Опубликовано 25 Май, 2018 - 22:47

Если выключить звук, просматривая такие фильмы, то их "страшность" уменьшается почти до нуля, так как самое пугающее обычно в этом жанре - это громкие звуки, которые буквально оглушают, когда надо испугать зрителя. И, если ты вообще не смотришь фильм, а, например, моешь посуду или гладишь белье, стоя спиной к телевизору, который что-то невнятно бормочет, то эти звуки все равно заставят вздрогнуть и схватиться за сердце. Потому что страшна неожиданность и слишком большая громкость, и больше ничего! Я уже пробовала смотреть "страшные сцены" без звука - это абсолютно нестрашно!

Конечно, режиссеры стараются и видеорядом испугать: призраки выскакивают то оттуда, то отсюда (что это за прыткие призраки такие?), грим у призраков "трупный" - неприятный, но это, честно говоря, не так уж и страшно. А фильм "Белый шум: Сияние" абсолютно традиционен в плане изображения потусторонних сил. Ведь все, что я описала выше - это не только про этот фильм, это вообще про этот жанр. Призраки в "Белом шуме 2" якобы что-то хотят сообщить, но при том они именно выскакивают изо всех щелей, широко раскрывают рот, выпучивают глаза и верещат нечеловеческим голосом. Зачем так орать? Зачем выскакивать из-за угла? Детский сад какой-то, а не передача информации из мира мертвых Smile)).И еще вопрос от меня: почему это важных героев после смерти утягивает в туннель к белому свету, а остальные призраки шляются, где ни попадя, пугая восприимчивых людей. Не заслужили белого света и встречи с умершими родственниками? А почему это?
Завязка сюжета: мужчина стал свидетелем странного убийства своей жены и ребенка (с которыми перед смертью творилось что-то непонятное), решил свести счеты с жизнью, уже практически пролетел через белый туннель к белому свету, навстречу к своей жене и своему сыну, но был спасен и возвращен к жизни, после чего стал видеть свет, исходящий от некоторых людей, что бесповоротно изменило его жизнь.Сюжет мне понравился. Разворачивающееся на экране действие мне было интересно, хотя отдельные моменты и предсказуемы. Действия героя, пожалуй, логичны и поведение его естественно (насколько это возможно при столь мистических событиях), так что Натан Филлион, я считаю, справился - он получился в фильме обычным мужчиной, который реагирует на происходящие в его жизни странные события, как и должен реагировать обычный человек.Во второстепенной роли снялась незнакомая мне Кэти Сакхофф - актриса, которая думает, что чем шире растягиваешь рот в улыбке, то тем доброжелательнее и жизнерадостнее получается ее кино-героиня. Но Кэти ошибается - так ее героиня выглядит слегка дурочкой.Ну, а сценарист, по-моему, сам так и не понял до конца, что написал: его герои, возомнившие себя подобными богу, так и не осознали до конца свою ошибку, ведь не только кому умирать, а кому жить, решать может только бог, но и убивать людям не позволено.

Оценка: четыре, но четверка слабенькая.

Достоинства
  • Интересный
Недостатки
  • Громкие звуки
  • Не слишком страшный
Явитарекомендует