрижки волосы стали расти очень медленно. Конечно же на этом я не остановлюсь, и буду отращивать их и дальше, потому что волосы - наше женское богатство, я в этом ни капли не сомневаюсь!

Думаю, что вам будет интересно почитать мои отзывы о самых любимых находках, которые помогают сохранить волосы блестящими, здоровыми и красивыми:

Один из самых любимых шампуней от Natura Siberica: читать

Укрепляющий шампунь от Zeitun: читать

Сыворотка для волос с ошеломительным ароматом: читать

​​​​​​​Любите себя, и балуйте, как можно чаще!

Достоинства
  • Быстро и легко наносится
  • Волосы блестят
  • Волосы легко расчесываются
  • Восстановление волос
  • Идеальная консистенция
  • Легко промывается водой
  • Мягкие и упругие волосы
  • Низкая цена
  • Удобная банка
  • Ускоряет рост
  • Хороший состав
Irina_Irina_1992рекомендует
18.08.2021
Тоже нравятся маски этой марки)
18.08.2021
Я пробовала только эту, а какие Вам понравились?Тоже хочу что-то от этой же марки, но не знаю какую лучше приобрести, опасаюсь, что могут не понравится после покупки шампуня и бальзама, которые оказались для меня бесполезными
18.08.2021
А мне и шампунь понравился. Попробуйте маску для волос глубокое увлажнение и питание - морошковая.
Спасибо за совет!🙂