Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 00:45

Добрый день, уважаемые читатели!

Не первый год уже наблюдаю одну и ту же картину: перед цветением роз, их стебли сплошняком покрываются противной тлёй зелёного цвета. Немного хотелось понять, отчего появляется тля на участке. Так как муравьев у нас тоже хватает, и с ними я обычно борюсь в таких местах, как детская песочница или дорожка в цветнике. Никогда не думала, что тля и муравьи взаимовыгодны. Как оказалось, тля что-то выделяет сладкое, что приманивает муравьёв, а они в свою очередь, помогают тле передвигаться. Вот так и живут, поддерживают друг друга.

Розы молодцы, зимуют без проблем, ничем их не укрываю на зиму, но, к сожалению, тля их просто обожает.

Прям фу! Первое желание - это одеть перчатки и снять всё это безобразие, но брезгливость берёт верх).

Народные методы тоже отметаются на корню, не верю в мыло, соду и тп. Муторно, а результат будет вряд ли, так как если немногая и пропадёт, то оставшаяся с ещё большей злостью и силой будет впиваться в растения и умножать свои колонии в геометрической прогрессии.
Обработку делаю один раз в сезон, как только вижу особей. Хватает обычно на всё лето.
В прошлом году пользовалась Алатаром. Этой весной интересуясь ассортиментом удобрений и всякого-разного в Фикспрайсе, нашла Кортлис именно от тли. Знала, что пригодится. И не прогадала.

У меня клумба молодая, и там пока только два куста роз - оранжевая и розовая. Посадила ещё пару кустов и планирую также приобрести яркую жёлтую. Опыт показал, что розы ничуть не прихотливы, и даже тля им не помеха, если от неё вовремя избавляться.
Итак, покупала данное средство в Фиксе за какие-то смешные деньги, и не вспомню.

Кортлис от тли отзыв

Вся нужная информация есть на обратной стороне пакетика.
Как избавиться от тли на розах

Если интересно, можно почитать.

Я внимательно читала дозировку, в итоге решила развести полностью ампулу на 3,75 литра воды в опрыскивателе (на глаз, естественно, а опрыскиватель стандартный, на 5 литров).

Ампула как с лекарством, из стекла, нужно надломить, и хранению не подлежит.

В этом плане вроде как неудобно. Было бы лучше, если можно было дозировать и закрутить, к примеру. А тут рассчитано на разовое использование. Но и цена-то дешёвая, с другой стороны. Другой вопрос, что эту гадость потом просто выливать приходится. Ну если только не в оранжерее ей пользоваться, где очень много роз, например.

Так вот, теперь сразу же надо приступать к травле опрыскиванию.

Всё это делала вечером, когда уже солнце скрылось, в безветренную сухую погоду. Пишут, что этого количества раствора хватает на 100 кустов роз, но тут всего как бы два, поэтому ушло совсем капельку, остальное пришлось вылить, так как тли больше не было нигде (и слава Богу). А так можно было много чего опрыснуть.

На следующее утро пошла смотреть обстановочку. Цель достигнута, результат положительный.

Прошло две недели, тли нет как нет (тьфу-тьфу).

И можно наслаждаться цветением роз.
Средство для борьбы с тлёй Кортлис рекомендую!

👍🏼 Быстрый и продолжительный эффект, стоит недорого! А также невонючее и просто в использовании.
Единственный нюанс: если использовать только для цветов, то уходит не всё количество, приходится выливать остатки. А если яблоня или много кустов смородины, то вполне пригодится полная ампула.

Спасибо!

Достоинства
  • Не воняет
  • Недорого стоит
  • Эффективно
Черешня Вишневаярекомендует
20.06.2022