Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 08:49

21 001 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я решилась на покупку робота - пылесоса, когда количество кошачьей шерсти стало зашкаливать. Еженедельной уборки обычным пылесосом хватало на пару дней, остальные дни проходили под девизом "шерсть везде".

Итак мои критерии отбора:

1. Хотелось выбрать известную и популярную марку, но... всё уперлось в кровать. А именно в высоту её ножек - 8 см. Большинство известных марок делает модели высотой более 8 см, как оказалось.

2. Наличие турбощётки с резиновым валиком. Для шерсти и волос- оптимальный выбор - на щётку ничего не наматывается, а вот щётка с щетинками очень быстро забивается этим добром, и нужно её постоянно чистить.

3. Наличие опции влажной уборки. Не думаю, что буду часто использовать, но лучше пусть будет, тем более что при влажной уборке происходит увлажнение воздуха.

4. Современный тип аккумулятора - Li- Ion. Не вижу смысла покупать технику с устаревшим типом аккумулятора, к которым относят Ni-Cd и NiMH.

Немного об аккумуляторах, кому интересно:

Ni-Cd (никель-кадмиевые) батареи обладают "эффектом памяти", т. е. при частой зарядке не полностью разряженного аккумулятора его емкость постепенно сокращается.
У Li-Ion такой эффект отсутствует – заряжать их можно, не дожидаясь полной разрядки.
NiMH обладают меньшей емкостью и большим временем заряда.

5. Уровень шума. Просматривая видео - обзоры некоторых моделей роботов-пылесосов, обратила внимание, что некоторые очень шумные. Решила быть более придирчивой и выбрать помощника потише.

6. Белый цвет. Это синоним чистоты. Читала, что белые роботы более маркие, но на тёмных заметнее пыль.

Итак, выбор пал на робот - пылесос GUTREND SMART 300.

Этот бренд - Gutrend - для меня был не известен. Пришлось изучить по нему много отзывов (положительные большинство) и выяснить происхождение. Оказалось, он родом из Санкт-Петербурга с производством в Китае.

Имеется много сервисных центров по всей России, что важно.

По всем моим вышеназванным критериям этот робот-пылесос Gutrend SMART 300 подошёл идеально.

Вот как выглядит он в коробке со всеми комплектующими:

Есть виртуальная стена, не думаю, что мне пригодится, пока обошлись закрытой дверью.

Отдельный контейнер для влажной и отдельный контейнер для сухой уборки.

В комплект входят запчасти - направляющие щеточки, резиновая щетка и щетка для очистки контейнера с мусором:

Есть так же запасной фильтр тонкой очистки.

Вот как выглядит пульт - очень простой и понятный:

Сверху корпус покрыт закаленным стеклом (робот стоит на базе, заряжается):

Вид снизу:

Видны две направляющие щёточки (у некоторых моделей роботов-пылесосов только одна, что увеличивает время уборки)

Высотой этот малыш всего 7,2 см! Прекрасно заехал под кровать и кухонный уголок.

Уровень шума- 50 Дб - это достаточно тихо.

Подробные характеристики на фото:

Имеется гарантия:

Особое внимание уделяется в ней животным и продуктам их жизнедеятельности)), в том смысле, что их деятельность и жизнедеятельность не является гарантийным случаем!

Робот-пылесос Gutrend SMART 300 имеет 7 режимов уборки. Более подробно о них на фото:

Я пока успела оценить уборку по быстрому старту в режиме " Интеллектуальная уборка".

Для неё есть отдельная краткая инструкция:

Первые впечатления от использования:

Первый заезд робота на уборку проходил под непрерывным наблюдением двух моих хвостатых питомцев).

Запустили его, как советуют в инструкции, после полной зарядки. Правда на это ушло не 12 часов, а всего 4. Так же, по инструкции, дождались полной его разрядки. Честно говоря, очень долго ждали пока он разрядится. Он проехал всю нашу двушку раза три. И что удивительно, каждый раз привозил мусор, хотя запускали его после уборки обычным пылесосом))

Два раза он запутался, останавливался и издавал жалобный звук. Сразу было понятно, что требует помощь. Первый раз застрял между ковром, ножкой кровати и подкроватным добром, второй раз намотал на щеточку полиэтилен от подкроватного добра. Это прямой намёк навести наконец порядок под кроватью)).

Порожки 1 - 1.5 см преодолевает легко.

После разрядки сам не приехал на базу заряжаться, хотя в инструкции написано, что установка на зарядное устройство автоматическая. Возможно дело в том, что зарядную базу поставили не совсем по инструкции - задвинули под этажерку, а нужно убрать препятствия в пределах метра с обеих сторон и двух метров спереди от базы.

Общее впечатление очень хорошее. Этакий трудяжка - шуршит и наводит чистоту.

Из минусов можно отметить отсутствие управления со смартфона и отсутствие дисплея. Но это вполне можно пережить).

Посмотрим, как пройдёт дальше, как будет работать в других режимах и по таймеру.

На данном этапе очень довольна помощником и всем советую, особенно владельцам пушистых питомцев.

ПС: через день после первой уборки запустили снова и снова привез целый контейнер мусора. Он чудо!

Или мы поросята)))

Спасибо моему телефончику за отличные фото: https://irecommend.ru/content/ne-ponimayu-tekh-kto...

Достоинства
  • 7 программ
  • Высокая эффективность уборки
  • Длительная работа
  • Не высокий
  • Относительно тихий в работе
  • Резиновая щетка
Недостатки
  • Не возвращается сам на базу
  • Нет дисплея
  • Нет управления со смартфона
Korostelрекомендует
18.06.2019
Эх, не дешёвые штуки эти роботы, но тааак хочется попробовать....
18.06.2019
Тоже об этом думаю каждый подобный отзыв)
Тоже хочу себе преобрести
18.06.2019
Штуки не дешёвые, но как говорится в одной рекламе - время, (освободившееся от уборки и) проведённое с семьёй - бесценно Wink
18.06.2019
Активно присматриваю себе робота ко дню рождения-этот отличный на первый взгляд. Надо почитать другие отзывы на него
18.06.2019
NadiaLove, я себе как раз на ДР и подарила. И не стала ждать августа для этого, когда собственно др и случится)