Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 21:46

Недавно получила долгожданные окна и безумно расстроена, т. к. эти Века теперь "на века".

Сразу оговорюсь, что поставила 4 звезды, т. к., полагаю, что напоролась на подделку гаражно-коленного производства, а не хваленые Века с завода.

Я, как человек грамотный и основательный, долго выбирала себе окна. Читала отзывы, спрашивала у знакомых и даже зарегалась на паре форумов для обсуждения данного вопроса. Поэтому к моменту заказа моего балконного блока у меня был уже ряд параметров, которым должны соответствовать пластиковые окна:

1. Профиль 70 мм с нормальным армированием (т. е. не эконом, который используется на объектах и создан для экономных заказчиков, не притязательных к качеству. Например, Хало). Века или Рехау. Есть еще хороший Декёнинг, но он дороже...

2. Хорошая фурнитура.

3. Установка по ГОСТ, то есть с лентами пароизоляции.

4. Качественные резинки, которые прослужат много лет и не рассохнутся (какие они - до сих пор не знаю).

Обзвонив все фирмы г. Орла, уточнила стоимость и обнаружила, что разница в цене на одно и то же изделие у разных установщиков порядка 8 тыс. руб. Решено: если я знаю параметры нужного изделия, то можно выбрать фирму-установщика подешевле, полагая, как экономист, что у мелких фирм идет экономия на рекламе, содержании офиса, толпы менеджеров и т.п.

Обратилась в фирму с одноименным названием "VEKA" в Орле - в реале ИП Бородавкин.

К отсутствию "облизывания" и задержкам была готова, т.к. изначально не планировала за это переплачивать. Поэтому на задержку пару дней и ожидание по часу не обращаю внимание. (да и я обнаглела и разок заставила его подождать с пол часа...).

Балконный блок обошелся мне в 20 тыс.руб. приехали устанавливать сам ИП и парень с ним трезвые, крепкие и адекватные.

Сразу смутило, что окно подвезли на обычном фургоне (не на спец машине), но осматривать его не стала, т.к. понадеялась, что ребята не первый год замужем работают с окнами и что-нибудь подстелили, чтоб уберечь мои окна.

И я спокойно ушла укладывать ребенка.

Установили быстро. Моя дочка не успела выспаться (порядка 3 часов), а ребята уже позвонили, что все готово...

Теперь НЕДОСТАТКИ:

1. Многое я видела, но.... они резали (уголки, наверное) прямо на подоконнике! На нем остались царапины. Да, согласна, они протрутся, не будут видны. Но (хозяйки меня поймут), я буду мыть окна, протирать пыль на подоконнике и знать, что у меня там царапины, и еще при разном освещении они будут отсвечивать.

На подоконнике много царапин

2. Профиль в очень многих местах поцарапан. Ну просто, я бы сказала, весь исцарапан. Да, хозяин приезжал, затирал царапины Космофеном. Сильно поцарапанный штапик заменил и сам установил. Но впечатление здорово подпорчено...

Приличные царапины на профиле

3. Отдельного упоминания стоят откосы. Какие-то хлипкие панели серого цвета. Я бы такие и в сарае не поставила. И ни у кого такой красоты не видела.

Серые откосы, уже хочу их заменить

4. И еще криво отрезанный откос. Кстати, ИП Бородавкин решил, что мне эта дырка не мешает. Не, особо не мешает. Но придется что-то придумывать. Тратить свое время и деньги. Покупать какое-то средство и заделывать эту щель.

Щель между откосом и подоконником

5. Ну, и главное: нет ощущения добротности и мощности изделия. Кто сравнивал дорогие и дешевые окна, тот поймет. Как БМВ и десятка. Вроде, едет, но ощущения разные. Открывается как-то "с толчка", при эксплуатации "вибрирует" что-ли.. Не знаю как объяснить. Если смогу поточнее сформулировать, то напишу. Как будто там нет армирования.

Хочу отметить, что поставила "на пробу" дешевое и дорогое окно. Подешевле в зале - балконный блок, дорогое - на кухне деревянное со стеклопакетом в известной и дорогой фирме города Орла. Осталось под замену еще два окна. Их буду менять, когда будут деньги и, конечно, поставлю деревянные. Лучше переплатить, но получать удовольствие от использования.

И еще, у родителей стоят окна Рехау. тоже ставили в малоизвестной и недорогой фирме. Но стоят уже 10 лет. И у них есть ощущение "добротности". Ход как у дверцы холодильника. Поэтому мне кажется, что мне поставили не тот профиль или "забыли" про армирование.

Резюмируя вышесказанное: если Вам нужно качество, то обращайтесь в проверенную фирму с хорошей репутацией.

Олечка57не рекомендует
04.02.2018
Разрешите оставить отзыв под вашим отзывом. Раздел закрыт для новых пользователей.

Заказала остекление балкона в «Века» Краснодар. Приехал замерщик, обговорили все детали изготовления и монтажа. Для нас было важно открытие окон на 180 градусов. При монтаже окон обнаруживается, что одно окно из двух не раскрывается полностью, задевает стену и застревает на половине открытия из-за особенностей строения балкона, которые замерщик видел, но не учел и соответственно халатно выполнил работу, т.к. если бы окно открывалось на противоположную сторону, то никаких препятствий для полного открытия бы не было!
В целом компания, точнее ИП Карташова А.В. в г.Краснодаре придерживается крайне недружелюбной политике в обращении с клиентами. Менеджер Анастасия на мои уточняющие вопросы по составлению договора отвечала, что у нее нет времени на объяснение. А при заявлении о претензии по качеству работы замерщика, моей пожилой маме позвонил руководитель отдела Андрей Михайлович и своими угрозами «мы придем с милицией к вам в квартиру на демонтаж» довел ее до сердечного приступа!
Никаких компенсаций компания «Века» в лице ИП Карташовой не предложила и попыток исправить некачественную работу на предприняла.
08.04.2019
Мне устанавливали не века, другие, но я осталась недовольна тк ширину подоконника обговаривали, а в итоге они сделали его меньше, я сказала чтоб переделывали, отказались, тк предоплата была 50%, я уперлась, не перелелают не заплачу))) перелелывать не стали и окно мне обошлось двойное +дверь всего в ничего. Денег не потребовали, сказали их косяк.
11.02.2019
Установил Veko на все окна и балконную дверь в старой трехкомнатной квартире еще в 2010 году. Фирма крупная, монтажники сработали хорошо, по качеству окон вопросов нет. Сразу ограничивал заказ простой установкой, без откосов. И сам доводил все до ума - снимал подоконники, наружный металлический отлив и все основания выравнивал цементным раствором. Под подоконник пришлось пилить и подкладывать силикатный кирпич, такие были зазоры. Зато спокойно могу встать на подоконник. Снаружи раствор ложил для того, чтобы дождь не так шумел по отливу. Откосы тоже делал сам, штукатурил и шпаклевал. Не строитель. Все с Ютуба содрал. Как говорится - жить захочешь и не так раскорячишься.
21.06.2021
Странно что к вам ходили столько раз и не смогли ничего сделать. У меня стоят окна от этой компании, тоже пластик, в первую зиму заметила наледь, стала искать в интернете от чего может быть, по итогу оказалось что их на каждый сезон регулировать надо, больше наледи не наблюдала. а на счет цвета не знаю что могло повлиять,у меня белые уже как 5 лет и намека на желтезну нет.