Опубликовано 10 Октябрь, 2012 - 11:09

Знаете, бывают книги из категории "ни уму, ни сердцу". А тут начала читать эту замечательную книгу вчера вечером, читала почти всю ночь, а сейчас уже "добиваю" - а ведь в ней почти 300 страниц - явный признак того, что написано легко, понятно, интересно, а главное - книга очень полезная и умная! Я бы "прописала" это произведение как настольное пособие всем будущим и действующим мамам/папам/бабушкам/дедушкам! Это просто как холодный душ для начинающих нытиков и меланхоликов. Ну кто сказал, что если тебе за 50,(60,70) и тебя "попросили" с работы - надо одеться в старинное тряпье, забывать мыться, сидеть на лавочке во дворе и брюзжать на молодежь?? Эта книга, не смотря на детективный уклон, обращает наше внимание на то, какой может быть и должна быть старость - так называемый чудесным Сбербанком - период ДОЖИТИЯ. Скажу честно, мне всего 27, но данная книга заставила меня здраво задуматься - а чем я буду заниматься, когда никому не нужны будут мои знания как профессионала?? Неужели мне тоже нужно будет только "доживать свой век" - да как бы не так - я хочу ЖИТЬ, радоваться, открывать новое, осваивать современные технологии и быть интересной не только своему поколению, но и "старым и малым". Ведь задумайтесь - если все пенсионеры освоят компьютер, они смогут даже чаще общаться со своими внуками, детьми, друзьями - в наш современный век куда проще написать по аське, чем встретиться вживую - так что важней - месяцами унывать и ждать гостей или каждый день жить в ногу со временем и быть интересной людям в три-четыре раза моложе?? Надо искать себе "отходные пути", чтобы потом не чувствовать себя "потерянным поколением", как наши современные бабушки и дедушки. Как верно подметила одна из героинь книги - "вы живете на одной ноге. — Это как? — А так, что ваша единственная нога, ваша единственная подпорка в этой жизни — это ваша работа сыщика. Отними у вас эту работу — и вы рухнете, как будто из-под вас выдернули опору. Всегда надо иметь как минимум две ноги, тогда вы не упадете, а лучше три или четыре." Книга учит и напоминает о том, что старость может быть с близкими и родственниками, а может быть с животными и растениями, и с путешествиями и интернетом, и с фотографиями и вязанием, с фильмотекой и библиотекой, с правильным отношением к питанию и спорту и много-много всего другого. Только на пенсии у человека появляется возможность сделать все, что он не успел раньше из-за работы, из-за нехватки времени - носить наконец не служебную, а красивую одежду по возрасту и настроению, ходить на выставки, в кино, гулять в парке, завести наконец собаку, о которой всю жизнь мечталось, научиться рисовать и прочее-прочее-прочее Smile

Помимо этих замечательных "размышлизмов" в книге лихо закрученный детективный сюжет, интересные и живые персонажи, как во всей серии "Каменская" - но при этом ее легко читать, даже не ознакомившись с остальными книгами - т.е. серия связана, но не "завязана" на каждой истории.

Сюжет.
Анастасия Каменская, полковник в отставке, знаменитый аналитик с Петровки, дослужила 27 лет в уголовном розыске и ушла на пенсию. В первый же месяц она прочувствовала все прелести "кризиса среднего возраста" и махровой депрессии - что делать на пенсии, если она всю жизнь ловила преступников? Одновременно с этим в подмосковном городе Томилин происходят два загадочно связанных убийства пожилых женщин, связанных с клубом для пенсионеров "Золотой век" - в обоих случаях на груди убитых были обнаружены разбитые зеркала и вырвана одна сережка из уха - точь-в-точь согласно старинной легенде этих мест об усадьбе Вяземских. Кто же убийца - психопат-потомок древнего рода или же дело в том, что на некогда заброшенную усадьбу, отреставрированную меценатом Бегорским, уже давно заглядываются местные власти?? Именно в этот момент Настя Каменская обращается к своему старому другу, а теперь владельцу детективного агенства Стасову, который с радостью берет ее на работу и отправляет на первый заказ - в тот самый город Томилин...

Удастся ли ей найти убийцу? А вот читайте и наслаждайтесь!!! однозначно 5 из 5!
ссылка на чтение онлайн

*****
маленькая оговорочка - резануло в книге меня только некоторые технические несостыковки - ну например:
- главная героиня три часа фотографирует природу на прогулке, возвращается в номер и внимание! переносит фото с флешки в компьютер и ВСЕ (!) отправляет мужу в Москву "посмотреть, как мне тут живется".. Вы представляете себе этот фотоархив по размеру?? И сколько он будет загружаться на файлообменник??
или героиня ищет в почте убитой что-нибудь важное - но почта почему-то не популярный Mail, а чисто офисный Аутлук Экспресс с паролем в виде девичьей фамилией (про логин вообще ни слова) - ну кому нужна дома такая почта, это же нелогично! В-общем, раз уж книга радует понятными объяснениями для возможных "чайников-читателей" о современных технологиях (аська, мэйл, сканер, видеочат) - надо идти до конца и продумывать детали. Вот. Smile
Достоинства
  • Детективное расследование
  • Интересный сюжет
  • Полезные мысли
Мурашкогенераторрекомендует
10.10.2012
КРУТО!!!! мне тоже 27, уже загрузила вашу ссылку!!!
Elena2609, рада, что оказалась полезной - вся серия о Каменской просто великолепна, рекомендую!
+ за отзыв! Книга замечательная, Вы всё правильно написали. Но я бы советовала познакомиться с героями в трилогии "Благие намерения" - "Дорога" - "Ад". Серия "Взгляд из вечности".
Laughing out loud да вот я как раз шиворот-навыворот прочитала - сначала трилогию, а потом взялась за эту!
Нет, у Вас точно всё правильно, по порядку. Сначала трилогия, потом эта книга, где герои уже совсем взрослые, состоявшиеся люди.
17.10.2012
Надо будет маме подарить Smile
+++ Я вообще Маринину люблю. Для меня она единственный автор детективов, который дает нам не просто историю преступления, а еще и какой-то повод для размышления, идею жизненной философии. Я эту книгу перечитывала несколько раз с огромным удовольтвием
Флорентийка, согласна с вами на все 100! Сама люблю Маринину именно за "полезность", из любой ее книги я готова выписывать умные фразы, а уж ее размышлизмы о психологии взаимоотношений людей - просто золото!! Smile
13.01.2013
мурашкогенератор, У вас очень интересные, позитивные отзывы, вы хорошо владеете русским письменным и русским устным, поэтому вас так интересно читать даже таким, как я - 60летняя бабушка двоих внуков. Я на пенсии уже 15 лет, 5 лет владею компьютером, может и не так хорошо как молодые, но на бытовом уровне очень даже ничего. К сожалению, на наши российские пенсии не проживешь так как хочется(достойно), на 8 тысяч не разбежишься, приходится работать нашим бабушкам и дедушкам, осваивать другие профессии, чтобы заработать себе на пропитание, одёжку, поездки. Я тоже люблю читать Маринину, однако мне кажется, что ее последние произведения уже не так хороши как раньше, когда она только начинала. Но во всяком случае она намного интересней, чем Донцова с ее однотипными книгами, хотя Донцову я тоже время от времени почитываю, особенно в дороге - читается легко, бездумно,прочитал и забыл.+++
shmelik, вау, какая вы продвинутая бабушка, побольше бы таких!!! Спасибо большое за ваше мнение - очень приятно такое слышать.. А словарный запас хороший, потому что мама работала в библиотеке, так что я читаю с 4 лет, причем абсолютно всеядна - от "Кыси" Кунина до боевой фантастики Головачёва - наверно потому и обладаю врожденным правописанием и люблю складывать слова в интересные предложения Big smile В устной речи все не так идеально, потому что я тараторка Laughing out loud

У Марининой последние книги больше с уклоном в психологию, поэтому читаются они тяжелей - но мне просто очень нравится сам персонаж Каменской, поэтому все равно проглатываю все произведения о ней с удовольствием!
07.02.2013
вы так восхищаетесь, а я вот так и не поняла, почему у убитой Корягиной оказалась вырванная серьга, разбитое зеркальце????? Почему именно эти вещи были на ней оставлены - автор не сказал
Эмм, ответила вам в личку, чтобы не спойлерить Smile