Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 18:50

Фильм "Того" вышел на экраны ещё в 2019 году, но почему-то тогда я ничего о нём не слышала и впервые посмотрела только вчера. Фильм оставил у меня довольно сильное впечатление, и в этом отзыве я хочу им поделиться.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Год и страна производства: 2019, США.
  • Жанр фильма: драма, приключения, семейный. биография, история.
  • Режиссёр: Эриксон Кор.
  • Сценарист: Том Флинн.
  • Продолжительность: 113 минут.
  • Возрастное ограничение: 6+.

СЮЖЕТ:

Пёс Того в 1925 году помог предотвратить эпидемию дифтерии в городе Ном, Аляска. В упряжке с другими ездовыми собаками Того, несмотря на страшные погодные условия, смог доставить в город посылку с антитоксином, остановившим распространение болезни.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Того (актёр Дизель):

Главный герой и звезда фильма, безусловно, красавчик пёс породы сибирский хаски по кличке Того. Ведущая собака в упряжке погонщика Леонардо Сеппалы. Невероятно преданный, умный и безгранично привязанный к своему хозяину пёс. Того не раз доказывал хозяину, что он - лучший в своём деле, не боится трудностей и всегда справляется с поставленной задачей.

Леонард Сеппала (актёр Уиллем Дефо):

Погонщик собачьей упряжки, запряжённой в нарты. Леонард родом из норвегии, много лет назад он приехал на Аляску для добычи золота. Золота толком так и не добыл, но на Аляске остался и стал самым лучшим погонщиком. На первый взгляд холодный, не слишком эмоциональный и жёсткий человек, но на самом деле у Леонардо добрая душа и он очень привязан к своим собакам.

Констанс Сеппала (актриса Джулиана Николсон):

Жена Леонардо. Родом из Бельгии, добрая, мягкая, женщина, очень любит животных. Но больше всех Констанс любит своего мужа, всегда переживает, когда он надолго уезжает в своей упряжке и хочет, чтобы он заканчивал с этим ремеслом. Того - любимый пёс Констанс и именно благодаря ей он остался в питомнике Сеппала.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Фильм "Того" основан на реальных событиях и рассказывает историю, произошедшую в 1925 году в небольшом городе Ном штат Аляска. Той морозной зимой там вспыхнула эпидемия дифтерии, которая не щадя косила людей всех возрастов и поставила под угрозу выживание города. Сложность ситуации состояла также в том, что из-за отдалённости Нома от других населённых пунктов, а также из-за крайне плохих погодных условий доставка противодифтерийной сыворотки стала настоящей проблемой В Ном не мог добраться ни вертолёт, ни какой-либо другой вид транспорта, кроме единственного - собачьих упряжек.

Погонщик Леонард Сеппала решает помочь землякам и отправляется в путь за лекарством. В его упряжке несколько собак, но ведущий и самый любимый пёс по кличке Того находится в преклонном возрасте и может просто не вернуться из этого путешествия. Тем не менее, Сеппала запрягает Того и отправляется в длинный, опасный и невероятно холодный путь...

Фильм имеет две параллельные сюжетные линии. Одна из них разворачивается в начале 1910-х годов и рассказывает о детстве и молодости Того. О том, как он своей преданностью, упорством и настойчивостью завоёвывал своё место в упряжке и сердце хозяина. Эта сюжетная линия интересная и позитивная. Тут Вам и милый щенок с умильными глазками, ушками, хвостиком, за которым приятно наблюдать, и его забавные проказы, которые вызывают улыбку, да и дело происходит не зимой, и хоть на Аляске и не бывает лета в привычном нам понимании, картинка всё же более тёплая и позитивная.

А вот вторая сюжетная линия посвящена уже непосредственно опасному путешествию Леонардо и Того с компанией других упряжных хаски. Здесь Того уже взрослый, ему 12 лет и это серьёзный, умный пёс, больше не допускающий никаких шалостей. Эта сюжетная линия тоже очень интересная, но более переживательная и тревожная. Погонщику и собакам предстоит пройти нереально опасный путь, на котором их подстерегают опасности, а погода такая, что другие погонщики, участвующие в доставке лекарства, на раз-два отмораживают конечности и снимаются с дистанции.

В фильме поднимаются такие темы, как дружба человека и собаки, верность, преданность, чувство долга, самоотверженность и готовность совершить подвиг ценой собственной жизни. Безусловно, "Того" заставляет задуматься о таких храбрых, самоотверженных героях и о том, как собаки, которых сейчас шпыняют все, кому не лень, спасают жизни и порой оказываются более преданными и верными друзьями, чем люди.

Ну и, конечно же, фильм имеет безусловную историческую ценность, так как максимально подробно и близко к реальным событиям рассказывает историю Того и его хозяина Леонарда. По крайней мере, очень близко к Википедии. Хотя одного из персонажей в этой истории создатели выкинули из сценария, на мой взгляд, сюжет от этого ничего не потерял.

Хочу отметить, что фильм очень атмосферный. Даже лёжа на тёплом диване я ощущала всем телом, насколько суровы условия Аляски, и какой ледяной путь выпал на долю героев фильма. Снято всё очень круто, натурально и зрелищно. Смотришь и просто забываешь, что это кино, ощущение, будто всё происходит на самом деле, а я там, с ними, в этой пурге и морозе. Герои вызывают искреннее восхищение и уважение, а за их судьбу переживаешь так, словно это свой пёс и родственник едут в этой ледяной упряжке.

К операторской работе никаких вопросов быть не может, снято всё на высшем уровне. Картинка чёткая, отличного качества, ракурсы удачные, а от пейзажей природы просто невозможно оторваться. Северная природа очень красивая, величественная, но холодная и опасная. Всегда с восторгом смотрю на северную природу и расстраиваюсь, что в таких красивейших местах и такой паршивый климат.

Собаки тоже сняты удачно: во-первых, они невероятно красивы, а во-вторых, создатели фильма приложили максимум усилий, чтобы показать зрителю чувства, переживания, настроение четвероногих.

Актёрский состав в фильме очень удачный. Роль Того исполнил хаски по кличке Дизель. На мой взгляд, он прекрасно справился с работой, отлично передал все необходимые эмоции и отработал не хуже, чем профессиональный актёр. Кстати, малыш, который играл Того в щенячестве, тоже большой молодец и просто нереально обаятельный лапочка. К слову, остальные собаки, задействованные в фильме также заслуживают положительной оценки, но звезда фильма всё равно, конечно, Того.

Роль его хозяина досталась Уиллему Дефо, и это очень удачный выбор. На мой взгляд, актёр довольно похож на реального погонщика Сеппала. Ну и сыграл он просто отлично, все эмоции и чувства героя передал на твёрдую пять с плюсом.

Понравилась также и Джулиана Николсон в роли Констанс Сеппала. Её роль поменьше, чем у Дефо, но всё равно Констанс очень важный персонаж и Николсон воплотила её на экране очень хорошо.

Остальные герои здесь весьма второстепенны, но все задействованные актёры играют хорошо, никто не переигрывает и не халтурит.

Музыкальное сопровождение фильма состоит из тихой и ненавязчивой, но атмосферной музыки, которая звучит всегда в тему, подчёркивает определённые моменты и создаёт нужную атмосферу.

ВЫВОД:

Фильм "Того" мне очень понравился. Я ставлю ему высшую оценку и рекомендую всем без исключения, в том числе и для семейного просмотра вместе с детьми!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие фильмы:

Спенсер;

Красивый, плохой, злой;

Во время грозы;

Неадекватные люди-2.

Elenka89рекомендует
Я боюсь смотреть фильмы про собак, мне их очень жалко и я потом долго рыдаю, прихожу в себя...
13.12.2021
Да, у меня тоже так... После фильма "Марли и я" обревелась и долго вообще не хотела смотреть ничего про животных. Этот фильм не очень жалостливый, он скорее про подвиг и сильных и умных животных)
13.12.2021
прикольно
я только вчера посмотрела этот фильм
14.12.2021
Классный фильм! Мне очень нравится что собак живых снимали, а не на компе сотворили... Как в "Зове предков", например.
Спасибо за рекомендацию, посмотрю.
14.12.2021
Я случайна в поисковике его нашла, он незаслуженно не раскручен)) а фильм супер))) я и смеялась над пакостями щенкп, но честно, он не такой слёзный как Хаски, после фильма очень приятное и тёплое настроение, история передана очень удачно, да и всё в фильме отлично, даже мужу понравилось, а он не любит сильно плаксивыхе кино. И только после фильма узнала, что такая история была, залезла потом почитать в Википедию)
Хороший отзыв и в топе) всем приятного просмотра!
И самое сильное: что сначала говорили о собаке... А что вышло. Такой пример бывает и в жизни животных и людей.
🤗
14.12.2021
Очень заинтересовал фильм, спасибо, что рассказали о нем. Надеюсь, что он не такой душещипательный, как "Снежные псы"
14.12.2021
Я имела в виду не "Снежные псы", а "Белый плен"