Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 10:59

Стивен Сигал играет Мейсона Шторма (подходящая фамилия), детектива под прикрытием, который накапывает компромат на мафиози и нечестного политика и в результате получает несколько пуль в грудь. Его жена убита, а сын исчезает. Тем временем он проводит следующие семь лет в коме, а когда просыпается, то готов отомстить.

Стивен Сигал всегда чувствовал себя самым опасным и беспощадным из всех звезд боевиков того времени, он чувствовал себя самым беспощадным и жестким, и его первые фильмы, как никогда, доказали, что так оно и было. Никто не может отрицать взрывное влияние, которое Сигал оказал на остросюжетное кино в те времена, в дни его славы конца 80-х - середины 90-х. Я безумно люблю старые фильмы с Сигалом и продолжаю возвращаться к ним.

И годы спустя я снова посмотрел "Смерти вопреки" и даже купил DVD, а затем сел и посмотрел его... Я наслаждался каждой минутой. Стивен Сигал здесь в своей стихии, высокий, темноволосый, с тихим хрипловатым мягким приятным голосом доброго учителя, но злыми черными глазами, классическим "конским хвостом", и при этом довольствуется минимальной актерской игрой, что неожиданно смотрится к месту и подходит его персонажу Шторму ! Это превосходно! Я думаю, что Сигал создал здесь одного из самых безэмоциональных и крутых копов всех времен! Его черная одежда, белые рубашки, черт возьми! В те дни это было действительно нечто. Но минус в том, что этот персонаж оставался неизменным для Сигала до конца его карьеры и начал со временем иногда раздражать. Крутой парень, армия из одного человека, который стремится отомстить плохим парням за убийство своей жены, детей, подруги, друга, родителей, собаки, домашнего попугая, соседа, бывшего соседа по комнате, племянника двоюродного брата и так далее... Но в этом фильме это было еще довольно оригинально и здорово для Сигала. Говорю вам, Сигал - легенда фильмов о боевых искусствах, стремящихся отомстить, ни у одного другого актера боевых искусств не могло быть такого "прекрасного" "выражения лица", чтобы показать его болезненные и печальные эмоции, как у Сигала. Другие актеры, хорошее дополнение к этому фильму, Келли Леброк, вау, какая красотка, в ней было что-то забавное, она пыталась говорить с каким-то британским акцентом, но у нее это совсем не получалось ( хотя она выросла в Лондоне), она была там только для того, чтобы выглядеть сексуально для своего тогдашнего мужа - самого Сигала. Какая пара! Уильям Сэдлер, спокойный злодей с очень напряженным лицом маньяка, он был вполне вменяемым, прекрасным плохим парнем, ничего особенного или харизматичного, он был просто вменяемым. Фредерик Коффин хорош в роли напарника Сигала по фильму, возможно, единственного нормального и храброго хорошего парня во всем фильме, за исключением самого Стивена. Большинство других актеров просто играют злодеев и получают от Стивена на орехи. Получают как надо. (ну от них большего и не требуется).

История в фильме классическая, основательная и как-то расслабляющая, вообщем ненапрягающая - классический боевик о мести. Здесь не о чем сообщать и разглагольствовать. Любите истории о мести, где хороший парень бьет и убивает плохих до самого хэппи-энда, то вам понравится фильм.

Кроме того, еще хочется сказать, что мне понравилась музыка. Дэвид Майкл Фрэнк сочинил малобюджетную музыку, но она была действительно потрясающей и задорной. Объединив что-то вроде медленного рока и японских музыкальных инструментов, он создал действительно хорошую музычку. Особенно оцените сцену "Медитация и тренировка Шторма", это была подходящая песня для тренировки боевых искусств. Основная музыкальная тема в фильме тоже великолепна.

"Смерти вопреки", безусловно, один из лучших фильмов Сигала и прекрасный пример того, насколько хороши были его боевики начала 90-х!!!! Отличное вечернее развлечение.

Достоинства
  • Келли ЛеБрок украшает фильм
  • Саундтрек
  • Стивен Сигал в своей лучшей форме
  • Экшен-сцены
Недостатки
  • Кто-то скажет, что Стивен Сигал недоигрывает
Азазель5рекомендует