Опубликовано 16 Июль, 2023 - 10:05

Я не разделяю особо рисованные фильмы и сериалы и снятые. По мне, самое главное в любом таком произведении - это сценарий, характеры, логичность поведения персонажей и подходящий, не смазанный в угоду чему-либо конец. Поэтому, когда знакомая японка посоветовала этот анимэ фильм, я сразу проверила, где я могу его посмотреть. Рекомендация звучала так: "ты же любишь изучать культуру Японии, вот, этот фильм про нас, но сквозь призму уюта и солнечного света".

Режиссер: Горо Миядзаки

Год выхода: 2011

Жанр: романтика, повседневность, школьные будни

Студия: Studio Ghibli

Мне кажется, одно фамилии режиссера и названия студии, которая выпустила, достаточно для того, чтобы посмотреть хотя бы раз. Миядзаки (сын, но и отец поработал в качестве сценариста) и Гибли - что может быть лучше для того самого особо настроения, когда хочется отвлечься от всех проблем и просто окунуться в другой мир?

Анимэ повествует о девочке по имени Юми Мацудзаки. Ей 16 лет, она живет с сестрой и братом в гостиничном доме своей бабушки в Йокогаме, так как ее отец погиб на Корейской войне, а мама уехала учиться и работать в Америку. Юми очень усердна, не сидит без дела, ответственна, хорошо учится, помогает посильно по хозяйству (например, фильм начинается с того, что именно Юми встает раньше всех и готовит завтрак на всех постольцев), и представляется мне эдакой версией на типичную японку, какой ее хотят видеть. Что еще? Воспитана, вежлива, никогда первая не начнет разговор со взрослым, немного стесняется мальчиков, но одновременно с этим способна на неожиданные решения и смелые поступки.

Каждое утро Юми, в память о своем отце - моряке, поднимает флаги, которые желают всем суднам счастливого и безопасного пути. Отец Юми всегда ей говорил, что пока флаги подняты около их дома, он всегда сможет его найти. Юми ходит в школу, где учатся и мальчики и девочки, но почему-то именно мальчики облюбовали огромное старое здание для своих кружков. Опять это типичное японское: мальчики обязаны быть любознательными и плевать на условности. В доме, который был назван в честь Парижского главного студенческого места Латинский квартал, есть археологический, математический, астрономический, химический и прочие кружки, а так же редактура местного газетного листка, в котором публикуют всякие школьные новости и различные творчества типа стихов, рисунков и фотографий. Дом хотят снести, так как он уже старый, и на его месте стоить что-то новое, но школьники категорически против и считают, что только этот дом имеет свой характер, которым не будет обладать новострой.

Однажды Юми прочитала в этом листке стих о девочке, которая каждое утро поднимает флаги, и решила найти того человека, который его написал. В тот же день парни в очередной раз пытаются защитить свой любимый Латинский квартал, пойдя на опасную выходку, лишь бы привлечь внимание дирекции. Школьник по имени Сюн Казама прыгает с крыши в какой-то лягушатник около дома, что фоткают остальные, чтобы потом опубликовать этот призыв.

Сюн становится очень популярным среди девочек и сестра Юми решила во что бы то ни стало заполучить его автограф, для этого она уговорила Юми пойти с ней в Латинский квартал и найти редакцию листка, ведь Сюн работал в ней. Впервые девочки зашли в дом и поразились тому, насколько это красивое здание заброшенное и грязное. Начинающаяся дружба Юми и Сюна привела к неожиданному результату - девочка предложила помощь в защите дома и составила гораздо более мудрую стратегию, нежели прыжки с крыши, а именно: все отмыть, убрать, починить и продемонстрировать вышестоящим инстанциям, что совсем не обязательно сносить дом, он еще может долго стоять и вмещать в себя все ребячьи интересы. Я искренне не понимаю, почему эта светлая мысль пришла в голову только одному человеку за все время защиты Квартала, но ладно. Приведенный в порядок дом хотят продемонстрировать важному человеку, председателю совета школьных директоров, который может повлиять на решение о сносе, и поэтому Сюн, Юми и еще один член школьной редакции едут в Токио, который котовится к проведению Олимпийских игр 1964 года. Разумеется, я не рассказала о самом главном моменте фильма, о том, как именно развиваются отношения Юми и Сюна, но ради этого надо посмотреть анимэ, ведь там все довольно запутанно и интересно.

**********

Что хотелось бы сразу отметить? Тщательное отношение к тому, как выглядела Япония того времени. Подробное описание приготовления типичного завтрака, какие-то фразочки, которые перевели слишком дословно и мне пришлось консультироваться с той же японкой, что они означают, школа, бенто, японская форма, типичная архитектура, кимоно. Одновременно показывают влияние чего-то нового, иностранного, кто-то уже в брюках и рубашках, совсем как люди из, например, советского фильма Служебный роман, много машин, ходят поезда, люди ездят в другие страны, чтобы учиться и работать. Удивительным образом традиции и современность переплетаются и дополняют друг другу. Бабушка ходит в кимоно, живут они в доме, которому около ста лет, рис варят по-старинке, в специальной емкости, мама уехала в Америку и там продолжает учебу на врача, девочки и мальчики учатся и мечтают о самых разных профессиях, и всех все устраивает.

Мне было очень интересно посмотреть на Йокогаму и Токио 1963 года, на быт людей, на что-то непривычно японское. Моя знакомая подтвердила, что примерно так все и выглядело, если судить по фотографиям ее родителей. Теплые отношения внутри семьи и среди друзей, зарождающееся чувство первой любви, все это очень согревает изнутри, напоминает о детстве, когда жизнь казалась безоблачной, и даже солнце светило ярче. Если бы это был фильм, я бы написала: превосходная операторская работа. Однако тут перед нами рисовка, поэтому я восхищаюсь художниками. Студия Гибли держит марку. Миядзаки стараются вовсю. В отличии от отца, Горо не вплетает магию и войну в сюжет напрямую, однако тема военных действий здесь есть и влияет напрямую на то, что происходит сейчас.

Очень много внимания было уделено выбору красок; утро, день, вечер, сумерки, ночь, солнце, дождь, туман, все отличнейше прорисовано и легко отличимо. Характеры персонажей выдержаны до конца, их поступки понятны.

**********

Фильм не о драме, не о борьбе с плохими людьми, здесь нет неожиданных поворотов судьбы, опасностей, магии и злодеев. Здесь есть только один сюрприз, и тот к концу рассеивается в лучшую сторону. А еще здесь есть много примеров усердного труда, здоровых отношений в семье, красивых видов на города Японии и уютной повседневности. Я очень люблю включать иногда этот фильм, когда хочу расслабиться после тяжелого трудового дня и могу сесть в кресло на пару часов с чашечкой чая. Он обволакивает самым теплым чувством того, что все непременно будет хорошо.

Достоинства
  • Волшебное музыкальное сопровождение
  • Для всей семьи
  • Искренний
  • Качественный
  • Светлый
  • Трогательный
Lepidopteraрекомендует
Может посмотрю
16.07.2023
Рада, что заинтересовала вас))
16.07.2023
о, однозначно надо посмотреть) люблю такие светлые аниме)
16.07.2023
Иначе, чем "светлое", и не скажешь о нем, рекомендую))