Опубликовано 22 Март, 2024 - 12:40

Когда я только начинала свой путь аграрного Рембо, то искренне считала, что у меня будут только такие растения, которые цветут. Однако ж Замиокулькас настолько запал мне в душу, что пройти мимо него не смогла.

У меня он, купленный еще малышком, живет вот уже несколько лет. И, судя по его виду, чувствует себя прекрасно. Вообще, это растение оказалось настолько неприхотливым, что я буквально на него нарадоваться не могу. В отличие от других зеленых обитателей, с которыми пришлось побегать по квартире, переставляя их и удовлетворяя многочисленные капризы. Мда.

Итак, Замиокулькас. Вообще, их 3 вида: Замиелистый - тот, что можно чаще всего встретить на полках в магазинах; Зензи - пузатый коротыш и Черный Ворон - от первого отличается цветом - у него более темная листва. Недавно у меня появился и Черный, но давайте начнем с обычного)

В простонародье Замиокулькас называют Долларовым деревом. Долларов он мне, конечно, не принес, но глаз радует однозначно)

• Замиелистый

Внешний вид

У замиков откровенно мясистый ствол и плотные упругие листья.

Чем старше становится растение, тем более насыщенный цвет приобретают листочки. Вот для примера веточки, которые выпулили у меня относительно недавно. Тут листики еще ярко-зеленые.

Остальные уже довольно насыщенно-темные. Но они уже и порядком взрослые. По мере взросления ствол приобретает пятнистый окрас.

Пыталась найти его самую первую фотку у меня - не нашла. В архиве завалялось только случайно фото котейки, где в кадр попал замик. В принципе видно, что тут он еще небольшой. Покупала я его примерно за 1000 руб. Остальные виды стоят подороже.

Сейчас же это вполне себе взрослый товарищ)

Отношение к свету

Замиокулькас довольно неприхотлив и легко приспосабливается к затемненным участкам в помещении, но это не значит, что солнышко он не любит. Да, в тени он не загнется, но к солнышку, если его уловит, будет тянуться.

Рост

Если уж растение выпустило стрелку, то в рост она идет просто бешеными темпами. Буквально в течение пары недель можно наблюдать, как она вытягивается, а листья, сначала скрученные вокруг стебля, постепенно начинают раскрываться. Полностью же развернувшись, растут они уже не так активно. Ну, или этот прогресс уже становится не так очевидно заметен - ствол теперь просто вытягивается.

Грунт

Нужен рыхлый и хорошо пропускающий воздух. Можно примешать перлит. На дно укладываем слой карамзита. Можно заморочиться и намешать свой вариант грунта, добавив еще древесный уголь и вермикулит. Я использую обычно универсальный грунт, а на донышно сыплю карамзит.

При пересадке не нужно глубоко утапливать его клубни - оставляйте их чуть на поверхности - замику это нравится.

Полив

В этом пункте к каждому цветку я подходила методом проб и ошибок. В случае с Замиокулькасом выработала такую систему: полив раз в одну-полторы недели. За это время грунт полностью просыхает - просто тыкаю пальчиком и довольствуюсь визуальным осмотром. Так и застой воды не происходит, и "попить" растение успевает вовремя.

Но тут конечно нужно плясать от влажности воздуха и в любом случае у каждого может быть выработана своя система. Да и не все мои растения, в отличие от Замиокулькаса, готовы столько ждать и "просят" воды намного раньше.

Подкормка

К ней я прибегаю нечасто. Преимущественно добавляла ее, когда замик был еще малышом. Давала примерно раз в месяц, по мере роста - уже реже. Например, зимой я решила побаловать все свои растения и всего 1 раз за сезон подкормила.

У меня 2 варианта бутыльков:

Цветение

Неожиданно, но замик может цвести! Цветет интересно, выкидывая шишку. У меня такого счастья не было еще ни разу, но теперь с нетерпением жду, когда же этот "малыш" меня осчастливит)

Размножение

Если вы готовы последовать по заветам самураев, у которых нет цели и есть только путь, то можно попробовать вырастить Замиокулькас в домашних условиях. В этом деле стоит запастись терпением. Вам понадобится очень.много.терпения!

Итак, вам предстоит дернуть несколько листиков с уже сформировавшегося растения. Да, процесс несколько кощунственный, просто рвем и плачем.

Первый мой опыт совпал, когда мы у свекрови перетягивали огроменный замик, чтобы его стебли не валились на пол и в процессе обломилось 5-6 листиков. Грех с души был снят, листики я утащила.

Дальше просто поставила их в воду и....забыла на несколько месяцев. Только воду в стакан подливала по мере необходимости. Процесс, когда из листиков показались корешки, занял у меня почти 3 месяца. Уже на этом этапе можно было понять, что дело будет не из быстрых.

Далее я присадила их в крохотный горшочек. Через время материнские листочки сгнили, но выполз росток. Из всего кол-ва листов только 1 дал клубень и пошел в рост. Возможно, я поторопилась с высаживанием и нужно было дождаться формирования клубней, а не просто корешков.

Рост настолько мееедленный, что за это время можно было уже несколько раз купить хоть маленький, но вполне себе сформировавшийся замик. Но, помним путь самурая и ждем)

Вот так выглядит сейчас этот зародыш (иначе и не скажешь), а ведь ему уже больше 7 месяцев! Мда.

Второй опыт был уже несколько иным. В очередной раз, когда замик отправлялся на водные процедуры, он тупо навернулся в пути и одна ветка просто переломилась. Скорбели все. Но листики в воду поставили. И опять потянулись долгие месяцы в ожидании выпуливания корней. В этот раз я таки дождалась формирования клубней и только после этого присадила их.

На текущий момент можно наблюдать, что все материнские листочки благополучно загнулись, однако ж процесс гнездования идет полным ходом. Ждем, надеемся и верим, как грится)

• Черный Ворон

Появился у меня всего 3 недели назад. Покупала в маркете за 2400 руб.

Выбрала такой замик, где были видны зачатки новых веточек.

В родном горшке он простоял 2 недели. Видно, что горшок ему откровенно мал и корни его уже деформировали. За эти же пару недель та небольшая стрела знатно вымахала.

Корни уже просто полезли наружу и при пересадке горшок я аккуратно разрезала.

Меня ждал приятный сюрприз - оказалось, что под землей уже проклевываются новые веточки!

Клубни по сравнению с обычным замиком просто огромные. Корни же такие же мясистые.

Для него я заранее покупала горшок похожего дизайна, как у более старшего товарища, только в солнечном оттенке.

За это время в рост пошел еще один стебель.

А вот те самые малыши)

Вымахавший стебель начинает потихоньку раскручивать листики.

Я просто балдею с насыщенного оттенка его листьев)

На контрасте с обычным замиком смотрится он интересно. Не могу сказать, что черный красивее - они оба классные)

Это растение, которое любят подъедать коты. Насколько я знаю, Замиокулькас для животных ядовит и лучше не допускать их контакта. Пока размеры позволяют, мои замики стоят вне досягаемости кошачьих зубов, но стоило их спустить на пол для фотосета - и мохнатое чудо тут как тут)

Вердикт

Ну очень уж мне нравится это растение. Его неприхотливость и темпы роста говорят только в пользу этого зеленого приобретения. Я же теперь загорелась приобретением карликового формата Замиокулькаса)

Midnighterрекомендует
Красивый, тоже такой растет
Love
22.03.2024
Как мне нравится! Я теперь тоже хочу такое растение))
22.03.2024
Он чудесен и совсем неприхотлив)
22.03.2024
Давно не видела на этом сайте таких полезных и развёрнутых отзывов!
Люблю этот цветок, при должном уходе выглядит, роскошным и самодостаточным
Спасибо большое! Shy
22.03.2024
ооочень красивый! я покупала веточку, но у меня так и стоит в воде. похоже, пора в горшок. очень понравился ваш желтый, подскажите, откуда такая красота?
22.03.2024
Это InGreen серия Лондон. Я их покупаю в Окее и Леруа Мерлен. Интереса ради зашла на вайлдберис - конечно же там они тоже есть) В самых разных расцветках) Навскидку нашла желтый на 1.6 литров, правда внутренний горшок не белый, как у меня, а темно-фиолетовый. Но, думаю, если покопаться на страничке продавца, то можно и именно такой найти) Вот артикул - 34562024)
22.03.2024
мне ваш керамическим показался, даже издали не похож на пластик! Love Либо я так хотела обмануться, что даже пластик приняла за кашпо керамическое. Big smile
Спасибо за артикул, закинула себе, очень выгодная цена на него!
22.03.2024
очень нравится это растение, хочу и себе приобрести, вырастить Smile
Больше замиков в каждый дом! Smile Laughing out loud
22.03.2024
Какой хорошенький. Листочки как пластиковые.
Нравится💚, жалко мне нельзя заводить растения 🥲
22.03.2024
А почему, если не секрет, нельзя растения заводить?)
22.03.2024
Плохая вентиляция, полное отсутствие солнечного света, высота. Как показывает практика, растениям тут не нравится совсем ((
22.03.2024
Супер растение, красивый и неприхотливый, сама не нарадуюсь на него, еще бы зацвел.
22.03.2024
О, если мой когда-нибудь зацветет, боюсь представить, что со мной будет! Big smile читала, что у некоторых аж дважды в год цветет, моему уже почти 3 года и все никак)
Красавчик, выглядит очень мило. И не могу не сделать комплимент Вашим пушистикам Love
Замиакулькас - это любовь😍
Черный смотрится очень эффектно!

Я на своем нечаянно сломала веточку, воткнула в землю, жду, может образует клубень(
23.03.2024
Тоже есть та ой зверь. Нравится, что очень неприхотлив
25.03.2024
Я совсем недавно открыла для себя замиокулькосы. Год стоит обычный, планирую чернявого и карлика. Спасибо за отзыв, я обрезала на своем листья, которые растут внутрь и посадила в землю сразу, буду смотреть, выражение "путь самурая" мне особо понравилось😉
26.03.2024
У меня тоже растет замик, но всё никак не подберу ему идеальное место Sad
26.03.2024
Красавец какой🥰 А какие корни))
А какая восхитительная пушистость пришла на фотосессию)))
29.03.2024
Красивый, да и цветет необычно, у меня как раз недавно зацвел Smile .
08.04.2024
Спасибо за такой подробный отзыв! Ваш опыт буду учитывать, если надумаю приобрести это растение.