Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Апрель, 2018 - 12:54

(фотографии вставлены не совсем в нужные места, но я не знаю, как это изменить)

Прыщи у меня были лет с 12, но в 14 лет за полгода от легкой сыпи они перешли в подкожные прыщи, которые не только ужасно выглядели, но и болели

По началу я ходила к участковому дерматологу, которая назначала лишь всякие мази по типу Клиндовит, Базирон АС и тд. Уже не помню названий, но различных тюбиков у меня было десятки (сколько же денег было потрачено бессмыслено). Лечить эта врач, вероятно, не умела, но умела болтать, она убеждала меня, что мази - это рабочая схема. Каждый раз, выходя от нее с новым рецептом мази, я думала, что это точно поможет, что у меня будет прекрасная кожа уже через пару недель. Но через пару недель, все становилось только хуже. Я начинала отчаиваться, продолжая затариваться всякими чудо-мазями от акне.

В тоже время я начала уже ходить по другим врачам, в поисках причины прыщей (но причину я не нашла до сих пор, даже спустя 4 года)

Тогда мама предложила мне сходить к знакомому дерматологу (родственнице маминой подруги). Я уже считала всех дерматологов шарлатанами, и не видела смысла идти еще к одной только потому, что она чья-то родственница. Но спустя еще полгода я все-таки до нее дошла, и она на первом же приеме предложила акнекутан. Мне было как-то не до противопоказаний, ибо кожа выглядела так ужасно (по-моему, фото недостаточно передают весь ужас, все было хуже, но мб я преувеличиваю), что было не страшно, потому что казалось, что ничего хуже уже быть не может.

Я начала пить акнекутан, сейчас уже не помню, как я его переносила.

Как и было обещано, через месяц состояние ухудшилось (но когда на коже и так живого места нет, нет разницы чуть хуже или чуть лучше). Одновременно с ним, я начала пить противозачаточные.

Из плюсов применения : если до этого я мыла волосы раз в 2 дня, то во время применения я мыла их раз в неделю.

Из минусов : кожа оооочень сушилась, она трескалась, губы выглядели ужасно в крови, с заедами

Но спустя месяца 2-3 прыщей становилось заметно меньше, и это радовало

Забыла упомянуть, что в процессе принятия таблеток, я каждый месяц под наблюдением врача сдавала кровь на биохим

Примерно полгода я пила по 2 таблетки 16мг, и еще полгода по 2 табл 8мг

Сейчас я бесконечно благодарна акнекутану, и своему врачу, который мне их прописал

Чтоб убрать постакне прошла курс пилингов и сейчас делаю плазму-лифтинг

Что я хочу сказать. Если у Вас тяжелая степень акне, то не надо бояться и нужно смело начинать пить акнекутан, но обязательно под наблюдением врачом. А хороший врач - это самое ценное.

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Помогает
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Дорого
  • Сухость кожи
ЛелеПонсрекомендует
29.04.2018
Хорошо, что вам в итоге с дерматологом повезло. Мне повезло чуть меньше - кроме противозачаточных ничего так и не прописали, в результате лечение затянулось на пару лет с неизбежным рецидивом, когда я пыталась с них «слезть». Ну хотя бы мазей бесполезных не назначали, уже плюс. Жаль, что на тот момент я ничего не слышала об этом средстве. И жаль, что про него ничего не слышал мой дерматолог Sad