Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 02:53

Приветствую всех, кто читает этот отзыв!

Хочу рассказать о своем опыте лечения затяжной ангины антибиотиком "Глево".

Я вообще, стараюсь без лишней надобности и без назначения врача такие препараты не принимать, но в этот раз пришлось пропить аж два курса, потому что ангина разбушевалась не на шутку. Вначале была температура 38,6 и очень болело горло, врач выписал "Амоксиклав" на семь дней. Пока пила его, симптомы ангины сошли на нет, но как только курс закончился, на следующий день опять защипало горло, потом снова подскочила температура выше 38,0, ужасно болели голова и шея, и адски больно стало глотать. Пришлось снова вызвать врача. Пришел другой доктор и после моих слов о том, что пора уже как-то мне выздоравливать и идти на работу, выписал в качестве антибиотика "Глево". Тоже на семь дней.

Немного информации о препарате:

Производитель: GLENMARK PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)

Действующее вещество: левофлоксацин

Клинико-фармакологическая группа: антибактериальный препарат группы фторхинолонов

Применяется для лечения таких тяжелых заболеваний, как:

туберкулез, сибирская язва, осложненные инфекции мочевыводящих путей.

Как я поняла, левофлоксацин не назначают для лечения ангины. Для нее препаратом первого выбора является как раз амоксициллин, а левофлоксацин назначили, чтоб наверняка, и вдруг к амоксициллину уже не чувствительны мои бактерии.

Упаковка и внешний вид

Продается "Глево" в упаковках по 5 и по 10 таблеток. Пачка маленькая, тоненькая, можно сказать, даже симпатичная. Таблетки овальной формы, крупные. Вкуса и запаха почти нет, но когда запиваешь пилюлю, во рту ощущение побелки какой-то))) Проблем при глотании у меня лично не возникло.

Первое, что мне бросилось в глаза после покупки лекарства - аномально низкая цена на препарат. Пачка на десять таблеток стоит всего 80 р.! Это с одной стороны радостно, а с другой, подозрительно как-то. Второе - адски длинная инструкция, которая в свернутом виде выглядит, как маленькая книжка, а в развернутом - как огромная простыня мелкого текста. Пришлось читать на всякий случай.

Инструкция в свернутом виде

И в развернутом, причем текст с двух сторон)))
Побочные действия

Огромный список побочек и всяческих предосторожностей поверг меня в шок. Среди них были:

головокружения

(а у меня и без того с этим проблемы),

анафилактический шок, тревога, суицидальные мысли, обморок, повышение внутричерепного давления, преходящая потеря зрения, потеря слуха, тахикардии, которые могут привести к остановке сердца, тяжелая печеночная недостаточность,

всевозможная кожная сыпь и прочие проблемы, включая разрывы сухожилий. Почему-то именно это меня напугало больше всего. Каждую таблетку я глотала, как дозу яда, с опасением ожидая побочных явлений. А выпить их за весь курс надо было 14 штук. Даже врача просила сменить препарат, но он меня успокоил немного, сказав, что он обычно хорошо переносится.

Впечатления от использования

Удивительно, но кроме пары эпизодов легкого головокружения больше не появилось никаких нежелательных эффектов, даже молочница не началась (у меня она чаще всего бывает после Азитромицина). С кишечником тоже все было хорошо, чего нельзя сказать про "Амоксиклав" - во время приема его было сильное расстройство.

Симптомы ангины тоже пошли на спад, на третий день горло отпустило, температура снизилась до 37,2, за неделю лечения все полностью прошло, и на этот раз уже насовсем.

В общем, средство рабочее и весьма эффективное, я считаю. Главное, пить его по назначению врача, в правильной дозировке, ну и с учетом особенностей организма.

Ну и стоит добавить, что оба антибиотика сильно пошатнули микрофлору кишечника, спустя пару месяцев разыгралось обострение СРК, и гастроэнтеролог прописал курс пробиотиков. В следующий раз, начну пить их сразу, не дожидаясь проблем с кишечником.

По итогу, хочу сказать, что без назначения пить "Глево" я бы не советовала, но если назначили, не бойтесь! Лекарство мощное, выздоровление не заставит себя долго ждать.

Всем здоровья и поменьше пить всей этой химии!)))

Опыт применения антидепрессанта Ленуксин (три месяца)

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Небольшая цена
  • Эффективен
Недостатки
  • Можно поплатиться здоровьем и жизнью
  • Страшные побочные эффекты
  • Только по назначению врача
NataliaR77рекомендует