Опубликовано 14 Декабрь, 2018 - 12:22

Как вы уже, наверно, догадались, мой сын родился 5 мая. Это мой первый ребенок и напереживалась, и насмеялась над своими порой глупыми гипотезами очень много. Но не об этом сейчас.

Отделение патологии.

Дату родов мне ставили на 29 апреля 2018, по расчетам врачей. И вот уже 1, 2 , 3 мая, а все никак. Уже и ложные схватки недели две. Я отправилась в консультацию и меня направили в патологию. Вечером я собрала сумку и утром муж с отцом меня отвезли в роддом. Там подписала кучу бумажек, опять сдала анализы необходимые и отправилась в палату. В обед меня осмотрела заведующая и сказала, что долго я здесь не задержусь, так как все нормально ( было уже раскрытие), единственная проблема - кольпит (почти тоже самое, что и молочница). Немного отходя от темы: ни одни свечи мне не помогли избавиться от этого недуга, мне его просто вымывала врач хлоргексидином (процедура очень неприятная, но действенная).

До сих пор рада, что оказалась в роддоме до начала родов. Не нервничала, так как знала, что в случае чего всегда можно спросить у врача. Кроме этого постоянно делала КТГ, Узи, анализы - держали в курсе о состоянии здоровья. Но как и сказала заведующая, долго я не задержалась в патологии. На следующий день начались схватки.

Схватки.

Утром, около 9 часов, я почувствовала сокращения внутри, но не придала этому значения, так как могли быть ложными. Когда они стали чаще и сильнее, стала догадываться о приближении судного дня. На КТГ попросила медсестер показать мне результат. Они мне подтвердили, что начались схватки и пояснили, что как только интервал сократиться до 5-7 минут, то пора переводиться в родильное.

17.00 5 мая и меня ведут на другой этаж с вещами ,которые разрешены, остальные я оставляю в патологии ( их вернули при выписке). На первом этаже нашего Таганрогского роддома ,я опять подписываю бумажки и сделать это сложно ,так как через каждые три минуты схватки. Кто вообще это интересно придумал. Я подумала , что девушка, которую экстренно привёз муж и у неё уже схватки почти не прекращаются и очень сильные, убьет медсестру если та подсунет хоть ещё одну бумажку. После заполнения документов у меня взяли кровь и отправили на клизму.

Родильное отделение.

И вот наконец я отправилась в родильное отделения, где меня подсоединили к аппарату КТГ. Периодически давали чуть постоять, так как лежа схватки было тяжелее переносить, да и попить хотелось. Прошло уже часа четыре всей этой процессии. Ко мне очередной раз подошла врач и проверила меня, после чего надрезала околоплодный пузырь и отошли воды. Вот тут и пошел процесс.

Мне предложили сделать эпидуральную анестезию, но я отказалась. Минут через пять, после того, как врач ушла, начались такие сильные схватки, что я просто не могла уже терпеть. А учитывая, что я еще и лежала на кушетке, подсоединенная к КТГ, то не могла присесть или походить, чтоб чуть облегчить боль. В общем я начала покрикивать и строить из себя раненого бойца, чтоб меня услышали и пришли спасать. Минут через подошла медсестра и спросила все ли у меня в порядке. Я спросила об эпидуральной анастезии, после чего решила согласиться. Также медсестра уточнила, что как только почувствую потуги, то надо их звать.

Лежу, постанываю от боли, кого-то проклинаю и думаю о том, что это первый и последний раз, когда я буду рожать.Начались потуги и как раз подошел анестезиолог. Опять подписываю бумаги и он приступает к делу. Делает укол в позвоночник, далее происходят процедуры, которые я не видела, знаю только, что в области позвоночника вставляли катетер.Возился он минут 10-15, но благодаря уколу боль от схваток стала меньше гораздо, да и потуги перестала ощущать.

Врач с акушеркой удалились, а я осталась лежать, подключенная к КТГ. И вот оно, потуги стали очень сильными и я позвала врача-акушера. Осмотрев меня, она сказала, что пора переходить на кушетку и собственно рожать. Аккуратно перехожу в комнату родильную, а тут уже подтянулись и другие участники процессии. В общем дело пошло.

Я начинаю дышать, как я насмотрелась в фильмах и видео-уроках. Медсестры ржут с меня и говорят, что так долго еще буду мучатся. Объяснили, что надо делать на схватке делать глубокий вдох, задерживать дыхание и тужиться. В общем как-то шик и шик и на четвертой схватке, я слышу голос моего малыша. Вот оно мое чудо, его кладут мне на живот и он смотрит мне своими маленькими бусинкам в глаза. ЭТО ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА! К груди не прикладывали, как я поняла из-за анестезии ( на ГВ ни как не отразилось). Сыночка забирает детский врач на процедурки. А мне еще предстоит пару нюансов.

Остался послед, а схваток я уже не чувствую. Но врачи помогли и вот "Это" тоже удаляется из меня. Осталось зашить последствия родов. Медсестры отвлекали меня разговорами о моей татуировке на ноге, чтоб я не обращала внимания на врача, который меня зашивает там. Они то не знали, что боли я не чувствую, просто непонятные ощущения. Тем более после того , как я встретилась со своим малышом, анестезиолог ввел в катетер еще дозу обезбалиавающего. Вот и закончился самый важный день в моей жизни.

Моего зайчик уносит детский врач, мне кладут на живот ледяную бутылку, подсоединяют к капельнице. И дальше уже начинается совсем другая история.

Ощущения.

Наверно, это мамы важный вопрос для беременной. Когда будут схватки,вы не пропустите уж точно. Они болезненные ,но до отхождения вод их легко переносить( ходить,приседать). Пробка так у меня и не отошла, ну или я не заменитила. Дальше уже схватки очень болезненные, но анастезия уменьшает боль раза в три. Но даже не смотря на эпидуралку, потуги я чувствовала очень хорошо и было больно,поясницу давало сильно. Даже не представляю какие же ощущения без "допинга". Роды были лёгкие и быстрые ,так как я не отвлекалась на боль( я её собственно почти и не чувствовала) и концентрировалась на процессе, слушала указания врачей и не истерила,не нервировала их. Как заливали тоже не чувствовала. Единственное ,что надо больше лежать было после ,а я кормила сидя ,из-за чего недели две сильно болела поясница ( как я поняла это у всех ,кто рожал естественно).

Вывод.

" Будет акушером!" - сказали мне врачи. Родила я с их помощью в 23.30 5 мая, в день акушера. Наверно ,специально ускорили,чтоб я не мешала их банкету, так как я одна оставалась в родильном. В следующий раз, даст бог,геройствовать не буду и сразу "закажу" эпидуральную анастезию. Благо противопоказаний у меня нет к ней и последствий никаких не заметила.Ну и предложение о стоимости услуг. На прямую денег не требовали, но явный намек (раз десять сказали по очереди все участники) о благодарности звучал. Лично я отдала 3000: 2000 акушеркам и 1000 анастезиологу + конфеты, шампанское ( и это только после родов на утро муж с отцом привезли). Но честно, все прошло гладко и мне помогли, и никто не орал( как многие пишут), и всегда подходили интересовались моим самочувствием. Плюс швы зажили быстро и все там аккуратно. Уже прошло 7 месяцев и этот день я вспоминаю с радостью вновь хочу пройти все это, пусть в каких-то моментах руки и опускались .НО МОЙ СЫН - МОЕ СЧАСТЬЕ.

ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Нельзя сидеть
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Придется потерпеть боль
julia@filkovaрекомендует