Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 00:07

Здравствуй! 😌

Я - Ольга, практикующий косметолог, нутрициолог, и в своём блоге я пишу о профессиональной косметике.

🔥По вопросам консультаций и приобретения косметики со скидкой обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения.

PCA Skin - профессиональный Американский бренд. Работаю я с ним уже 4 года, и за это время успела попробовать практически весь ассортимент. Постепенно буду делиться с Вами впечатлениями.

Сегодня расскажу Вам о тонере Smoothing toner.

Когда то давно я познакомилась с ним в домашнем объеме, и так он мне понравился, что я не задумываясь приобрела большой полулитровый профессиональный объем 😍

Очистите поры и удалите ороговевшие клетки кожи с помощью этого тоника, сужающего поры за счет молочной и лимонной кислот. Растительные экстракты снижают секрецию себума и воспаления на коже.

В PCA Skin всего 3 вида тоников - один кислее другого 😀 Smoothing toner - самый «кислый» и насыщенный по кислотному составу, содержит бОльший процент кислот и низкую кислотность - Ph=3.0

Основные ингредиенты
• Молочная кислота - это альфа-гидроксикислота (AHA), которая в природе содержится в молоке и сахаре. Она входит в состав естественного увлажняющего фактора кожи (NMF).
• Лимонная кислота - альфа-гидроксикислота (AHA), которая содержится в цитрусовых фруктах.
• Сок листьев алоэ вера – очищающий ингредиент, славящийся своим смягчающим и успокаивающим воздействием.
• Экстракты календулы, гидрастиса, огурца, шалфея, пауллинии купаны и плюща – обеспечивают стягивание эпителия, что уменьшает поры визуально и успокаивает кожу

Профессиональная бутылочка не имеет какой то дополнительной упаковки в виде коробочки, поэтому наклейка с информацией на русском языке с описанием действия и состава находится прямо на бутылке.

Вода, молочная кислота, лимонная кислота, глицерин, экстракт корня лопуха большого (Arctium Lappa), экстракт цветков календулы лекарственной (Calendula Officinalis), экстракт плодов огурца (Cucumis Sativus), экстракт листьев / стеблей плюща обыкновенного (Hedera Helix), экстракт гидрастиса (Hydrastis Canadensis), экстракт семян пауллиния купана (Paullinia Cupana), экстракт листьев шалфея лекарственного (Salvia Officinalis), тетранатрий ЭДТА, сок листьев алоэ вера (Aloe Barbadensis).

Обратите внимание, в составе тоника нет спирта ! Иссушающего действия как такового нет, мы получаем только полезное действие от кислот и экстрактов.

Ключевые преимущества
✓ Формула, не содержащая спирт, эффективно удаляет загрязнения без стягивания кожи
✓ Смесь растительных средств обеспечивает стягивание эпителия, что уменьшает поры визуально и успокаивает кожу

По консистенции тоник ничем не отличается от водички. Он прозрачный. Аромат еле уловимый кислотно-травянистый.

Самую скучную часть обзора закончили 😀 переходим к главному !

Я отношусь к тем косметологам, которые считают этап тонизации необходимым. Это действительно такой же инструмент в Ваших руках, как и сыворотка, например. Тоник точно также может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на весь последующий нанесенный уход и его эффективность. Поэтому важно ☝️ подбирать тонизацию по потребности и состоянию кожи.

Все средства для этапа тонизации ( мисты, тонеры, тоники, эссенции - производители обзывают как хотят, суть не меняется ) можно разделить на терапевтическую и ежедневную.
Ежедневная
тонизация - это те средства, которые мы можем использовать утром и вечером без опаски на протяжении длительного времени. Те средства, которые уместны всегда. Эти средства предназначены для нормализации уровня Ph.
А вот терапевтическая тонизация предназначена для повышения проницаемости кожи, повышения ее восприимчивости к наносимому уходу ( по принципу обезжириваетеля перед нанесением пилинга ). Как правило терапевтическая тонизация содержит больший процент кислот, возможно наличие спирта в составе, и наноситс всего несколько раз в неделю в рамках вечерней рутины.

Так вот, smoothing toner - это терапевтическая тонизация.
Однозначно это не тот тоник, который можно использовать часто даже для устойчивой жирной кожи ( конечно, я имею ввиду в рамках вечерней рутины, когда в уходе есть ретинол и/или кислоты. Боже, я надеюсь, Вы не возлагаете надежды по коррекции акне или возрастных изменений на один только тоник 🙈).

Я использую Smoothing toner всего 2 раза в неделю, перед нанесением ретинола. Стараюсь использовать не в те вечера, когда я делаю эксфолиацию ( этот шаг в уходе я выделяю отдельным этапом ).

Наношу на Ватный диск и тщательно протираю кожу лица несколько раз, пока ватный диск практически не станет сухим.

Кожу лица при этом пощипывает. Особенно интенсивным пощипывание может быть в нижней трети лица или в местах воспалений.
Кожа при этом розовеет, но не критично.
Тоник не липнет на коже, но за счет отсутствия спирта и наличия смягчителей в составе ( глицерин ), кожа становится слегка более рыхлой. Как будто противоположный тонику Обаджи эффект получается.
Но ! Эффект от применения терапевтической тонизации виден сразу ! Буквально на следующий день.
У кожи будто начинается вторая волна обновления. Если Вы уже давно используете ретинол, кожа к нему адаптировалась, и Вам хочется снова простимулировать обновление, после введения терапевтической тонизации может снова начаться мелкопластинчатое шелушение.
Пигментация будет светлее, рельеф ровнее, поры чище и уже.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что терапевтические тоники - не необходимость. Можно обходиться и без них, но чаще всего, когда мы находимся именно в процессе коррекции состояния кожи, их введение в уход - также необходимый этап.

OlyaSelezрекомендует