Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 18:19

Пропав на несколько лет из отечественного рынка, Сергей затаился и словно изучал рынок. И за последние несколько лет радует своих поклонников творчеством, выпуская подряд не только законченные дилогии (привет всем квази!), но и создавая новые миры, будь то его возвращение в далекое будущее "порога", а теперь вот и снова взрослая сказка про волшебный мир, в котором есть "чароплеты" и кудесники, способные творить чудеса.

Вот только цена за эту сила велика, и поэтому не каждый человек стремится стать очередным покорителем школы магии. Многие предпочитают куда более стабильную жизнь без риска для своего существования или шанса сгореть на работе в прямом смысле этого слова. Но, как вы понимаете, всегда найдутся те, кто хочет от жизни все и сейчас. И желательно побольше. И вот в чем парадокс - мир действительно готов дать им все это. Нужно только заплатить соответствующую цену.

Какова цена за могущество мага? Очень простая, и на самом деле даже честная - время.

Чем сильнее заклинание, тем больше своих жизненных сил отдает волшебник, неизбежно старея и превращаясь в седого старика, несмотря на свой совсем юный возраст. Мало кто из магов старел естественным образом, все чаще выжигая свои недели и месяцы жизни. А когда стоит вопросом о том, чтобы умереть или слить несколько лет жизни. то понятно, что большинство людей предпочтут жизнь. Пускай даже отдав годы возможного счастья. Что по мне, так весьма любопытная задумка, которую Сергей замечательно смог раскрыть в своем романе.

В целом история хороша. Легкая, забавная, местами печальная, и с неплохим финалом, который можно было бы даже назвать типичным для Лукьяненко : )

Не могу не выделить концепцию магии, которая вызвала у меня симпатии. Здесь маги используют руны, которые и являются сосудами их жизненной силы. Чем больше вложишь себя в заклинание, тем мощнее будет эффект. Можно создавать амулеты, и многое другое. Короче говоря - действительно интересный и насыщенный мир волшебства без пафосных формул и вычислений Перумова (Да, старина Ник действительно порой этим излишне злоупотребляет), за развитием которого интересно наблюдать.

Связан ли это роман с другими проектами автора? Хотя бы косвенно?

Нет, не думаю. Да и в послесловии сам Сергей пишет о том, что это самостоятельное произведение, которое никак не относится к его ранним книгам, и поэтому здесь не надо искать пасхалки или параллели с "Дозорами" или "Недотепой". Что лично мне даже импонирует. Люблю, когда писатели создают новые миры, и дают возможность появиться новым персонажам, которые обязательно кому-нибудь понравятся.

Так что если вы считаете себя поклонником творчества этого человека, то роман рекомендую для обязательного прочтения : ) А если вдруг это ваша первая встреча с маэстро, то... "Маги без времени" не самый плохой варианта для знакомства с работами этого человека, так как это уже зрелый Сергей, который научился отделять мух от котлет, а свои взгляды и идеи от мыслей персонажей, которые совсем необязательно должны мыслить в том же русле, что и их создатель.

Издательство: АСТ, 2019 г.

Серия: Книги Сергея Лукьяненко

Жанр: Современная отечественная проза

ISBN: 978-5-17-120990-2

Страниц: 352 (Офсет) — прочитаете за 8 дней

Масса: 332 г

Размеры: 207x133x20 мм

Аннотация к книге "Маги без времени"

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство - доступно всем.
Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.
Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

Немного бесполезной информации, хд..

Свой экземпляр я покупал в "Читай-Городе", и в очередной раз ужаснулся тому, насколько сильно у них подорожали книги. Почему же я тогда все-таки приобрел новую историю Лукьяненко именно там? Любопытство. Мне слишком сильно хотелось прочитать новый роман, а ждать около недели доставку книги - такое себе удовольствие. Лучше я переплачу немного денег, но смогу сразу приобщиться к новому миру, и вынести ему вердикт.

Мучить живых людей и выжимать из них соки - привилегия правительства, а не учёных.

Так что если у вас есть вариант немного подождать, то рекомендую пройтись по магазинам, и сравнить наиболее умеренную цену перед тем, как срываться на покупку. А еще меня бесит наклейка на самой обложке. Зачем они лепят эти кружки? Ценник есть и на задней стороне книги, я прекрасно его вижу. А эту наклейку пришлось несколько минут аккуратно сдирать, чтобы не повредить обложке. Ставлю жирный минус за это магазину (исключительно магазину, роман здесь не причем, поэтому и в отзыве он учитываться не будет), и надеюсь, что их креативному директору так что-нибудь на лоб наклеят.

А теперь вернемся к самому миру.

Чуть позже я подумаю, как дошёл до жизни такой. Чуть позже, когда будет время.

Представьте себе, что классический Темный Властелин победил. Фродо не донес кольцо, Джокер убил Бэтмена, или демонические братья из вселенной "дьябло" убили героя и захватили мир. Нечто подобное произошло и здесь, после чего в мире появилась так называемая Темная Империя, в которой правит таинственный Темный Правитель. По совместительству Бог и создатель всего сущего. Ну, как минимум, своего государства точно.

И первая странность - люди живут здесь вполне так нормально.

Но если бы вы даже смогли влить в руну время своей жизни – вы уверены, что игра стоит свеч? Мы творим волшебство с помощью науки, и честное слово – лучше потратить время на неё.

То есть в прямом смысле слова нормально, а не потому что пропаганда так работает. Война была закончена около 90 лет назад, когда предыдущий слабовольный король был смещен в ходе восстания магов, и на трон взошел Темный правитель. Армия распущена, налоги берутся без воровства со стороны чиновников, людям разрешено получать образование, а всем обладателям магического дара открыта дорога в школу для "чароплетов".

– Так не бывает, – повторил я. – Если быстро и качественно – то будет очень дорого. Если быстро и дёшево – то будет некачественно. Если качественно и дёшево – то будет небыстро.

Да даже убийства или воровство вынесены на официальный уровень, так как правитель своей империи понимает, что слаб-слаб человек, и не сможет не воровать или не завидовать своему ближнему. Поэтому можно заказать официальную лицензию на убийство или подставу своего конкурента, и нанять профессионалов, которые возьмутся за работу. Такая вот интересная империя, в которой уже несколько поколений людей нашли возможность жить и развиваться. И никто даже не пытается поднять восстание, так как их все в целом устраивает.

Крысы – они живучие, почти как люди.

Самой серьезной дипломатической победой считается то, что Темная Империя не пытается расширить свои границы. Как гласит официальная позиция "правящей партии", повелитель бессмертен и мудр, и поэтому в перспективе все народы поймут необходимо присоединиться к ним без насилия или лишних убийств, которых уже было достаточно и так. Поэтому нет смысла торопить время, и пускай все идет своим чередом. Какие документы подписать, чтобы поступить на службу к этому мудрецу?

Именно в этой империи и рождается наш герой. Точнее, один из центральных персонажей.

– Он убьёт тебя, лодочник! – вопили гадкие дети.

У Сергея обычно несколько героев, но всегда можно выделить основного, который и станет связывающим звеном между нами (читателями), и его очередным миром, в который нам предложено заглянуть одним глазком через призму мышления и восприятия очередного неопределившегося в жизни мужчины/подростка. Да, Лукьяненко действительно любит подобные типажи, но в этот раз наш юный маг прекрасно знает чего он хочет - нормальной и обеспеченной жизни, и желательно как можно меньше бессмысленной траты своей жизни на заклинания.

Вот только все идет немного не по плану.

– Я же бриться не умею, – сказал я и попытался улыбнуться.
Мира кивнула:
– Я научу. Девочки много чего умеют…

Помните я упоминал про лицензии, после которых можно нарушить закон? Герой берется за казалось бы простое задание по краже чужих записей из сейфа, и тем самым оказывается вовлеченным в целую политическую игру, которая в итоге выльется ему в море неприятностей, и даже личную встречу с Темным Повелителем. Причем, как вы наверняка уже догадались - не самую приятную : ) Но это Сергей, у него многие сюжеты строятся подобным образом. Здесь важна скорее уже не подача, а сами герои. И мир, который он создает на наших глазах.

А дальше стандартные приключения с погонями, с раскрытием тайн мирового уровня, и многое другое : ) Будет вкусно, обещаю, хд.

Ходишь в рванине, босиком… да я бы по городским говнам без обувки и шага не сделал!

"Маги без времени" очень интересный проект, в котором Сергей в легкой форме пытается показать сложность существования магов, которые, в отличие от того же воина или лучника, не могут так просто использовать свою силу, а значит вынуждены тщательно рассчитывать когда и на что потратить руну, отдав с ней частичку своей силы. Во многих книгах или играх волшебники зачастую предстают перед нами как непобедимые машины смерти, которые могут щелчком пальца уничтожить цивилизацию.

Здесь все совершенно не так друзья. И это прекрасно.

Судя по обстановке и запахам, тут обитали цирковые силачи ...

Книга получилась очень легкой, вкусной, и насыщенной не только событиями, но и даже эмоциями персонажей. Да, Сергей использует несколько клише собственного приготовления, но они уместны в этой работе, и потому не мозолят глаза : ) Повествование идет ровно, и после прочтения лично у меня не осталось никаких вопросов к этой истории. Разве что я только сам не могу понять хочу ли я продолжения истории, или на этом можно остановиться?

Впрочем, это будет решать Лукьяненко, который в послесловии и сам написал о том, что не знает будет ли он еще возвращаться к этому миру или нет. В любом случае я благодарен ему за погружение в этот сказочный мир с оригинальной концепцией изменений мира с помощью волшебства. И действительно оригинальным Темным Властелином, который сыграет свою роль в истории. Вы главное прочитайте книгу до конца : )

Если узнать будущее, то его можно изменить. А как тогда его узнаешь, если оно не случится?

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв. Надеюсь, что я смог убедить вас в "необходимости" приобретения собственного томика, так как это действительно годная и легкая вещь, которые в наше время найти достаточно сложно. Все-таки маэстро еще не разучился писать книги, и я надеюсь, что Сергей еще много лет будет радовать нас творчеством. От всего сердца благодарю его за этот восхитительный подарок в канун уходящего 2019 года.

Три вещи недоступны магии: вернуть потраченное время, узнать грядущее будущее и постичь истинное прошлое.

До новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
29.12.2019
Убедили, надо прочесть. Тем более, что "Дозоры" когда-то проглатывал.
Не могу не пожелать приятного прочтения : )
31.12.2019
Ну, насчёт томика не знаю, но начать читать новые произведения Лукьяненко пора однозначно!
Если вдруг не читали еще дилогию "квази", то настоятельно рекомендую начать именно с неё : )