Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 09:23

Приветствую!

Очень люблю вина, и поиск интересных напитков – это для меня как определённый вид хобби. Больше всего нравятся сухие вина, особенно красные.

Но поделюсь впечатлениями на российское вино сухое белое «ANIMA ARISTOV. Пино Гриджио».

Пино гриджио (он же пино серый) – необычный сорт винограда с капризным характером. Его ценят за способность приобретать различные характеристики в зависимости от места и климата, где он произрастает, и тем самым давать сложные, уникальные образцы.

Несмотря на прихотливость, этот сорт выращивают по всему миру, в том числе на юге России.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Полное наименование - Российское вино c защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» сухое белое «ANIMA ARISTOV. Пино Гриджио».

Регион происхождения винограда – Россия, Таманский полуостров.

Изготовитель - ООО «Кубань-вино»

Год урожая (в моем случае) 2022. Недорогие моносортовые вина я обычно предпочитаю в "молодом" виде. Чаще всего при более длительной выдержке они темнеют и приобретают специфический запах и другой вкус.

КАК ВЫГЛЯДИТ

Изящная бутылка из зеленого стекла. Заранее непонятно какого оттенка содержимое, но темные стенки – это своеобразная защита напитка от прямых солнечных лучей.

Объем - 750 мл.

Крышка винтовая – что действительно удобно для дамской компании, и в тех местах, где не хочется лишний раз заморачиваться со штопором – в поездках или на пикнике.

Акцизные марки присутствуют

Контрэтикетка с полной технической информацией. Для тех, кому данных мало, нашла описание с официального источника –

Anima Aristov – взрывная серия питких и освежающих вин в оригинальном итальянском стиле и эксклюзивном сортовом составе.
Российское вино c ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» сухое белое «ANIMA ARISTOV. Пино Гриджио» изготовлено из винограда сорта Пино Серый (Пино Гриджио), более известного в сокращении как Пино Гри.

Вино обладает спектром соломенных оттенков, гармонично перекликающимся с тонкой свежестью в аромате и легким сочетанием белых экзотических фруктов.

Вкус легкий и свежий с длительным и сочным послевкусием.

Перед подачей вино рекомендуется охлаждать до температуры 6-8 °C.

СОСТАВ

Только 100% виноград сорта пино серый (он же тот самый пино гриджио, он же пино гри, он же пино серый), растущий на Таманском полуострове.

Год урожая 2022 (вроде как для виноградарей был неплохим).

Вкус в отдельно взятой партии может разниться, потому что сорт Пино гриджио отличается быстрым созреванием, но очень зависим от климата. В недозрелом винограде больше чувствуется цитрусовых нот, в созревшем – тропических ароматов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вино перед подачей я помещаю в холодильник. Производитель рекомендует 6 - 8 градусов.

Цвет действительно соломенный. Без мутного осадка. Красиво выглядит в бокале.

Запах нежный. Но если принюхаться, то можно уловить нотки цитрусовых, зеленого яблока, персика, груши, и щепотку специи.

На вкус ANIMA ARISTOV оказалось интересным, весьма освежающим, с травянистыми и фруктовыми оттенками.

Кислотность умеренная. Горчинки в нем нет.

Пьется замечательно даже без закуски, и компании.

Крепость - 11% оборотов, не пьянит ни от бокала, ни от двух.

Я сделала ошибку, когда в первый раз охладила напиток недостаточно. Все-таки хорошо охлажденное – куда вкуснее!

Сухие белые обычно пью как аперитив или просто бокальчик без трапезы.

Но и салаты, и морепродукты, и сырно-мясную нарезку Пино Серый сопроводит на отлично.

Вино «ANIMA ARISTOV. Пино Гриджио» - сухое, но не строгое, пьется замечательно. Подойдет для небольшого праздника, украсит дружескую встречу, дополнит деловой обед.

Стоит попробовать, хотя бы ради интереса или для сравнения каков на вкус Пино Гриджио российского происхождения!

kralia84рекомендует
19.02.2024
Шикарный вариант,как по мне,для любого повода)
20.02.2024
У нас с женой скоро годовщина..наверное возьмем такое вино на пробу,любим что то новое пробовать,о таком не слышали.Прочитав отзыв,захотелось и нам попробовать
Аристов,конечно,умеют удивлять своими винами)
22.02.2024
не так давно пробовала.. впечатления самые лучшие! вкусное, кислоты почти нет, послевкусие очень долгое, и приятное
23.02.2024
Кажется я знаю, что добавлю к подарку своей девушке на 8 Марта.. нам пригодится бутылочка вина:))
28.02.2024
Однозначно, даже без повода можно брать
25.02.2024
подписываюсь под каждым словом автора)вино это действительно стоит попробовать, так как оно крайне необычно по вкусу !
27.02.2024
Блин..вот я темнота, не знал даже что такие сорта винограда существуют
Рада быть полезной
28.02.2024
Познавательно написано.Словила себя на мысли,что не пробовала ни разу вино из такого сорта,как пино гри..
28.02.2024
Не зря старалась рассказать подробнее
29.02.2024
Слушайте..спасибо вам за детальный обзор,очень интересно и познавательно!
01.03.2024
Раз всем так нравится, буду стараться и дальше
сколько читаю отзывы, столько и узнаю для себя нового)