Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 16:51

Когда стали популярны тканевые маски, обычные жидкие маски в пакетиках куда-то подевались. Да, наверно, какие-то продолжали существовать, но я перестала встречать их в продаже. Меня это немного расстраивало, потому что тканевые маски уже поднадоели, и лично мне редко подходит размер лекала тканевых масок, потому что лицо небольшое.

В общем, я обрадовалась, что сейчас производство таких жидких масок возобновилось и принялась скупать их всякие разные. Одной из таких покупок стала увлажняющая маска для лица Organic face mask "Spirulina & chia seeds" от бренда Planeta Organica.

Цена: 100-200р.

Объем: 100 мл.

Где купить: О.Кей, Ашан, Перекресток, WB, Ozon, Яндекс.Маркет.

Перед покупкой маски я не читала отзывы. Хотелось чего-то новенького. Мне понравилась упаковка, состав выглядит крайне интересно и вызывает желание попробовать, плюс этот бренд косметики чаще хвалят, чем ругают. Купила не особо заморачиваясь.

Описание продукта:

Упаковка приятного голубого цвета в формате дой-пак (а по-простому - "майонезная" Laughing out loud). Оформлена на подростковый манер - шрифт, рисуночки, звездочки. Ну а почему бы и нет, не всё же делать в занудной официальной стилистике Smile В упаковке есть "окошко", через которое видно содержимое пакетика - тоже своего рода завлекалочка.

Не знаю. как там спирулина, но у меня были ассоциации с киви))
Также упаковка содержит несколько ярких надписей:

"VEGAN" - поясняющая, что в составе нет компонентов животного происхождения,

We love animals - поясняющая, что продукт не тестируется на животных,

I'm SLS & parabens free - отсутствие в составе парабенов и SLS

99% natural

Оборотная сторона упаковки
Ну вроде бы собрали все, чтобы продукт был действительно органическим и натуральным.

Также на оборотной стороне упаковки дана подробная информация по основным компонентам маски:

Глубоководная спирулина удерживает влагу в глубинных слоях кожи и защищает от обезвоживания.

Гиалуроновая кислота – лучшее, что придумали для увлажнения, насыщает кожу влагой на клеточном уровне и сохраняет ее молодость и тонус.

Экстракт гриба рейши – мощный антиоксидант, по своему действию превосходит даже женьшень, делая кожу свежей и подтянутой.

Семена чиа - содержат в 7 раз больше микроэлементов, чем апельсины и чрезвычайно богат витаминами группы В; в 8 раз больше Omega-3, чем лосось; в 5 раз больше кальция, чем молоко, в 3 раза больше протеина, чем фасоль и в 15 раз больше магния, чем брокколи.

Состав, способ применения и проч. общая информация
Состав продукта тоже выглядит крайне убедительно. И для такой цены я бы сказала, удивительно натуральный:

Aqua with infusions of Organic Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический сок алоэ вера), Organic Ganoderma Lucidum Stem Extract (органический экстракт гриба рейши), Organic Spirulina Platensis Extract (органический экстракт сине-зеленой водоросли спирулина), Organic Laminaria Angustata Extract (органический экстракт ламинарии), Salvia Hispanica Seed (семена чиа), Xanthan Gum (натуральный полисахарид), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Benzyl Alcohol (консервант из масла жасмина и гвоздики), Sodium Benzoate (пищевой консервант из ягод брусники), Potassium Sorbate (пищевой консервант из ягод клюквы), Cymbopogon Schoenanthus Oil (эфирное масло лемонграсса), Chlorophyll (пищевой краситель натурального происхождения).

Придя домой я даже не удержалась и загнала его на проверку в Экоголик. Я, честно, первый раз встречаю продукт, который бы на 100% одобрил Экоголик.

Анализ состава через сайт Экоголик

В составе более подробно попробуем разобраться чуть позже.

Маска приятного зеленого цвета. Консистенция у маски достаточно густая, с семенами чиа внутри. Запах очень приятный, немного фруктовый, вкусный. Smile

Консистенция и цвет маски

Срок использования - 12 месяцев после вскрытия. Дата производства указана на спайке (спаечный боковой шов).

Экологичность упаковки:

Упаковка продукта, к сожалению, не перерабатываемая. Код С/LDPE.

О моей коже:

Тип и особенности: 35+, жирная, широкие поры, иногда обезвоженная, иногда шелушится нос.

Опыт использования:

Согласно инструкции, маску надо наносить на влажную кожу, слегка массируя, на 5-7 минут и потом смыть водой.

На влажную кожу маска наносится очень легко. Смешиваясь с водой, маска становится более жидкой и практически прозрачной. Маска распределяется по лицу тонким слоем, и поэтому у нее получается очень небольшой расход.

Единственное, что немного раздражает - это те самые семена чиа. По сути, они не нужны вообще и скорее мешают, падая или свисая какими-то зелено-коричневыми "соплями". Немного глупый маркетинговый ход.

Нанесенная маска
За указанные 5-7 минут маска подсыхает, становится влажной пленочкой. Смывается легко обычной теплой водой.

Эффект.. ну не могу сказать, что я заметила какую-то большую разницу между ДО и ПОСЛЕ. В течение получаса есть легкое ощущение увлажненности, которое потом пропадает.

В принципе, за такие деньги я многого от этой маски и не ожидала. Покупала ее скорее ради развлечения.

Альтернативное использование:

Однажды я по ошибке засунула маску в холодильник - просто автоматически приняла ее за упаковку соуса (продаются в таких же дой-паках). Как говорится, и смешно, и грешно Laughing out loud Обнаружила ее там через пару дней.

И тогда я решила попробовать ее как-нибудь с утреца, когда лицо бывает отекшее. И знаете что? Сработало! Вокруг глаз, конечно, не мазала, но лицо заметно приободрилось и подтянулось. Мне этот эффект даже больше понравился, чем обычный. Так что со своей стороны могу рекомендовать такой вот альтернативный способ использования данной маски.

О минусах:

В процессе первого использования я заметила, что моя кожа немного покраснела под этой маской. Это показалось мне несколько странным. Так мое лицо может реагировать только на разогревающие маски, которой данная желейно-гелевая легкая маска не является.

Нанесенная маска. Следы покраснения после нанесения
На фото видно небольшую степень покраснения на лбу. Щеки выглядели примерно так же. Однако, я продержала маску, забывшись, вместо положенных 7-ми минут целых 10 минут, и никакой побочки не произошло. Покраснение не усилилось и прошло практически сразу после умывания.

Такой эффект у меня случился наверно раза три от силы за несколько месяцев использования.

После использования маски
Но я все равно решила погуглить отзывы на этот счет, и некоторые повергли меня в шок. У многих кожа реагирует как моя - небольшим покраснением, а у кого-то маска вызывает в буквальном смысле ожог кожи.

Тогда я решила разобраться в составе.

Делаю я это крайне редко, потому что мне в принципе лень этим заниматься, т.к. моя кожа далеко не чувствительная, а, скорее, как кожа носорога - непробиваемая)) Из негативного влияния косметики на моей коже может отражаться только сухость/шелушение и угревая сыпь. И то это крайне редко, потому что вообще - я не аллергик.

Но я знаю по отзывам и по парочке личных опытов, что натуральная косметика может вызывать аллергические реакции. В том числе это касается и данного косметического продукта. Мне стало интересно, в чем же дело.

Я попробовала разобраться, Ху из Ху (кто есть кто/что есть что) в составе этой маски.

С первым ингридиентом - Алоэ - все понятно, я пояснять не буду, а вот все остальные стоит разобрать с комментариями.

Organic Ganoderma Lucidum Stem Extract (гриб рейши или трутовик лакированный (так его "обозвал" Экоголик Laughing out loud) - используется как средство по уходу за кожей, безопасен.

Organic Spirulina Platensis Extract (спирулина) - оказывает антивозрастное, омолаживающее действие, питает кожу, повышает упругость кожи, натуральный краситель. Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость.

Organic Laminaria Angustata Extract (ламинария) - антицеллюлитное, заживляющее, повышает упругость кожи, придает блеск волосам, противовоспалительное, регенерация кожи, увлажнение кожи, антиоксидант. Безопасен.

Salvia Hispanica Seed (семена чиа) - оказывает смягчающее, увлажняющее действие. Безопасен.

Xanthan Gum (ксантановая камедь) - гелеобразователь, загуститель натурального происхождения, безопасен.

Sodium Hyaluronate (гиалуронат натрия) - оказывает противовоспалительное, антивозрастное действие, омолаживает, улучшает структуру кожи, является увлажнителем, производит регенерацию и заживление кожи. Безопасен.

Sodium Ascorbyl Phosphate (аскорбил фосфат натрия) - стабильная и более мягкая форма витамина С. Уменьшает пигментацию, стимулирует синтез коллагена. Безопасен при использовании по назначению, но возможна индивидуальная непереносимость.

Кстати, витамин С также является своего рода противовоспалительным агентом – он ускоряет заживление поврежденного эпидермиса. Для кожи с акне он вообще необходим, потому как подавляет развитие патогенных бактерий, гасит перекисные процессы, которые превалируют при угревой болезни и себорее, при этом способствует быстрому заживлению эпидермиса без образования рубцовой ткани. К этой же области можно отнести и его влияние на чувствительную кожу, т.к. аскорбиновая кислота подавляет очаги микровоспаления.

Benzyl Alcohol (бензиловый спирт) - является антисептиком и консервантом (без него ни одно косметическое средство не проживет дольше 2-3 дней), используется в качестве ароматического вещества (придание средствам приятного запаха) - в т.ч. в парфюмерии; при концентрации 5-10% используется в качестве солюбилизатора (компонент, предназначенный для смешивания воды и масел без образования эмульсий). Возможна аллергическая реакция.

Sodium Benzoate (бензоат натрия) - консервирующий компонент, противогрибковое средство (препятствует размножению плесени и бактерий в средствах и на кожных покровах), антисептик. Нельзя сочетать с высоким содержанием витамина С - образуется канцероген. Возможна аллергическая реакция.

Potassium Sorbate (калия сорбат) - консервирующий компонент натурального происхождения, бактерицидное и противогрибковое средство, антисептик. Безопасен.

Cymbopogon Schoenanthus Oil (лемонграсс) - ароматическое вещество. В косметологии применяется для лечения повышенной жирности кожи, угревой сыпи. Безопасен, но возможна индивидуальная непереносимость.

Chlorophyll (хлорофиллин) - краситель (зеленый пигмент растений). Безопасен.

Итак, в составе из 13 компонентов на 5 из них кожа может среагировать негативно. Что именно из всех этих компонентов "поджаривает" кожу мне не совсем понятно, но, совершенно очевидно, что среди присутствующих эта "темная лошадка" ЕСТЬ. Я предполагаю, что возможно это те 2 из компонентов, которые заявлены как вызывающие аллергическую реакцию:

Benzyl Alcohol (бензиловый спирт).

Бензиловый спирт в умеренных концентрациях не несет опасности. Тем не менее, компонент получается синтетическим путем, из-за чего имеет высокую степень токсичности.

Бензиловый спирт в косметике имеет высокую летучесть, поэтому очень часто косметика с ним в составе раздражает кожу, вызывает высыпания и зуд и жжение.

Также он может привести к следующим побочным эффектам: расширению кровеносных сосудов; к крапивнице, аллергии; при несвоевременном прекращении использования средства к контактному дерматиту; нарушению способности кожи впитывать нужные витамины и элементы; высушиванию кожи; раздражению слизистым.

Sodium Benzoate (бензоат натрия), он же Е211.

Как самостоятельный консервант натрия, бензоат добавляется в продукцию с кислой средой: различные кондиционеры для волос, маски, бальзамы.

В то время как некоторые исследователи полагают, что низкие дозы бензоата натрия, принимаемые внутрь или применяемые для кожи головы, волос или тела, оказывают незначительное влияние, другие полагают, что даже небольшие количества могут вызвать серьезные последствия у тех, чей организм более чувствителен.

Среди опасностей, связанных с применением бензоата натрия, исследователи выделяют в том числе возникновение аллергических реакций, крапивницы, дерматита, зуда, удушья, которые особую опасность несут лицам, страдающим астмой и аллергией.
Натрия бензоат в косметике и пищевой промышленности в качестве добавки запрещен в некоторых странах.
Натрия бензоат в косметике зачастую сочетается с аскорбиновой кислотой, в результате чего образуется вредный канцероген бензол. Потребление бензола может привести к развитию раковых опухолей или недостатку гемоглобина и как следствие – к малокровию. Средства, содержащие в своем составе Е211 и витамин С, обладают низким уровнем кислотности, который способствует быстрому образованию бензола. Реакцию также ускоряют воздух и попадание солнечных лучей, ведь не вся косметика упакована в светонепроницаемые тубы.

Вообще, согласно исследованиям, оба эти компонента проявятся жесткой аллергией в том случае, если их концентрация в косметическом средстве довольно велика. Но они также могут проявиться и в меньшей концентрации - на чувствительной коже.

Читая отзывы так или иначе "пострадавших" от использования данной маски, я пришла к выводу, что большинство их них были с чувствительной и сухой/склонной к сухости кожей. Жирная кожа пострадала в меньшей степени.

Кроме того, в отзывах я также читала о том, что у некоторых сухость кожи после применения маски даже усиливалась. Разобрав состав мне, отчасти, стало понятно почему - вероятно, на это влияет масло лемонграсса, которое должно "подсушивать" жирную кожу, сокращать салообразование.

В таком случае получается, что данная маска подходит далеко не всем типам кожи, а только комбинированной и жирной. Странно, что производитель заявляет обратное.

Резюме:

Как я ранее говорила, данную маску я покупала больше для развлечения, особо не рассчитывая на ВАУ-эффект от применения. Ну и мои ожидания она вполне оправдала Smile Тем не менее, мне понравилось ее использовать в альтернативном варианте - для снятия отечности и придания легкой бодрости/свежести лицу. Использую тюбик до конца, и, возможно, однажды куплю еще раз.

Исходя из моего небольшого (непрофессионального) исследования, а также личного опыта, я бы порекомендовала эту маску ТОЛЬКО людям с жирной и комбинированной кожей.

Ставлю оценку 3* по причине возможной аллергической реакции, которая у меня, к счастью, не случилась (свою легкую форму покраснения за серьезный минус не считаю, т.к. мне это не принесло никакого дискомфорта).

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Охлаждает и успокаивает кожу
  • Приятная текстура
  • Приятный аромат
  • Состав с пояснениями
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Аллергия и ожоги
  • Вызывает покраснение
  • Семена Чиа не играют роль
  • Увлажнение очень слабое
  • Эффект увлажнения под сомнением
Sabrina2019рекомендует