Опубликовано 10 Август, 2022 - 10:11

Я читала много отзывов об этом отеле, но выбрала его не по качеству номеров и продуктов, а совершенно по другим критериям. Мы с мужем любим активный отдых, а так, каа ездим минимум на месяц, для нас важно, что бы в отеле было чем заняться, рядом с местом отдыха кипела настоящая жизнь, то есть отель должен находиться в городе, а не туристической зоне. Так как взяли с собой маму, ей нужно было много безопасных мест для купания и непосредственно близость к морю. Все это нашлось в Sunny Days за очень приемлемые для нас деньги деньги.

*** Не буду называть стоимость нашей поездки, ведь она складывается из количества дней, отдыхающих, города вылета, доходов семьи, да и на месяц далеко не все ездят.

Головной отель Sunny Days El Palacio, Египет, Хургада
Отели Sunny Days находятся недалеко от аэропорта, потому поездка на автобусе заняла буквально 15 минут. Как уже писали в других отзывах-Sunny Days это три отеля разной звездности, объединённые с 2020 года в один, в них входит Sunny Days El Palacio (бывший 5*, сейчас 4*, далее объясню почему), Sunny Days Palma (4*) и Mirette (3*).

****На момент написания отзыва я нахожусь в отеле уже 28-ой день, после завтра улетаем домой, потому надеюсь пока не забыла, хочу описать все нюансы отдыха в Sunny Days

Вид с середины правого бокового корпуса на лагуну

Каждый из отелей имеет свои преимущества, например в головном отеле El Palacio все номера выходят на море, или лагуну, из любого номера до моря не более 10 м, вечером проводятся различные выступления, анимация тоже сосредоточена здесь, есть ночная дискотека, больше всего баров по периметру.

Отель Sunny Days Palma 4*
Palma два хороших бассейна и так-же непосредственно близость к морю, но окна номера могут выходить, как на бассейн, так и на ближайшую стену соседнего здания.У Mirett огромные семейные номера, но нет своего ресторана, как у первых двух отелей, и нет прямого выхода к морю, кушать и купаться в морской воде придётся ходить в соседние отели через дорогу, или специальный подземный переход.
Отель Sunny Days Mirette 3*
Подземный переход под оживленной городской дорогой соединяет отель Sunny Days Mirette с отелями Sunny Days Palma и Sunny Days El Palacio
Ззато на территории отличный отельный аквапарк, все 6 бассейнов которого с подогревом, его включают в зимнее время. Так- же территория хорошо защищена от ветров. В любом случае можно пользоваться всеми услугами трех отелей.
Небольшой аквапарк на территории отеля Mirette 3*, все бассейны с подогревом, который включают в зимнее время
При этом у всех трех отелей очень уставший номерной фонд, так что можно смело выбирать любой, тот который дешевле, особенно если не принципиально, что бы окна выходили на море.

Мы приехали отдыхать в головной отель El Palacio, потому дальше буду рассказывать на его примере.

​​Отель Sunny Days El Palacio может и имел когда-то статус 5*, но на 2022 год это далеко в прошлом. Это средней руки 4*, и именно так он обозначен у всех тур. операторов.

Отель внешне выглядит стандартно, как и многие другие отели этой звездности в Хургаде. Красивое головное здание, свободный зал, много стоек на рецепшн, половина администраторов говорит на русском языке. В холое также есть банкомат, служба вызова такси и гест-сервис. Посередине холла бассейн и столики для отдыхающих, бесплатный wi-fi только в лобби.

На втором этаже большой бар, все красиво, но видно, что уже "не первой свежести".

Нас привезли около 15.00 по местному времени, так как заселение в номера происходят в 14.00, все свободные были готовы к нашему приезду. Группу из почти 40 человек очень быстро развели по номерам. Так как мы всегда приезжаем на месяц, нас без всяких денег стараются засолить в нормальный номер с учётом всех пожеланий (наверноечто бы потом не выслушивать целыймесяц).

Спрашивала у других туристов, кто то платил за номера, а кто-то получил тоже самое, но бесплатно. Так как номерной фонд довольно ветхий, у всех примерно все одинаково, все номера выходят на море, или лагуну, и ни за какие деньги администратор не сможет вам предсказать, когда в номере в очередной раз полетит сантехника, или кондиционер, так что платить не вижу смысла.

Номера "Стандарт" отличаются от "Премиум" наличием полноценной ванной, в последних почему-то малюсенькая душевая кабина, но балкон немного больше... Мы решили, что в "Стандарт" с ванной нам будет комфортнее, кстати и стоят они одинаково.

Вид из номеров El Palacio на бассейн и лагуну
Вид из номеров El Palacio на море
Нас заселили в номер на втором этаже бокового трех- этажного крыла напротив лагуны в середине здания. Сразу внизу бар с напитками, лежаки и душ-очень удобно. До столовой и центрального бассейна примерно 200 м, что тоже отлично. Номер не сильно убитый, более менее чисто, но сразу не работал сейф, не выключался и не менял температуру кондиционер всегда 25 С, оченьсильнодул, холодно), а через 3 дня вообще потёк. Три раза кондиционер нам чинили безрезультатно, потом мы решили переехать...Из нескольких номеров выбрали так-же на втором этаже, с видом на ту-же сторону лагуны, но номер находился в самом конце отеля, более ушатанный сан узел, старенькие смесители, мебель той-же свежести, как и в предыдущем, все тот же балкон. Сейф все так-же не работал, как и две розетки, благо все это устранили быстро. До столовой с самого крайнего крыла примерно метров 300, для трех взрослых отлично, что бы не нарастить лишение кг.В номере 3 кровати, стол, стул, мини-холодильник, скамейка, телевизор, большое зеркало. Так-же есть прикроватная тумба и небольшой столик с креслом, много разнообразного света.

В каждом номере есть чайник и кружки, каждый день уборщик приносит пару пакетов чая, кофе и сахар, так же это все можно взять на любом баре, или в столовой утром. Так-же на номер в день положено 2 л воды, ее доставляют исправно, но только если на столе нет полных бутылок...Коридор среднего размера, с шкафом и нашей для обуви, или чемоданов.Санузел смежный, раковина на каменном поставьте, унитаз с биде, небольшая ванная- все древнее, кое как, но работает.Балкон просторный, присутствует какая-то мебель страшненькая, но целая-столик и стулья.
Вид с балкона номера на втором этаже на лагуну

Лагуна и лежаки прямо под окном, можно выбежать из номера прямо в море, удобно.

Уборка как обычно-по запросу, уборщик постоянно заглядывал в глаза за деньгами, но убирал не очень, постоянно остаётся песок, хотя деньги периодически оставляли.

Была неприятная ситуация-уехали и забыли закрыть сейф, так как картами сейчас рассчитываться и снимать деньги невозможно, брали наличку, в общем из пачки по 100 евро пропала одна купюра. Конечно никому ничего не докажешь, кому-то что-то доказывать бесполезно-администрация не несёт ответственности за ценности оставленные в номере (или в открытом сейфе).

В общем мы не стали портить себе отпуск.... проверяем сейф на закрытие постоянно.

В отелях работают 2 основных ресторана, несколько "а-ля-карт", но мы в них не были, так как записываться нужно с 11 утра, к этому времени на запись собирается огромная очередь. Есть много баров с напитками и один снек-бар на каждый отель, в котором можно взять пересушенную картошку фри и булочки с чем-то напоминающим туалетную бумагу неестественного красного цвета, народ берет, мы попробовали один раз, больше желания не было, хотя мы далеко не снобы, просто очень не вкусно.

Основные рестораны работают 3 раза в день- завтрак 7.00-10.00, обед 13.00-15.00 и ужин 19.00-22.00. Этого вполне нам хватает, что бы не искать, чем бы подкрепиться.

Еда однообразная, но голодными остаться сложно, всегда можно что нибудь найти. Всегда есть курица, говядина, овощи, рис, картофель, салаты, сыр, колбаса, соусы, два вида супа, пирожные. Утром так-же яичница и булочки. Чай только утром, а в остальное время его можно взять на любом баре.

В столовую лучше не торопиться, так как к открытию очень сложно найти стол, а иногда даже собирается перед входом огромная очередь. Мы приходим за час до закрытия и спокойно едим, без толкотни, или уходим в ресторан отеля Sunny Days Palma, там людей в разы меньше, и всегда немного отличается ассортимент, но в целом кухня одна, так как все готовят в одном месте.

Еда и организация в столовых это огромный минус отеля, собственно как и центральный бассейн отеля El Palacio, так как в него приходит огромное количество людей, лежаки занимаются отдыхающими с 7 утра и целый день на них лежат полотенца.

Карточки на полотенца выдают на рецепшн вместе с картой от номера, сдавать нужно так-же все вместе при выезде, это гораздо удобнее, чем сдавать карточки на выдаче оных, и брать бумажку, что полотенца сдали (такая система в многих других отелях)

В соседнем Palma и с лежаки и с количеством людей все гораздо лучше, именно туда мы и ходим.

Туристы в отеле примерно 50% местные, остальные по убыванию из разных стран Европы- Польша, Румыния, Чехия, Россия, Сербия, Хорватия, Германия, Украина (из стран Европы).

Есть в El Palacio свой СПА центр, но ничего о нем сказать не могу, так как услугами не пользовалась.

СПА в отеле Sunny Days El Palacio
В общем и номера и сервис в отеле я не могу оценить более, чем на 3 звёзды, при этом есть огромный плюс, ради которого сюда возвращаются ещё и ещё. Это расположение.Начну с города.

Отель расположен в центральной части Хургады, между старым городом и туристическими районами. Улица у местных называется "Арабия" по названию большого, старейшего отеля "Аль Арабия", который находится по соседству. На улице много магазинов на любой вкус, при этом это настоящий жилой район, где можно наблюдать за жизнью местных и много магазинчик и кафе для них, цены в которых демократичнее, чем на туристических.

По улице Арабия большой трафик, много такси и местных маршруток, на которых можно попасть в любую точку города. Если на такси - от 2$, на маршрутке от 2 фунтов (что на наши деньги равно примерно 6 рублям), мы предпочитаем маршрутки, тем более очень много местных говорит на русском, или английском, в конце концов иногда спасает транслит с местной сим-картой.

Можно сходить в торговый центр "Хургада" (в нем-же гипермаркет "Карфур"), или съездить на рынок для местных Дахар, и купить самые спелые манго по 20-25 фунтов, или свежайшую рыбу, морепродукты, где вам их сразу и приготовят. Так-же в 2 км туристический центр города на улицу Шератон.

Ну и конечно море.

И второе главное преимущество отеля Sunny Days это опять же расположение-море! Море везде, море в шаговой доступности-это безопасная лагуна, максимально вычищенная от морских гадов, это огромный песчаный пляж, где мелко, можно с детьми посмотреть рыбок, купив маску в ближайшем магазине.

И самое главное это шикарный домашний морской риф, который начинается прямо у отеля и идёт вдоль побережья.

На рифе с маской, или дайвингом (дайвинг центр находится прямо на территории отеля Sunny Days Palma) не выходя из отеля можно рассмотреть более 100 видов рыб, морскую черепаху, скатов, невероятно количество кораллов, раковин и других обитателей Красного моря. А ещё прямо к отелю утром и вечером перед закатом часто приплывает стая дельфинов.
Тестирую на рифе "новомодную" полнолицевую маску из ближайшей лавки, ужасная, течёт и запотевает. Моя старенькая куда лучше
Шикарный "домашний риф" в отелях Sunny Days, рыбки
Рыбки на "домашем рифе" отеля Sunny Days
Этот риф находится на левой оконечности отеля El Palacio, сразу за рыбным рестораном, а если заплатить за правый выступ отеля, там есть ещё один риф, который резко, обрывом уходит на головокружительную глубину. Для удобства вдоль рифа натянуты буи, что бы случайно не заплыть на маршрут, по которому ходят корабли, при этом с комфортом наслаждаться красотами подводного мира.
Риф номер 2 находится за правым крылом отеля, к сожалению до него можно только доплыть - с центрального затопленного пирса переплыть за отель направо и дальше плыть вдоль белых буев, которые за углом сразу и начинаются. Риф длинный, тянется до отеля Аль Арабия, всегда есть возможность отплыть несколько метров ивстать на ноги
При желании можно на территории отеля купить морскую экскурсию на остров, на целый день, корабли швартуются прямо в отеле, никуда выходить не нужно.

***Если вы хотите найти в Хургаде отель с шикарным домашним рифом, ищите его по улице Арабия, именно здесь самые крутые рифы, которые гораздо больше и лучше тех, на которые возят с экскурсиями, и все это бесплатно и в шаговой доступности от номера, и именно на этой улице находится сеть отелей Sunny Days.

Снорклинг на "домашнем рифе" отеля Sunny Days El Palacio

Я довольно искушённая путешественница, мы с мужем объездили наверное половину мира, но могу сказать с уверенностью-Красное море одно из самых шикарных на планете. Здесь невероятные рифы с умопомрачительным биоразннобразием, и точно оно самое доступное для Российского туриста по стоимости туров и расстоянию. Как я по нему скучала!

Я описала все плюсы и минусы отеля Sunny Days El Palacio (они же относятся к остальным двум отелям), теперь подитожу.

Плюсы:

• Шикарные коралловые рифы с обеих сторон отеля
  • Большая территория
  • Подходит для отдыха с детьми
  • Аквапарк
  • Удобное расположение в городе
  • Недалеко от аэропорта
  • Приемлемые цены на размещение
  • Огромные семейные номера в Mirette (оставлю информацию здесь, так как Sunny Days это все таки 3 отеля вместе)

Минусы:

• Уставший номерной фонд
  • Питание так-себе
  • Могут воровать в номерах
  • Огромные очереди в столовую (особенно к открытию), как следствие отсутствие свободных столиков

Так-же к минусам самой Хургады можно отнести ветра, которые здесь круглый год, и невозможно предсказать будет ли это морской бриз, или сильный, порывистый ветер, сдувающий все на своём пути. К плюсам- в отеле комфортно в такие дни купатьсяв бассейнах, они хорошо защищены от ветра со всех сторон зданиями. Ветра так-же являются плюсом в жаркую погоду, +40 в июле, августе перенести гораздо легче "с ветерком", нет ощущения "пекла", отлично освежает.

Выбирать отдых в отеле Sunny Days или нет, это решать только вам, я однозначно выбираю его и готова простить все, за сравнительно небольшие деньги мы получили целый месяц отдыха на шикарном домашнем морском рифе, которого нет ни в одном отеле того-же Шарм эль Шейха. Именно по этому я поставила отелю самую высокую оценку. Многие со мной возможно не согласятся, ведь критерии выбора у всех разные, потому постаралась описать отель Sunny Days можно подробнее со всех сторон.

На этом пока всё, спасибо за внимание, другие мои отзывы на разную тематику можно посмотреть по этой ссылке.

Достоинства
  • Аквапарк
  • Великолепное расположение
  • Наличие лагуны
  • Новые водные горки
  • Расположение
  • Свой коралловый риф
Недостатки
  • Очень мало фруктов
  • Плохая еда
  • Уставший номерной фонд
LikaSteрекомендует
10.08.2022
Номерной фонд и правда совсем уставший, но за то всё остальное на высоте )
10.08.2022
Да, есть тоже можно, если нет особых запросов, голодными никогда не уходили, зато расположение, бассейны и конечно море на высоте. Я однозначно вернусь сюда, или попробуем теперь съездить в Аль Арабию
10.08.2022
вполне достойно все! отличный отдых )
10.08.2022
Да, особенно коралловый риф! Я там просто живу!) Пока уже от холода не приходится вылазить часа через три))
10.08.2022
Спасибо за отзыв, забрала отель в свои закладки! В Египет имеет смысл ехать за коралловым рифом и морем, а не за едой и номерами. Так что ваши критерии выбора я вполне разделяю.
10.08.2022
Вот! Очень рада, что у меня есть единомышленники, очень многие в отеле дальше бассейна не заходят((
Воровство в номерах? Ужас. С виду то отель не самый дурной
10.08.2022
Да, видите, не явное, но постоянно нужно думать, что бы все было в сейфе на замке. Я не утверждаю, что так могут поступить все уборщики, но у нас была пачка соток и у нашего "рука дернулась", хотя зачем он вообще полез в шкаф смотреть?!
Вообще не должны они рыться, даже вещи с места на место перекладывать
Спасибо за подробности. Теперь сложилось представление как об отелях, так и об возможностях отдыха
10.08.2022
Совсем не за что, так порой не хватает нормальной, развёрнутой информации
Обожаю Египет ) красное море 🌊
10.08.2022
Да, я тоже, именно из за моря, оно шикарное!
11.08.2022
А какая у них выпечка 😁🙈
11.08.2022
Какое красивое море! Какие аппетитные манго! Я тоже очень скучаю по морю. И по Красному особенно. Спасибо за отзыв! Прочитала на одном дыхании, хоть пока ехать никуда не собираюсь...
12.08.2022
Очень понимаю вас, я тоже скучала, как только открыли прямые рейсы из РФ, сразу рванула
Никогда в Египте не была =(((
11.10.2022
Если любите море, коралловые рифы, водные виды спорта, Египет, а точнее Красное море божественное место, одно из немногих в мире. Ну и конечно культурно-историческая часть, я до сих пор так и не смогла обойти Каирский музей, а сейчас его переносят в новое здание, экспозиция музея станет ещё больше
11.10.2022
Надо будет запланировать остановку в следующую поезку в Евразию. Каирский музей это моя мечта.