Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 16:48

Привет всем!

Каждый год год владельцы Apple устройств ждут с нетерпением наступление сентября, потому что вместе с новыми устройствами компания презентует новую версию операционной системы IOS.

В этом отзыве я хотела бы с вами поделиться своими впечатлениями от новенькой iOS 10 и рассказать о всех новых функциях и интересных нововведениях.

Apple в iOS 10 на обещают:

Больше мощи. Больше развлечений. Больше вашего.

iOS 10 — наш самый большой релиз, в котором всё, что вам нравится, стало ещё лучше. В приложении появились новые возможности. Об iOS 10 можно говорить бесконечно.

Давайте вместе разбираться так ли это и стоит ли устанавливать iOS 10 Smile

• КАКИЕ УСТРОЙСТВА ПОДДЕРЖИВАЮТ iOS 10?

​Для начала давайте разберемся какие устройства поддерживают новую систему, а какие - нет.

iOS 10 поддерживает:

• iPhone 5
  • iPad 4 gen, все модели iPad Air и iPad Pro
  • iPad mini 2 и выше
  • iPod touch 6 gen

• КАК СКАЧАТЬ И УСТАНОВИТЬ iOS 10?

​Как обычно перед установкой у вас должно быть:

1. 50% зарядки или подключите устройство к источнику питания
  2. свободное место на устройстве (например для iPhone 6 это 1,1 ГБ, а для iPhone 5 около 800 Мб)
  3. быстрый и стабильный интернет

Для того чтобы скачать iOS 10 заходим стандартно в Настройки --- Основные --- Обновление ПО. Также обновиться до новой версии iOS можно через iTunes. Подключить устройство к iTunes и программа найдет обновление и предложит вам обновиться.

○● ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В iOS 10? ○●

• Экран блокировки

В iOS 10 кардинально изменился экран блокировки телефона. Исчезла уже классическая функция разблокировки с помощью «Slide to unlock».

Теперь экран блокировки выглядит так:

Экран блокировки в iOS 10
Для того чтобы разблокировать экран надо нажать два раза кнопку домой. Для тех кто не использует Touch ID это супер удобно и быстро! Раз-два и готово! Для тех, кто использует Touch ID изменения будут почти незаметны.

• Уведомления и виджеты

Изменилось меню виджетов и уведомлений и теперь выглядит так:

Уведомления и виджеты в iOS 10

На фото справа мы видим уведомления, которые изменили только внешне, то на фото слева - меню виджетов, которое в iOS 10 изменилось не только внешне, но и стало более функциональным.

Для того чтобы открыть меню виджетов надо провести по экрану пальцем слева на право. Раньше это движение отвечало за разблокировку телефона, поэтому первое время немного путаешься, но потом привыкаешь.

Теперь меню виджетов наконец-то можно настроить под себя и поместить туда именно те приложения, которые нужны вам.

Меню виджетов в iOS 10

Если прокрутить меню виджетов вниз, то мы обнаружим кнопку "Изменить". После нажатия нам откроется меню настройки, где можно выбрать программы, котрые будут отображаться в меню.

Очень удобное нововведение, но жалко, что еще не все приложения можно добавить в меню виджетов. Но, я думаю, что это временно и совсем скоро в меню можно будет добавить любое приложение.

Виджеты превращают экран в подобие рабочего стола, где можно быстро посмотреть список дел, почитать новости или зайти в основные фунуции приложение не открывая его. Очень быстро, удобно и практично.

• Верхнее выпадающее меню осталось без функциональных изменений и не много изменился дизайн.

Верхнее выпадающее меню в iOS 10

• Нижнее выпадающее меню изменилось же не только внешне, но и функционально. Появилась новая полноценная вкладка для музыки.

Нижнее выпадающее меню в iOS 10

• Быстрый просмотр времени

Думаю, что большинство использовали кнопку "Домой" для быстрого просмотра времни, но это в прошлом. В iOS 10 экран телефона автоматически загорается на несколько секунд, когда вы берете в руки телефон и поворачиваете экраном к себе. Вроде мелочь, но очень удобно и функционально.

• Siri

Изменился дизайн иконки и теперь Сири может взаимодействовать со сторонними приложениями. Например, теперь Siri можно поросить набрать какой-то контакт из Viber. Очень удобно для тех, кто пользуется Siri

• Контакты

Контакты тоже изменили, но не кардинально. Теперь прямо из карточки контакта можно позвонить по Viber или другому мессенджеру, который поддерживает функцию звонка.

• Звуки

В iOS 10 полностью обновились. Изменился звук включения блокировки, сообщения и звук клавиатуры. Кстати, звук клавиатуры теперь напоминает звук пупырчатой защитной ленты, которая ломается.

• Удаление системных приложений

Наконец-то можно удалить системные приложения, которыми не пользуешься. Например, Watch, подкасты или iTunes. При необходимости их легко восстановить потом.

• Умный будильник

Функция будильника значительно изменилась в iOS 10. Кардинально изменился дизайн и добавилась функция умного будильника. Изменили полностью стандартные звуки на будильник. Теперь они стали более спокойные и мелодичные. Мне нравятся теперь они намного больше!

Перед тем как использовать умный будильник его надо настроить. Для этого программа спросит когда вам надо просыпаться и сколько часов в сутки вы хотите спать.

Умный будильник в iOS 10

После настройки будильника вы получаете круговую диаграмму, где можете следить за временем сна.

Умный будильник в iOS 10

Теперь умный будильник будет следить за твоим режимом сна и напоминать, что пора ложиться спать, если хочешь вовремя проснуться и выспаться.

Данные из будильника синхронизируются и переносятся в приложение Здоровье, где они уже хранятся и анализируются.

• Здоровье

Приложение здоровье тоже изменило дизайн и стало теперь более функциональное и красивое.

приложение Здоровье в iOS 10

• iMessage

Приложение iMessage кардинально поменялось! Видимо Apple решили посоревноваться в популярности с Viber и WhatsApp. В этот мэссенджер добавили столько всего, что сразу и не разберешься.

Удобный доступ к вашим любимым приложениям: создавайте и отправляйте контент, делайте платежи и много всего другого, не выходя из Сообщений.

Итак, давайте разбираться что же добавили в iMessage:

приложение iMessage в iOS10

Пишите от руки. Отправьте другу рукописное сообщение — оно придёт в анимированном виде. Точно так, как вы написали.

Очень интересное дополнение. Для дружеской переписи просто супер. Сообщение приходит анимированное и смотрится эффектно

приложение iMessage в iOS10

Наклейки. Ставьте их на облачки сообщений или фотографии. Можно даже наклеивать их друг на друга. Доступны в новом App Store для iMessage.

Стандартные наклейки, их там стооолько! И с ними можно делать все что угодно!

Невидимые чернила. Эта функция маскирует ваше сообщение. Адресат сможет увидеть его, если прикоснётся.

Очень интересный эффект, когда фото проявляется только после того как ты прикоснешься к нему. очень удобно, если хочешь послать фото-сюрприз)

приложение iMessage в iOS10

Пишите в красках. Отправляйте вспышки, сердцебиение, зарисовки и многое другое. Рисовать можно даже поверх видео.

Огромное количество всяких анимаций и эффектов - сердечки, молнии. вспышки и многое-многое другое!

приложение iMessage в iOS10

Меняйте слова на эмодзи. Вставляйте эмодзи вместо слов одним касанием. Это очень клёво

Устроим праздник. Отправьте поздравление с днём рождения или другим праздником в видеполноэкранной анимации.

Если вы решили поздравить кого-то с праздником, то iMessage автоматически дополнит ваше поздравление красивой анимацией с летящими воздушными шариками на весь экран

Всяких фишек и примочек в iMessage ооочень много и сразу даже во всех не разберешься, а дальше все зависит только от вашей фантазии как их использовать. Скажу только , что это действительно очень весело!

• Фото

Приложение Фото тоже очень сильно изменилось и стало более функционально!

Приложение «Фото» поможет вам оживить в памяти дорогие сердцу моменты: поход с друзьями или первый день рождения ребёнка. И даже смонтировать из них красивый фильм.

Теперь альбмы расположены не списком, а сеткой. Новая система должна сортировать твои фото по подборкам в зависимости от места или времени съемки. Так же приложение разпознает лица и сортирует их по альбомам.

В приложение можно создать небольшое слайд-шоу с музыкой на скорую руку.

Редактор фото расширился. Во-первых кнопка редактора фото переместилась вниз. Во-вторых добавился простенький редактор-рисовалка, поэтому теперь можно делать зарисовки и пометки на фото.

• Музыка

Полностью обновили дизайн приложения Музыка, но мнен он как-то совсем не понравился. Может я пока не привыкла, но старый дизайн мне нравился больше. Из полезного- добавили тексты песен.

В целом это все основные новые функции iOS10. Есть еще второстепенные обновления, например в Картах или приложении Дом, но у нас в регионе эти приложения не пользуются популярностью или их функционал ограничен, поэтому я не буду на них останавливаться.

○● КАК РАБОТАЕТ iOS10 НА РАЗНЫХ УСТРОЙСТВАХ ○●

У нас в семье есть несколько разных устройств и я расскажу пару слов о работе iOS10. в прошлом году мы до 9-ки мы обновили все устройства, включая iPhone 4S, который сначала работал нормально а потом начал все-таки виснуть. В этом году учитывая прошлогодний опыт мы решили не рисковать и не обновляли до iOS10 старые устройства.

• Хоть iPad mini 2, iPad 4 gen и iPhone 5c есть в списке поддерживаемых устройст, но мы решили не обновлять, потому что они хорошо работают на iOS 9.
  • iPhone 6 и iPhone 6s конечно же обновили до 10 и все шикарно работает и не подвисает.

Я довольна iOS10 и каких-то замечаний или неудобств за время использования пока не заметила. У меня на всех устройствах система установилась без каких-либо ошибок и работет стабильно, поэтому я рекомендую iOS10 к установке.

А вы собираетесь обновляться до iOS10 ? Будет интересно почитать в комментариях какие функции iOS10 понравились больше всего Smile

• Мой отзыв на iPhone 6s:

○● Вся правда об iPhone 6s! Стоит ли он своих денег?○● Давайте разбираться вместе ● Подробный разбор всех новых функций и возможностей ● Сравнение с предыдущими моделями

Достоинства
  • Много новых фишек
  • Мультифункциональность
  • Отличный дизайн
lemon_treeрекомендует
15.09.2016
Отличный подробный отзыв! Здорово, что изменился не только дизайн приложений, но и улучшилась их функциональность!
15.09.2016
Очень подробный и информативный отзыв))) Очень приятно было прочитать его Smile
15.09.2016
позавчера установила, я в восторге) много крутых фишек))
Спасибо, девочки)

knigolub-Ka
Круто! А я как установила полвечера игралась с всякими фишками в сообщениях)))
15.09.2016
надо же, сколько всего может эта программа. А я о ней не слышала, видимо, по тому, что далека от Эппл
уже iOS 10?! "до чего техника дошла", в прямом смысле Smile

очень все подробно расписано!
16.09.2016
А я еще не устанавливала), все никак время ему не выделю
Решила теперь тоже установить, спасибо за информацию Smile
16.09.2016
Столько полезной информации в отзыве Shock Спасибо!
16.09.2016
Танцы с бубнами вокруг просто будильника - это уже слишком как-то...
17.09.2016
Анимированные смски понравились: так интереснее что-ли)))
18.09.2016
я обновила пару часов назад на 5s, вроде все нормально работает.
Спасибо за пост, удалила подкасты))))
23.09.2016
Интересное обновление, я обычно избегаю iOS обновлять, боюсь, что все крякнет.
06.10.2016
прикольная программка!=)