Опубликовано 16 Май, 2019 - 11:05

Я родилась 4 года спустя после Чернобыльской катастрофы, поэтому весь ужас был мне не знаком. Это была катастрофа не только для Украины, а и для всего мира! Конечно же в школе, нам много рассказывали об этом, но всей опасности мы тогда не понимали.

Этот минисериал, передает картинку прошлого в деталях, можно увидеть и почувствовать, что происходило в тот момент.

Тушение пожара

Со временем, мы забываем об ужасе этой катастрофы, о пострадавших, о героях! Этот сериал пофамильно и по имени напомнит каждого. Ведь это не выдуманная история, и герои там правда настоящие.

Вы знали как радиация воздействует на организм человека? Я знала только общие понятия.

ХОЧУ ОСВЕТИТЬ, как в Чернобыле, радиация воздействовала на организм человека принимавшего участие в Ликвидации Катастрофы: "При таком уровне поражения, ионизирующее излучение(радиация) разрушает клеточную структуру. Кожа покрывается волдырями, краснеет, чернеет, затем идет фаза ходячего трупа. Видимые эффекты пропадаю, пациент вроде как выздоравливает, кажется здоровым, но это не так! Это обычно длится 1-2 дня. Потом начинает проявляться разрушение клеток, отмерает косный мозг, отказывает иммунная система, органы и мягкие ткани разлагаются, артерии и вены превращаются в решето И БОЛЬ ПРИ ЭТОМ НЕВЫНОСИМА. Потом от 3 дней до 3 недель человек умирает!

По Сериалу, так выглядит человек на последней стадии. Человек еще жив!

Воздействие на организм людей которые не были ликвидаторами, но находились в этой зоне, вы сможете узнать из сериала или других источников.

Самое страшное - это число жертв, пострадавших и ущерб природе.

Возможно вам эта история знакома больше чем мне, и я вам ничего нового не поведаю, но я хотела бы подчеркнуть некоторые моменты, возможно кому то, эта история интересна.

Относительно жертв и пострадавших

Люди поделились на 2 категории:

1) на тех кто знал об угрозе радиации

2) и на тех кто не знал.

После взрыва на место прибыли пожарники, которым сказали, что это пожар и опасности нет. Они пытались потушить пожар, и выполняя свой долг приближались к источнику радиации. В следствии не провели и пару часов, как с ожогами(радиоционными ожогами, это совсем другие ожоги) их доставили в больницу. И это не простые ожоги. Пожарники получили очень большую степень излучения, и они не знали и не понимали, что их отправили на верную смерть. Самое интересное, это то, что тушения такого пожара не дает никакого эффекта, а в следствии усугубило ситуацию. Вот что значит, не правильные меры. А ведь правильное реагирование могло спасти столько жизней!!!! О том, что было дальше с этими людьми, вы сможете узнать посмотрев сериал, или в других источниках информации. Это просто маленькая ремарка, относительно того, как люди рисковали жизнью, не зная угрозы.

Кроме этого, НАСЕЛЕНИЕ! Ведь этим людям никто ничего не говорил, все умалчивалось, люди выходили полюбоваться на сияние которое излучал реактор, и думали что это просто отблиск от пожара; дети ходили в школу и гуляли на улице.

Люди наблюдают за пожаром
Пострадавшие жители города

Я вот себе думаю, на что надеялись те, кто скрывал о катастрофе, особенно руководящее звено? Может думали, что это как грипп, через пару дней пройдет. Ведь все равно, тайное станет явным.

В Германии зафиксировали уровень радиации и Европа поняла что где то, что то произошло- и детям запретили выходить на улицам, в то время как дети Чернобыля ходили в школу и гуляли на улице.

А теперь вторая категория людей, которые уже знали и шли тушить пожар, обрекая себя на погибель.

Нужно было открыть люки с водой, которые находились в реакторе. Это могли сделать только работники станции, т.к. они лучше всего знали станцию. Этих людей предупредили, после того как вы откроете люки, вы умрете в течении 3-х дней. И нашлось 3 добровольца! Люди рискнули своими жизнями, ради спасения других. Что стало с ними дальше, рассказывать не буду, узнаете из сериала или из других источников.

А шахтеры, которых привезли из России копали под реактором туннель. (еще не досмотрела сериал, не знаю их судьбу)

Людей которые принимали прямое участие в ликвидации, хоронили в цинковых гробах и заливали бетоном!

Относительно политики.

Тут можно много размышлять, относительно боялись паники людей, высшему звену не доложили о реальной картинки Чернобыля и т.д.... но факт остается фактом. Людей начали эвакуировать 27 апреля в 14:00, авария произошла 26 апреля 1:23.

Эвакуация

Люди были не готовы к такому, никто даже не мог этого предвидеть. Мне очень запомнился один эпизод:

Работники станции после взрыва не поняли, что взорвался реактор.

Решили измерять радиацию, но дозиметр 1 и то военный, который может измерять не значительную радиацию. Он зашкалил, решили что сломался. Нужно более мощный дозиметр. Мощный дозиметр находится у какого начальника, в сейфе и закрыт под ключ, начальник сейчас не на смене, придет утром.

Абсурдность ситуации!!! Все под ключ, все нужно спрятать, и это Атомная станция!

Это я описала один момент, а таких нюансов много. И очень интересно это узнавать.

Собака бежит за автобусом, в котором уезжает ее хозяин. Душераздерающее зрелище, ведь животных с собой нельзя было брать

На это хотела бы закончить. Рекомендую к просмотру. Но если вы слишком мнительны или ранимы, то этот сериал может быть вам тяжелый к просмотру. Но он того стоит.

Сериал снят HBO та Sky Television. Многим известное HBO , сериалом "Игра престолов". Сериал снят качественно и с акцентом на детали. На момент написания отзыва, вышло 2 серии, в минисериале всего 5 серий.

P.S. С детства название города Чернобыль, для меня было чем-то страшным, я думала, что это устрашающее название дали из-за Катастрофы. Но нет, это полы́нь обыкнове́нная-чернобы́льник-чернобы́ль.

Достоинства
  • Высокий бюджет
  • История
  • Правдивость
  • Реализм
  • Советский Союз воссоздан в деталях
Dora Leiurusрекомендует
16.05.2019
Спасибо! Посмотрю! Хоть такие фильмы и тяжело смотреть, но мне очень интересно! Я родилась как раз через несколько месяцев после катастрофы, мой дядя был ликвидатором, но к счастью, прожил свою довольно долгую жизнь и умер только год назад...
16.05.2019
Конечно это дело вкуса, но мне кажется вам понравится. Я никогда не углублялась в эту тему. А сейчас начала читать о радиации, о реакторах и так далее....Я думала Голливуд снимет, что то в роде фантастики, но все очень реально, что аж мурашки по телу. сейчас посмотрела 2 серии, теперь оцениваю эту ситуацию по другому! Если вы решитесь посмотреть, напишите комментарий о вашем впечатлении.
Насколько я поняла, сериал не наш.
16.05.2019
Нет, США и Великобритания. Если смотрели игру престолов, то эта компания снимала - HBO.
16.05.2019
Я не смотрю такое, слишком близко к сердцу все принимаю.
16.05.2019
Я тоже мнительная. Посмотрела на ночь и потом не могла уснуть. Но любопытство зашкаливает.
29.05.2019
Честно говоря, сразу подумала, что это тот же сериал, что и "зона отчуждения". А вот и нет! Отличный отзыв! Спасибо за наводку!
29.05.2019
Спасибо за комментарий. Не смотрела "Зону отчуждения", но этот сериал мне очень понравился. Правда, после каждый серии у меня депреснячек, но это того стоит!
29.05.2019
Видно, что картинка и продакшн качественные, но смотреть явно не буду Shock Слишком накаленная атмосфера, слишком настоящая тема, слишком жизненно и пугающе Sad Если в ужастиках все как-то не от мира сего, то здесь все слишком реально для моей бедной психики Sad(
29.05.2019
Да, сериал правда не из легких и подойдет не каждому. Мне тоже по началу не очень хотелось смотеть. А теперь и не хочу смотреть и хочу. После каждый серии у меня депреснячек, но это того стоит! В сериале всего 5 серий будет.
Спасибо за отзыв. Посмотрю сегодня.
29.05.2019
Спасибо за ваш комментарий!
02.06.2019
Много клюквы и нагнетания все равно. Поэтому я для себя сделала выбор, что не буду смотреть сериал. Мне слишком больно что-либо смотреть на эту тему. Я жила в Украине и каждый год на годовщину рассказывали какие-то факты, показывали ликвидаторов, в моём родном Ильичевске жил один дядька из тех. Польза сериала только в том, что он показал что это классные ребята были, и что правительство (и современное в том числе) по гроб жизни им обязано теперь, как и весь мир, те, кто не погибли тоже многое сделали для того, чтобы мы жили. Они все герои. Многие думают от незнания что это коснулось только Украину а я хорошо помню как из Гомеля, который тоже здорово пострадал к нам на юг детишек привозили, так как йод в морской воде и все такое...
03.06.2019
Сериал и правда очень тяжелый. Эта история меня не могла оставить равнодушной, т.к. я тоже из Украины. Я думаю, что кроме рассказа о событиях Чернобыля, режиссеры хотели показать и всех тех героев, которые положили свои жизни ради всего человечества, т.к. все имена и фамилии настоящие.