Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 20:45

Всем привет!🍁

С творчеством Артура Хейли до недавнего времени я знакома не была. В интернете мне иногда попадались обложки "Отеля" и "Аэропорта", самых наверное известных книг автора, а вот про то, что у него есть ещё и детектив с названием "Детектив" довелось узнать только во время подбора книги для отпуска.

Детектив Артур Хейли отзыв

Мне хотелось взять именно детектив, хотя я люблю разные жанры, в том числе и спокойное чтение про любовь. Но не в этот раз. У нас в городе тогда произошло громкое убийство молодой девушки, все стояли на ушах в поисках преступника (его нашли спустя пару недель, надеюсь именно того). Я очень впечатлилась произошедшим, переживала, и, видимо, мой настрой повлиял на выбор книги. Сразу скажу, что впоследствии я о своём выборе не пожалела.

✍️Немного об авторе. Я почему-то думала, что Артур Хейли - это прям современный автор, но, оказывается, он родился в 1920 году и его книги читали мои родители.

Артур Хейли (англ. Arthur Hailey, 5 апреля 1920, Лутон, Англия — 24 ноября 2004, Нью-Провиденс, Багамские Острова) — канадский прозаик британского происхождения, создавший ряд бестселлеров в жанре производственного романа. За свою жизнь написал 11 книг.

Основной жанр, в котором он писал книги - производственный роман. То есть очень подробное описание той или иной сферы деятельности человека, с добавлением сюжетной составляющей. Артур Хейли писал каждую свою книгу довольно долго, скрупулёзно собирая точные факты. Так, во время написания "Отеля" он прочел 27 книг о гостиничном бизнесе, чтобы повествование получилось как можно более достоверным.

Детектив Артур Хейли отзыв

Долгое время писательство не было основным занятием Артура Хейли - он работал в сферах продаж, недвижимости, рекламы, а книги писал в свободное время. Но потом, когда уже стал успешным и много заработал, переехал жить на Багамы, где и умер в возрасте 84 лет в 2004 году.

Список книг:

• Менялы (The Moneychangers), 1975;
  • Перегрузка (Overload), 1979;
  • Сильнодействующее лекарство (Strong Medicine), 1984;
  • Вечерние новости (The Evening News), 1990;
  • Детектив (Detective), 1997, рус. пер. 1999 (И. Моничев)

Как оказалось, "Детектив" - это последний роман Хейли, написанный в 1997 году. А самая первая книга была написана в 1958.

📖Сюжет и мои впечатления. То, что мы можем узнать из аннотации, уже довольно необычно, и вызывает желание познакомиться с романом поближе:

Детектив Артур Хейли аннотация

Главный герой - детектив Малколм Эйнсли, раньше был священником, но сложил с себя сан, разочаровавшись в религии, и переквалифицировался в сыщика. Он трудится в отделе убийств полиции Майами, и, надо сказать, весьма успешно - у него действительно есть талант к раскрытию преступлений, и к его мнению всегда прислушиваются коллеги.

Однажды вечером, в последний день перед отпуском, когда Малколм уже собирался домой, раздался телефонный звонок из тюрьмы соседнего штата с делом, от которого он не мог отказаться. Позвонив жене и расстроив её, что не полетит с семьей в путешествие (но присоединится позже), в тот же вечер он отправляется с коллегой в тюрьму штата Флорида. Зачем? Чтобы принять "исповедь" Элроя Дойла, матёрого и жестокого убийцы, некогда посаженного им же за решётку и приговоренного к смертной казни. Нужно поторопиться, ведь казнь назначена на 7 утра, и откладывать её никто не будет. Для чего это нужно Малколму Эйнсли? Дело в том, что на этой самой "исповеди" Элрой Дойл обещал признаться в чём-то, доселе неизвестном следствию, и от такого шанса настоящий сыщик отказаться не может.

Детектив Артур Хейли отзыв

Вот так выглядит завязка произведения, и казалось бы: как можно развить этот сюжет, чтобы читателю было интересно, да ещё и растянув его при этом на множество страниц? Ну приедет он в тюрьму, услышит рассказ преступника, узнает новые факты, "висяк" наконец-то раскроют... Но у Артура Хейли это получилось блестяще: после того, как сыщики выезжают во Флориду, повествование возвращает нас в прошлое, рассказывая о других делах, с которыми имел дело Эйнсли, а также в подробностях рассказывает о жестоких убийствах пожилых пар, за которые и посадили Элроя Дойла.

Некоторые факты на первый взгляд кажутся не связанными с общей сюжетной линией, но в конце мы понимаем, как ошибались - в этой истории всё так переплетено, что порой просто открываешь рот от удивления. Параллельно, со свойственной Хейли дотошностью, в подробностях рассказывается о буднях отдела по расследованию убийств полиции Майами, а также в деталях описываются все следственные действия и другие процедуры. Мы знакомимся с другими детективами и персонажами романа, узнаём, что происходило с ними.

Детектив Артур Хейли отзыв

При этом, произведение ни на секунду не показалось мне затянутым и нудным. Наверное потому, что написано оно легким для восприятия языком, не усложненным и не запутанным. Здесь нет чего-то излишнего, все описания, даже узкоспециальные - к месту и ровно в той мере, которая важна для сюжета.

Когда происходит смертная казнь Элроя Дойла и он рассказывает то, о чем говорилось в начале книги, сюжет закручивается очень лихо. То самое двойное убийство, которое удалось раскрыть благодаря признанию преступника - для меня было полнейшей неожиданностью, как впрочем и сопутствующая ему история одного из героев романа. Хотя, прокручивая прочитанное назад, понимаешь, что изначально нестыковки в этом деле были. И автор так мастерски и точно описывает все детали и весь ход событий, что просто получаешь удовольствие - любители детективов меня поймут)

Детектив Артур Хейли отзыв

📚Немного об издании. У меня книга карманного формата (размером примерно с ладонь), в мягкой обложке. Количество страниц - 608. Выпустило её издательство АСТ, в составе серии романов Артура Хейли. Оформление обложек у них схожее: чёрная основа, сверху большую часть занимает имя автора крупными буквами, снизу название романа, и всё как бы заключено в прямоугольную рамочку. Мне обложка нравится, что немаловажно для визуала)

Детектив Артур Хейли отзыв

Шрифт комфортный для восприятия (не то что у этого журнала). Проклеены страницы хорошо, маленькие форматы часто грешат тем, что в процессе чтения корешок может треснуть, а книга развалиться. Здесь всё держится прочно, и после прочтения книга выглядит почти как новая. Ну только если не считать следов от краски на блоке страниц - пальцы иногда пачкались:

Детектив Артур Хейли отзыв

Бумага здесь не лучшего качества, слегка желтоватая, по типу газетной. Но не шершавая, а гладкая и приятная на ощупь. Правда со временем некоторые листы пожелтели:

Детектив Артур Хейли отзыв

Вроде бы есть такое же оформление и в твердых обложках, но мне на вайлдберриз встречались только мягкие. Я больше люблю твердый формат, но здесь качество переплета и обложки хорошее, поэтому следующие книги этой серии тоже возьму в мягкой обложке, чтобы не переплачивать.

ИТОГ

Рада, что открыла для себя такого автора, как Артур Хейли. Всем любителям детективов - рекомендую эту книгу с одноименным названием) Стоит отметить, что Хейли не является писателем исключительно детективов, и поэтому тем ценнее то, как у него мастерски получилось создать настолько увлекательный, легко читаемый и порой неожиданный сюжет. Даже жаль, что остальные романы у него немного в других жанрах (но надеюсь, что они столь же интересны).

Спасибо за внимание! Желаю всем интересных книг, а также, насколько это возможно в наше непростое время, душевного равновесия и спокойствия!🤞

Мои отзывы на другие книги:

"Нетопырь" Ю Несбе

"Девушка, которую ты покинул" Джоджо Мойес

"Всё та же я" Джоджо Мойес

belkka787рекомендует
21.09.2022
Спасибо за отзыв:) Люблю Хейли. Даже не знала, что у него есть такое произведение.
21.09.2022
Я тоже не знала до недавних пор) Этот его роман не так популярен, как Отель и Аэропорт
22.09.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв на замечательный детектив
22.09.2022
Спасибо)