Опубликовано 12 Октябрь, 2021 - 14:23

полгода или более

Доброго времени суток!

Проблемы с позвоночником у меня начались ещё в студенческие годы: курсовые работы, различные проекты и подготовка к дипломной защите - и всё это сидя за компьютером по несколько часов в день. Было ещё как-то неудачное поднятие тяжести и в 25 лет реально опасная травма после аварии - теперь я человек с титаном. У меня нередко появляются болевые ощущения сразу в нескольких отделах позвоночника. При сильном болевом синдроме приходится принимать обезболивающее, но иногда не хочется "травить" внутренние органы лишний раз. И тогда я прибегаю к помощи наружных примочек.

А самые действенные и бюджетные мои помощники - это средства серии "911".

И так, Травмалгон.

Был куплен в аптеке, цену точно не припомню, что-то около 120 рублей. (Вообще я пришла туда за другим тюбиком, но в наличии были только он и Бадяга. Я решила взять незнакомый Травмалгон на пробу, поскольку Бадягой я уже пользовалась неоднократно.)

содержит экстракты бадяги, крапивы, прополиса, масла перца, эвкалипта, арники, камфору

Картонная коробка с фирменным логотипом линейки "911" - у меня уже истрепалась за время использования.

Тюбик мягкий и гладкий, но в руке лежит хорошо: даже если руки влажные, всё равно ни разу не выскальзывал. На шве тубы указан срок годности - всегда на него обращаю внимание и просроченными притирками категорически не советую пользоваться - шансы получить аллергическую реакцию, по словам моего врача, резко увеличиваются. Крышка навинчивающаяся, легко откручивается при необходимости. Тюбик, кстати говоря, был запечатан производителем - люблю и обожаю!

Травматолог представляет собой косметический гель-бальзам для тела. Т.е. действует он исключительно в поверхностных тканях и лечебного характера не имеет. Что любопытно, но конкретного назначения на упаковке средства не указано: можно догадаться из названия, что данный гель-бальзам необходимо использовать при ушибах, синяках, растяжениях и прочим травмам.

оказывает разогревающий эффект в зоне нанесения за счет содержания камфоры, ванилил бутил эфира (эфир ванили) и провитамина РР (метил никотинат), обладает питательными и восстанавливающими свойствами

Способ применения: наносить гель-бальзам на чистую кожу 2 раза в день круговыми движениями до полного впитывания.

Само средство действительно гелеобразное, слегка жидкое и при большом количестве может легко соскользнуть с руки. По цвету это белая субстанция, при контакте с кожей первое ощущение - это легкий холодок. Аромат очень сильный - я не мастер описаний запахов, но мне чувствуется не только эвкалипт и камфора, но и какие-то пряности. На коже он какое-то время остаётся, но быстро ослабевает.

Наносится гель-бальзам легко и быстро впитывается в кожу, не оставляя никакой липкости - можно смело поверх закрывать место одеждой сразу после нанесения.

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ЭФФЕКТ ОТ ТРАВМАЛГОНА

Применяю я его для снятия/облегчения боли в спине:

• ноющая боль (в этом случае может быть любая локализация: шея, поясница, крестец - в каждом отделе по протрузии хнык) - возникает в основном при длительном сидячем режиме. Предотвращаю обычно легкой разминкой (даже "встала и прошлась" лучше, чем ничего), но иногда так увлекаюсь, что сижу на попе ровно часа два-три.
  • стреляющая боль (в основном мучает поясницу, где был перелом и теперь стоит титановая конструкция) - жертвой может стать любая мышца спины, расположенная в данной области. При этой заразе любое движение приводит к её резкому сокращению и это весьма неприятно мягко сказать. Возникает в основном когда я нарушаю три главных врачебных запрета:
  1. ❌работа внаклонку (типа подметания полов, если кому-то не понятно)
  2. ❌поворот корпусом
  3. ❌поднятие чего-либо тяжелее 5 кг

Чем спасаюсь: сперва наношу гель-бальзам Травмалгон на больное место и аккуратно разминаю мышцы руками. Первое ощущение, при нанесении Травмалгона - холодок. Но практически сразу начинает появляться тепло, после чего боль потихоньку стихает в течении 10-15 минут. Она не уходит насовсем и если продолжить всё также сидеть, к примеру, то вернётся на раз-два.

Так что после нанесения я делаю несколько физических упражнений - это помогает выправить позвоночник за счет своих же мышц и естественным путём наладить циркуляцию крови. Тогда боль реально проходит.

Короче говоря, Травмалгон даёт мне маленький шанс для огромного шага - после его действия я уже могу взять себя в руки и сделать то, что мне реально поможет, но что так трудно выполнить, когда у тебя что-то болит.

Из плюсов отмечу:

• простота в применении (могу использовать в любой момент дня, хоть в туалете ТЦ)
  • нет липкости
  • действует практически сразу
  • бюджетно

Минусов для себя лично не нашла. Разве что аромат не у всех окружающих вызывает восторг, но это мелочи 😁

В общем, Травмалгон стал для меня хорошим открытием этого года, так что я ставлю 5 звёзд и рекомендую попробовать данный гель-бальзам при необходимости.

Спасибо за прочтение! Всем желаю здоровья и крепкого мышечного корсета 😉

Достоинства
  • Дает согревающий эффект
  • Действенный
  • Недорогой
Anabel Lotharрекомендует