Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 23:42

Делюсь впечатлениями буквально «по горячим следам». Были в пятницу вновь на ежегодной выставке «Каменный цветок». Назвать ее мировой, уже, к сожалению, язык не поворачивается, поскольку после событий 2022 года иностранные мастера перестали ее посещать. А ведь приезжали с красивыми украшениями и изделиями даже из солнечной Африки. Впрочем, кудесники из других регионов нашей необъятной Родины все еще приезжают и находят чем нас удивить.

Символ выставки Каменный Цветок - 2024

⚜ Вообще, казалось, имя выставки и фестиваля «Каменный цветок» нарицательное и предусматривает показ работ, выполненных из камней, но с годами формат преобразился, теперь это ярмарка. Торжество – творцов не только суровых, работающих с кажущимся грубым и неподатливым материалом, но еще и других – ювелирных, а также умеющих из каменной крошки создавать впечатляющие шедевры. Рядом с этими ваятелями уже много лет представляют на суд публики и мастера иных творений: рукодельницы, кожевенники, ремесленники и даже настоящие оружейники.

Посуда из спила наростов деревьев. Каменный цветок 2024
Посуда из керамики и текстиля. Каменный цветок 2024
Работы оружейников. Клинки из самой разной стали. Каменный цветок 2024
Изделия из кожи. Каменный цветок 2022

В году нынешнем фотографий мною много не было сделано, несмотря даже на то, что ассортимент представленных работ изменился, но прошлогодние чудом сохранившиеся кадры со сгоревшего телефона (до ЧП успела перекопировать их на компьютер) точно порадуют глаза даже искушенных зрителей.

Украшения представленные на выставке Каменный цветок 2024

⚜ Прошлогодняя выставка была юбилейной. В том году Каменному цветку было уже 30 лет.

Билет на юбилейную выставку-фестиваль Каменный цветок 2023
Хронология выставок прошлых лет в календарях. Каменный цветок 2023

⚜ Проводится фестиваль на территории ДК г. Апатиты, при этом занимает довольно большие площади.

ДК г. Апатиты. Каменный цветок 2022
Вид на площади экспозиции. Каменный цветок 2024

Иной раз задействованы и палатки на улице, и фойе внутри самого дома культуры.

Палатки у ДК и библиотека Л.А. Гладиной. Каменный цветок 2022

В этом же году постарались уместить все в двух залах – большом и маленьком, холле, а также балконах. Но все равно под часть выставочных экспонатов пришлось использовать рядом стоящую библиотеку Л.А. Гладиной.

Библиотека Л.А. Гладиной - картина создана из каменной крошки. Каменный цветок 2024

⚜ Стоимость посещения выставки подорожала и существенно. В прошлые годы была и 30, и 50 рублей. Нынче за посещение взрослого – 100 рублей, льготный и детский в половину этой стоимости.

Билет на фестиваль-выставку Каменный цветок 2023

⚜ Несмотря на то, что выставка не слишком большая, по меркам крупных городов, она ежегодно освещается в СМИ и зачастую проводится вначале или середине февраля.

Информационный стенд. Каменный цветок 2022
⚜ Длительность ее, как правило, не более 3 – 5 дней, но полагаю, тут все зависит как от количества съехавшихся на нее мастеров, так и от самой программы фестивальной части.
Программа фестиваля-ярмарки Каменный цветок 2024
Фигурное мыло. Каменный цветок 2024

Потом я почти на 100% уверена, что чем больше умельцев будут знать о том, что за Полярным кругом их всегда ждут и им рады, то они будут приезжать охотнее и дарить как местному населению новые впечатления, так и туристам.

Украшения представленные на выставке Каменный цветок 2024
Ведь если спросить приезжих москвичей, петербуржцев или новгородцев, что можно посмотреть в нашем суровом северном крае, они, пожалуй, кроме Хибин, Териберки и Ледокола «Ленин» ничего и не припомнят. И это печально, ведь у нас действительно есть на что посмотреть, чем полюбоваться и что привезти себе на память о регионе, находящемся за Полярным кругом.
Северные сувениры. Каменный цветок 2024
Да и в целом, на Каменном цветке вещицы можно встретить не просто оригинальные и неповторимые, а штучные, созданные с душой и не конвейерным способом. Это вам не дешевый «Китай» с Алиэкспресса. Многие приобретенные здесь вещи используются годами!
Витрина с посудой из серебра. Каменный цветок 2022
Памятные сувениры о Севере. Каменный цветок 2024

Так, например, в этом году, случайно, стала свидетельницей диалога семейной пары мурманчан с мастером, которые не первый раз посещают данную выставку и в этом году приобрели сразу две шикарные чайные пары, выполненные из удивительного нежно желтого камня.

Поделки и картины. Каменный цветок 2023

Сама же я наведывалась на выставку ради скребка гуаша из розового кварца, но купить не довелось ввиду моего перфекционизма. Мне нужен идеальный внешне, а те, что были, или уже остались после двух дней ярмарки, не устроили.

⚜ Зато посмотреть было на что, очень уж меня очаровал комплект украшений, если не ошибаюсь, из граната. Цену узнать не рискнула, потому, как муж в запале угодить купил бы, совершенно не осознавая, что сейчас крупные покупки нашему бюджету не потянуть.

Изящные серьги. Каменный цветок 2024

⚜ Любовалась я и ювелирными красотами из Якутии, мастера из этого края посещают выставку уже не первый год. Жаль только, что их «не клиентоориентированность» стала отталкивать покупателей, а ведь раньше к их прилавку было не подойти.

Ювелирные изделия из серебра из Якутии. Каменный цветок 2023

⚜ У меня тоже имеется кусочек якутской красоты. Серьги из серебра с аметистами и как раз были приобретены на одной из прошлых ярмарок.

Из личной коллекции автора отзыва. Приобретены на выставке-ярмарке Каменный цветок

⚜ Женские украшения представлены различных форм, размеров и стилистики, выполнены из драгоценных и поделочных камней, а также благородных металлов.

Изделия из малахита, г. Екатеринбург. Каменный цветок 2024
Женские украшения. Каменный цветок 2023
Комплект женских украшений в память о лете. Каменный цветок 2024
Украшения из серебра. Каменный цветок 2023

⚜ В этом году лицезрели и причудливые варианты из сплавов. Полагаю, что с добавлением меди или вовсе, медных.

Необычные украшения из сплавов металла. Каменный цветок 2024

⚜ Присутствуют на выставке и изделия из янтаря, но объективно – в прошлом году его было намного больше.

Изделия из янтаря. Каменный цветок 2023
Изделия из янтаря. Каменный цветок 2023

⚜ Куда-то пропал павильон с платками. То ли не доехали до нас мастера из Королева, то ли невыгодно продавать стало у нас свои творения.

Павильон с платками. Каменный цветок 2023

⚜ Вовсе в этом году не увидела практически нигде творения наших северных умельцев оленеводов – резчиков по кости. Очень изящные вещицы ведь делают из кости (рога) оленя. На юбилейном прошлогоднем Каменном цветке видела и статуэтки, и гребни, и обереги.

Ассортимент изделий из рога оленя. Каменный цветок 2023

У меня же магнитик из этого материала сохранился из поездки в Ловозеро, на Праздник Севера.

Из личной коллекции автора отзыва. Магнит приобретен в селе Ловозеро на Празднике Севера

⚜ Мало стало поделок из глины и дерева, а также куда-то запропастились стеклодувы.

Керамические статуэтки. Каменный цветок 2024
Сувениры из дерева. Каменный цветок 2022
Картины. Каменный цветок 2023
Из семейного декора автора. Приобретены фигурки на выставке Каменный цветок прошлых лет
Хотя вот такие чудики все же присутствовали.
Чудики. Каменный цветок 2024
Авторские игрушки-малышки и украшения. Каменный цветок 2024

⚜ Зато в этом году мой взор, наоборот, порадовало присутствие автора плетеных корзин.

Авторские плетеные корзины. Каменный цветок 2024
Преклоняюсь перед людьми умеющими делать из прутиков и веток такие неповторимые и нужные в хозяйстве вещи.
Декоративные сувениры. Хэд Мейд. Каменный цветок 2022

Когда-то и мои предки умели плести корзины, туески и даже лапти, но, к сожалению, секреты этого ремесла нам не передали.

Рукоделие и игрушки. Каменный цветок 2023
Текстильные изделия. Каменный цветок 2024
Неожиданностью стало появление на балконе ДК кованых изделий. Знаю имена как минимум двух талантливых кузнецов нашего города, но вот этих мастеров видела впервые, и их хотелось только похвалить за смелость, и за саморекламу на выставке.
Кованые изделия. Ручная ковка. Каменный цветок 2024

Задают на таких ярмарках и модные тренды. В нынешнем сезоне сразу в работах двух мастеров увидела тематику нежности и балета.

Перламутровая мозаика, г. Москва. Тема балета. Каменный цветок 2024
Продолжение тематики балета. Каменный цветок 2024

⚜ Свою популярность не теряют и изделия из топляка. Только стоит такая расписная красота, как правило, не бюджетно. Впрочем, вне ярмарки поделки из этого материала встречаются в нашей области еще дороже.

Изделия из топляка. Каменный цветок 2024

⚜ Из новинок еще хотела бы отметить добравшееся до нас веяние – часы и декор из эпоксидной смолы. Уверена, что без покупателей этот павильон не остался!

Часы из эпоксидной смолы. Каменный цветок 2024
Декор из эпоксидной смолы. Каменный цветок 2024

⚜ Разумеется, еще ни один выставочный фестиваль не обходился без того, чтобы в центре зала не была установлена какая-либо экспозиция.

Выставочная экспозиция. Каменный цветок 2022
Информация о камнях. Каменный цветок 2023

⚜ В минувшем году это были картины, в том числе из каменной крошки от прародительницы мероприятия «Каменный цветок» - Л.Б. Сазыкиной.

Информационная часть выставочной экспозиции Л.Б. Сазыкиной в библиотеке Л.А. Гладиной. Каменный цветок 2024
Картины из каменной крошки Л.Б. Сазыкиной. Каменный цветок 2023

⚜ Текущая экспозиция блистала как минералами, так и угрюмыми представителями каменных пород, добыча которых ведется на Кольском полуострове.

Поделки из камней. Каменный цветок 2024

Дань памяти из года в год отдают нелегкому труду горняков и представителей науки геологии.

Информация о добываемых минералах на Кольском п-ове. Каменный цветок 2022
⚜ На этой экспозиции меня заинтересовала награда производственного объединения Апатит. Между прочим, это одно из старейших предприятий региона.
Награда производственного объединения Апатит. Каменный цветок 2024

⚜ Свой экскурс в историю, равно как и удовлетворение желания лицезреть прекрасное можно продолжить в рядом находящейся с ДК библиотеке им. Л.А. Гладиной.

Там представлены как постоянные экспозиции, посвященные освоению севера и добыче полезных ископаемых, так и временные, в том числе являющиеся частью выставки Каменный цветок.

Экспозиция основной части выставки в ДК. Каменный цветок 2023

⚜ Никогда еще ни один фестиваль не обходился без торжественной части. Ежегодно в ходе мероприятия выбирают лучших мастеров, чествуют их, поздравляют и награждают.

Торжественная часть фестиваля выставки Каменный цветок 2023

Жаль только, что песни и пляски идут всего один день, в определенные часы и места, как правило, в концертный зал уже бывают распределены между представителями культуры, администрации и прочими приближенными.

Кукольных дел мастер. Каменный цветок 2022

Но в зал пускают, только смотреть выступления коллективов самородков придется в проходах.

Выставка фотографий в центральном зале ДК. Каменный цветок 2023
⚜ Ну а еще гвоздем программы мероприятия являются мастер-классы. Проводятся они также в свое отведенное время на одном из балконов второго этажа ДК.
Стол для проведения мастер-классов на 2 этаже ДК. Каменный цветок 2023
Мастер-класс от камнерезов. Каменный цветок 2023

Заглянув туда в прошлом году, я увидела лишь пустой стол. Зато в этом умилялась тому, как взрослые и дети с азартом и энтузиазмом создают из фетра своего первого пингвинчика.

Дизайнерские картины. Каменный цветок 2023

Непрофильные товары и услуги на Каменном цветке тоже имели место быть, но все же их в этом году было гораздо меньше, чем раньше.

Продажа косметики и косметических товаров. Каменный цветок 2022

⚜ Зато очень повеселило присутствие астролога. Даже тут мистическое тесно связано с камнями.

Шары из камней. Каменный цветок 2024

⚜ Кстати, о тонких материях… появились и восковые свечи, которые исполняют желания.

Как по мне, то уж лучше бы с обычными или ароматическими кто-то из мастеров пришел, как это было на прошлой выставке.

Ароматические свечи. Каменный цветок 2022

Наконец, не рекомендую участвовать в мгновенных лотереях от мастеров, поскольку ни я, ни мои знакомые еще ни разу ничего путного не выигрывали. Так, какие-то безделушки, дешевые штучные камушки и браслеты из них, в лучшем случае. Практикуют такой формат лотерей на ярмарке часто, много, а порой даже бессовестно. Осадок после выставки в случае покупки лотереи потом остается неприятный. Лучше покупать уж что-то действительно для души или хотя бы любоваться прекрасным.

Картины из каменной крошки и объявление о лотерее. Каменный цветок 2022

⚜ Пожалуй, это все, что я хотела рассказать, но покажу еще ежегодную фотозону. Теперь в фойе она встречает посетителей уже второй раз, вот только юбилейная цветовая гамма была намного приятней нынешней.

Фотозона. Каменный цветок 2023

⚜ И еще… мне, к сожалению, в этот раз не удалось купить фирменный календарь с логотипом Каменного цветка, за это маленький минус организаторам. Пять дней идет выставка, так почему бы в типографии не заказать сувениров с фирменной символикой больше?

Календарь юбилейного Каменного цветка 2023

В остальном фестиваль-выставка удалась. Думаю, что многие сделали там интересные приобретения, ну а я обязательно посещу в будущем году это удивительное мероприятие, чего и всем жителям и гостям нашей области желаю.

Вязаные игрушки. Каменный цветок 2024

Достоинства
  • Ежегодное проведение
  • Идея выставки
  • Интересно
  • Качественные поделки
  • Мастер-классы
  • Много красивых вещиц
  • Награждение мастеров
  • Недорого
  • Познавательно
  • Самобытно
Недостатки
  • Беспроигрышные лотереи
  • Мало выставочных дней
  • Ограниченное количество участников
  • Присутствие непрофильных товаров
Jasminsрекомендует
Как интересно!
20.02.2024
Это еще и красиво! Если бы не ограниченность в финансах, обязательно еще какую-нибудь изящную вещицу домой прикупила. В следующем году тоже обязательно пойду, если ничего непредвиденного не случится.
20.02.2024
Сколько же красоты и была у нас подобная, а цены на вход только растут
20.02.2024
Мне кажется, что в отношении нашей выставки стоимость входа обоснованная и не слишком дорогая. Конечно, куда приятнее года с посетителя берут 20 - 30 рублей, но все же тут стараются и организаторы, и сами мастера. Мне кажется было бы честно достойную оплату за такой труд получать.
20.02.2024
Сколько там всего интересного!
26.02.2024
Да, действительно много, глаза разбегались и разбегаются, пересматривая фотографии. Позволяли бы средства, я бы многое приобрела. Люблю вещи сделанные руками, в них ведь частичку души вкладывают.
26.02.2024
Сколько же талантливых людей создают такую красоту. С удовольствием полюбовалась диковинными изделиями. Восхищаюсь Love Спасибо за прекрасный отзыв)
26.02.2024
Соглашусь, талантливых много, но ведь и вы не менее талантливы, я помню ваши работы в отзывах Wink
Ой, как приятно🥰🙈. Спасибо огромное💓
21.02.2024
Слов нет, шикарно!
Обожаю такие выставки. С удовольствием бы посетила ❤
26.02.2024
Приезжайте к нам в начале февраля, всенеприменно попадете на эту выставку, она ежегодно проводится.
Увы, очень- очень далеко))😖
22.02.2024
Интересное мероприятие, с удовольствием бы посетила.
26.02.2024
Я вот стараюсь его не пропускать, но не всегда получается попасть. В этом году чуть неделю проведения не перепутала, было бы обидно не увидеть всю эту красоту.
23.02.2024
Красиво и интересно
Но порой думаю, кто это все носит)
26.02.2024
Покупатели находятся. Я вот, к примеру, ношу серебряные серьги с аметистами и много раз слышала в их адрес комплименты. По большому счету пока украшение лежит на витрине, сложно понять как оно смотреться будет, а оденешь на себя и понимаешь, что снимать то и не хочется))
13.03.2024
Люблю 💘 такие мероприятия и восхищаюсь "творцами"
18.03.2024
Да, умеют же люди шедевры делать. Love
Красота! Big smile
18.03.2024
Воочию все намного интереснее и впечатляюще выглядит, поверьте.