Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Декабрь, 2020 - 19:33

Сегодня я поделюсь саоим опытом приёма препарата, а так же расскажу про синдром отмены феназепама. Феназепам это бензодиазепиновый транквилизатор, который применяют абсолютно с разными целями. В отзыве я расскажу не только про эффект от его приёма, но и лекарственную зависимость с которой мне удалось справиться.

Классификация: Анксиолитик.

Область применения: Быстрое снятие тревоги, панические атаки, снотворное действие, противосудорожное и миорелаксирующее.

Цена: Последний раз приобретала за 450 рублей.

Отпускается только по рецепту врача!

Упаковка: Картонная коробочка в которой находятся подробная инструкция и несколько блистеров с таблетками.

Способ применения из инструкции :

Внутрь.

Независимо от приема пищи.

При выраженной ажитации, страхе, приступах тревоги по типу панической атаки (сердцебиение, страх, усиленное потоотделение и т.д.) прием препарата начинают с дозы 1-2 мг, повторяя при необходимости приём каждые 1,5 часа по 1 мг до полного купирования симптомов.

Для лечения невротических, психопатических, неврозоподобных и психопатоподобных состояний начальная доза - 0,5-1 мг 2-3 раза в сутки. Через 2-4 дня с учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 4-6 мг/сут.

При нарушениях сна - 0,25-0,5 мг за 20-30 мин до сна.

При лечении эпилепсии - 2-10 мг/сут.

При повышенном мышечном тонусе, гиперкинезах и тиках, ригидности мышц при поражении ЦНС препарат назначают по 2-3 мг 1-2 раза в сутки.

Для лечения алкогольной абстиненции - внутрь, по 2-5 мг/сут.

Разовая доза обычно составляет 0,5-1 мг. Средняя суточная доза - 1,5-5 мг, ее разделяют на 2-3 приема, обычно по 0,5-1 мг утром и днем и до 2,5 мг на ночь. Максимальная суточная доза - 10 мг.

Во избежание развития лекарственной зависимости при курсовом лечении продолжительность применения Феназепама составляет 2 недели (в отдельных случаях длительность лечения может быть увеличена до 2 месяцев). При отмене Феназепама дозу уменьшают постепенно.

Как я начала принимать феназепам.

У меня был гормональный сбой по женской части. Гинеколог выписала мне таблетки, от которых началась бессоница. Отменять таблетки было нельзя, а вот спать было необходимо. На работу тоже нужно было ходить, я не могла пропускать её из-за бессоницы или взять больничный на 3 месяца (настолько мне был назначен приём гормонов). Я отправилась за рецептом на феназепам и получила его. Не знаю, как сейчас, но тогда его мог выписать любой терапевт.

Влияние на сон.

После принятой таблетки засыпаешь быстро. Сон крепкий. Просыпаться по утрам легко. Сонливости нет. Прекрасный препарат, который реально даёт здоровый сон.

Миорелаксирующее действие.

Успешно снимает зажимы в теле, расслабляет мышцы.

Лекарственная зависимость.Вот тот побочный эффект на который я не обращала внимание, и продолжала приём препарата ежедневно очень длительное время. После того как я прекратила приём гормонов и попыталась бросить феназепам, у меня начались приступы тревожности и бессоницы. Я решила что попью его ещё пару месяцев, а после новогодних праздников, возьму отпуск и отменю препарат. Рецепты мне успешно выписывали. После нового года я решила отменять препарат, но не получилось. В первые дни отмены препарата я особо не чувствовала этого, потому-что феназепам медленно выводится из организма. На третий день стала появляться тревожность. На четвёртый она усилилась, пропал сон, совсем. Я не могла спать хоть и пыталась. Если удавалось задремать, просыпалась от острого чувства тревоги и тахикардии. Начались панические атаки. Позже у меня начались перепады настроения, а спустя несколько недель депрессия. Тревога сковывала и не давала ничего делать. Так я промучалась несколько недель. Сново выпила таблетку и все симптомы прошли. Все, кроме депрессии. Далее я общалась с разными врачами и узнала что такое бензодиазепиновая зависимость. Сейчас я принимаю два антидепрессанта, чтобы чувствовать себя хорошо. Потому-что, чтобы вылечить депрессию, нужно устранить её причину, а причина феназепам.

Вывод:

Препарат эффективный. Хорошо справляется с бессоницей, паническими атаками и тревогой. Вызывает сильнейшую зависимость если принимать его в течении длительного времени. Может вызывать депрессию. Ни в коем случае не принимайте этот препарат без назначения врача и тем более длительно.

З​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​а то время, которое я пытаюсь бросить феназепам я общалась с разными людьми и перечитала кучу информации. Я знаю что такая проблема не только у меня. Тем, кто сейчас так же пытается бросить этот препарат я хочу пожелать успеха в этом нелегком деле. Я общалась с девушкой которая принимала его 12 лет и в итоге она всё же смогла бросить.

Обновление 27.09.2021.

Я написала про свою отмену феназепама после нескольких лет ежедневного приёма препарата. Прочитать можно здесь - Избавление от бензодиазепиновой зависимости

Достоинства
  • Снимает тревожность
  • Хорошее успокоительное и снотворное средство
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Может привести к депрессии
AlisaWernerрекомендует
05.07.2021
Удалось справиться?
06.07.2021
Да. Надо будет обновить отзыв:)
20.09.2021
Обновите, пожалуйста, отзыв