Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 18:30

Друзья - это один из тех сериалов, которые тесно связан с моим детством. Мне кажется, что знала я о нем с самого рождения, и за это время он стал чем-то очень родным и близким, хотя, я никогда не смотрела его полностью.

Помню, как пошла с мамой на почту, а там висел огромный плакат с рекламой Друзей, и я помню, какие чувства он тогда во мне вызвал.

Первый сезон Друзей вышел в далеком 1994 году, и длился сериал ровно 10 лет (соответственно, имеем 10 сезонов). Каждая серия идет около 22 минут.

Сюжет.

Думаю, знаком всем и каждому.

Сериал знакомит нас с жизнью шести друзей, которые постоянно попадают в какие-то абсурдные ситуации, но не теряют при этом расположения духа.

Сериал очень прост, и по сути не несет в себе какого-то глубокого смысла.

Главные Герои

Рэйчел Гринн

Мне кажется, что благодаря этой роли, Дженнифер Энистон стала одной из самых популярных актрис Голливуда.

Непутевая дочь богатых родителей, которая в один прекрасный день решила пойти против их воли, и стать самостоятельным человеком.

В сериале показана глупой (если не тупой) девчулей с привлекательной внешностью, которая не способна делать элементарные вещи (даже кофе сварить, а уж о готовке и говорить нечего).

И ничего она не умеет, и ничего ее не интересует (кроме моды и шмоток).

После "побега" поселяется со школьной подругой Моникой, с которой, как я поняла, после школы перестает общаться ("не твой уровень, дорогая").

Для меня персонаж вышел достаточно неприятным - этакая стереотипная, разбалованная, богатенькая стервочка девочка, на столько глупая, что бы только разговаривать могла, и кое-как работать.

Кстати, ближе к концу сериала будто-бы наберется опыта, и будет не такой раздражающей, но от этого ее персонаж не стал лучше.

Энистон нормально сыграла эту роль, но увы, именно с этой ролью у меня и ассоциируется актриса.

Моника Геллер

Та самая некрасивая лучшая подружка, за счет которой Рэйчел "выезжала" в подростковом возрасте.

Но, было это в школе, и сейчас Моника стала стройной красавицей, работающей поваром.

Очень педантична и щепетильна, не терпит беспорядка, из-за чего, безусловно, стает объектом насмешек со стороны друзей.

Мечтает о семье и детях, чем отпугивает всех своих бойфрендов.

Так же, как и в случае Гринн, персонаж со временем стал меня бесить (особенно под конец сериала).

Складывается впечатление, что сценаристы всеми силами пытаются показать, что единственное на чем зацикливаются женщины - это замужество и дети, и именно эту идею они выместили в персонаже Моники.

Кортни Кокс хорошо справилась с ролью (как, и все актеры сериала), и к ней претензий у меня нет.

Росс Геллер

Старший брат Моники.

В нем, как и в его сестре, прослеживается нотка скрупулезности и некого задротства (простите, не удержалась).

Он - палеонтолог, который одержим своей профессией, и готов часы на пролет рассказывать окружающим факты, которые не интересуют никого, кроме него самого.

Был женат, но его жена оказалась, кхм, "не с той оперы", из-за чего им пришлось расстаться.

Нытик, который живет прошлым больше, чем нынешним.

Любит зацикливаться на прошедших отношениях, которые не дают ему идти вперед.

Персонаж занудный, немного бесящий.

Чендлер Бинг

Не знаю почему, но именно к Чендлеру на протяжении всех 10 сезонов у меня не было никаких претензий.

Он, как и большинство его друзей (кроме Джоуи) страдает от недостатка внимания противоположного пола, и постоянно возвращается к своей бывшей, которая раздражает не только окружающих, но и его самого.

Работает на нелюбимой работе, при этом зарабатывая хорошие деньги.

Считает, что умение шутить у него появилось из-за комплексов, связанных с его родителями (в большей степени с отцом), и так он пытается защититься от окружающего мира.

Чендлер - лучший друг Росса, вместе они учились в колледже.

Мэттью Перри отлично вжился в роль, и на протяжении всего сериала был как вареник в масле.

Джоуи Триббиани

Этакий мачо, который способен затащить в койку буквально любую женщину.

Джоуи - актер, да только в карьере ему не шибко везет, поэтому он часто соглашается на различные подработки.

Снимает квартиру вместе с Чендлером, по соседству с Моникой и Рэйчел.

Глупый, и в этом его персонаж переплюнул даже Рэйчел (можно сказать, что они глупы по разному), но добрый.

Очень любит покушать.

Так же как и Чендлер персонаж Джоуи не вызывает во мне особого негатива.

Мэтт Леблан хорошо сыграл свою роль, поэтому ничего плохого сказать не могу.

Фиби Буффе

Самый неформальный персонаж сериала.

Фиби рано осталась сиротой, из-за чего ей пришлось очень быстро познать все "прелести жизни".

Когда-то снимала квартиру вместе с Моникой, благодаря чему и подружилась с компанией друзей.

Работает массажисткой, играет на гитаре, не употребляет в пищу мясо. Верит в духов, и в предсказания.

Очень сильно теряется на фоне Рэйчел и Моники, не смотря на свою непростую историю, и совсем не привычное поведение и способ жизни.

Эмоций во мне не вызывает практически никаких (в отличии от двух главных героинь, которые часто раздражают).

Не смотря на то, что является ГГ, мне кажется, ей уделяется меньше эфирного времени чем всех остальным героям.

Отыграна нормально, Лиза хорошо вжилась в роль Фиби.

Ощущения от просмотра

Первые сезоны сериала заходят просто на "ура". Смотреть их легко, и просто. Не нужно напрягать мозги от заумного сюжета - смотри себе, да смейся.

Но, со временем это надоедает, и ближе к 7 сезону сериал становится скучным. Шутки уже не такие смешные, главные герои практически никак не развиваются и остаются на том же уровне, что и в первых сериях.

У некоторых из друзей появляются дети (не будем тыкать пальцами), после чего их персонажи относят на задний план, будто бы их жизнь подошла к концу (ИМХО).

И в целом, сериал очень сексистский, если быть откровенной. Вначале это не особо заметно, но после, даже мне, которой абсолютно все равно на такие вещи, становится это отчетливо видно.

Лишний вес, гомосексуализм - это так же высмеивается в сериале, и если по началу это смешно, то уже когда смотришь сериал какие-то время - просто хочется выключить этот бред, и прекратить просмотр.

Видно, что сценаристы потеряли идею еще в средине сериала (когда он был еще на вершине популярности), поэтому его тянут как только могут, и в последствии на выходе мы и видим такое г...

Сняты "Друзья" простенько, никакой особой атмосферы в сериале нет.

Свою популярность, как по мне, он получил только благодаря великолепной игре актеров (даже второстепенных).

Картинка среднего качества, но при этом - не отталкивающая.

Вывод.

Друзья - сериал из моего детства, поэтому очень сложно как то негативно о нем отзываться.

Взахлеб я смогла посмотреть только 5 сезонов, после чего время за просмотром Друзей стало тянутся как резиновое, а сам просмотр не только не приносил удовольствия, но и напрягал.

Но, не смотря на все что я написала выше, я не могу поставить сериалу низкую оценку.

Я оцениваю его на 4 с огромным минусом, а вот смотреть Друзей, или нет - дело за Вами.

Я бы советовала посмотреть первые сезоны, когда сценаристы еще не перешли грань от шуток и дурачества до откровенного высмеивания и унижения.

4 с 5.

Рекомендую.

Достоинства
  • Легкий
  • Превосходные актеры
Недостатки
  • С каждым сезоном скучнее
Takaho_25рекомендует
12.04.2021
Иногда пересматриваю пару, ьройку серий.
Посмотрела первую серию, не впечатлило)