Опубликовано 13 Март, 2021 - 15:53

Привет всем заглянувшим!

Военный сериал "Спутники" далеко не новинка: он был снят еще 5 лет назад, но по каким-то причинам увидел свет лишь недавно. Я очень люблю фильмы и сериалы о ВОВ, поэтому взялась за просмотр без лишних раздумий.

Год: 2015

Жанр: драма, военный

Страна: Россия

Длительность: 8 серий по 48-49 минут

Как оказалось, "Спутники" - это третья по счету экранизация одноименного романа Веры Пановой. Книгу я не читала, да и предыдущие советские экранизации "Поезд милосердия" и "На всю оставшуюся жизнь" не видела. Так что к сериалу подхожу "с чистого листа" и без всяких сравнений.

📌 Сюжет довольно интересный, но лично мне трудно назвать его захватывающим. Если, скажем, "Ликвидацию" я смотрела просто запоем, проглотив 14 серий за полтора дня, здесь больше телевизионный формат: сериал можно запросто растянуть на неделю, глядя по 1 серии в день. Ломки точно не будет 😂

1941 год. Начало войны. Комиссар Данилов набирает медицинский персонал в санитарный поезд. К нему попадает доктор Белов, интеллигентный врач, оставивший свою семью в Ленинграде. Юлия, строгая операционная медсестра, старая дева. Красавица Фаина, испытывающая свои чары на Данилове и монтере Низвецком. Эти люди проведут вместе бок о бок все четыре года войны, пройдя испытания на смелость, порядочность, стойкость и доброту.

Мне хотелось бы больше динамики, больше событий и меньше разговоров. Понимаю, что ставка в сериале сделана именно на взаимоотношения людей, на развитие непростого коллектива, но многим, уверена, такое покажется скучным.

📌 Актерский состав отличный! Кроме того, хочется похвалить безупречный подбор лиц: каждый персонаж смотрится органично, никто не режет глаза излишней современностью.

Главный герой комиссар Данилов - Сергей Угрюмов.

Спутники сериал

Очень нравится мне этот актер! Ему безумно идут такие серьезные, харизматичные, немногословные роли. Хоть военный, хоть бандит из него получается потрясающий 👍

Спутники сериал 2020

Главврач, начальник санитарного поезда Белов - Александр Сирин.

Замечательный актер, не перестаю им восхищаться! Чаще всего именно врачей он и играет.

Врач Супругов - Виталий Коваленко.

Вежливый, интеллигентный, обходительный, но при этом самый подлый и гадкий человек во всем поезде. Про таких говорят кратко и емко - гнида.

Медсестра Фаина - Нелли Уварова.

Местная "звезда" - всегда при макияже, с прической и с очень вызывающим поведением. На этой героине я еще остановлюсь.

Сериал Спутники

Медсестра Лена Огородникова - Дарья Мельникова.

Бойкая девчонка, в целом вызывающая симпатию. Актриса справилась на твердую "пятерку"!

Старшая медсестра Юлия Дмитриевна - Оксана Базилевич.

Неоднозначный персонаж, который то нравится, то раздражает. Честная, строгая, прямолинейная женщина, но при этом идейная до оскомины и совершенно одинокая. Старая дева, до дыр зачитывающая труды Ленина. Чисто по-человечески ее очень жаль. Во время просмотра я всей душой желала ей наконец обрести счастье.

Электромонтер Низвецкий - Яков Шамшин.

Машинист поезда - Артур Ваха.

Начальник хозчасти - Дмитрий Поднозов.

Медсестра Клава Мухина - Мария Антонова.

📌 Атмосфера и антураж военных лет выдержаны неплохо. Конкретных боевых действий в фильме практически нет, но их последствия не менее красноречивы.

Хорошо показана тяжелейшая работа медперсонала. Сколько человеческих жизней спасли эти самоотверженные люди! Уверена, ни один солдат до конца своих дней не забыл тех девчонок, которые сначала тащили его на себе с поля боя, а затем не один день выхаживали.

И все же достоверность в сериале явно хромает. Я не специалист, но даже мне многие детали бросаются в глаза.

Сомневаюсь, что в то время были НАСТОЛЬКО оборудованные санитарные поезда. Мало того, за 4 года безостановочной эксплуатации поезд так и остался новехоньким, чистеньким, в идеальном состоянии.

Претензии проверяющего по поводу использования детского труда это вообще смех какой-то! Фразочка явно из нашей современности. В годы войны дети на заводах работали наравне со взрослыми, а тут девчонка 13 лет в санпоезде помогает, сытая и одетая.

То же самое касается и термина "биполярное расстройство". Ну не говорили так в сороковые годы! Раньше это называли "маниакально-депрессивный психоз".

Можно еще много насчитать ляпов:

• поезд постоянно едет по одному и тому же лесу
  • у персонала подозрительно много свободного времени
  • Супругову передают письмо-треугольник, а через секунду он превращается в конверт и т.д.

Медсестра Фаина - это вообще что-то с чем-то! Конечно, подобные ей фифочки существовали во все времена, но здесь просто лютый перебор!

Она вешается на всех подряд мужиков, несчастного Данилова так и норовит изнасиловать 😂 Поведение развязное, понятие субординации ей явно неведомо. И ладно бы это происходило где-то наедине, так нет же, при всем честнОм народе!

Как вам такая "житейская мудрость" из ее уст?

Шлюха - это просто одинокая женщина

К слову, о субординации. С этим делом туго у всех, не только у Фаины. Машинист запросто обращается к комиссару на "ты", другие подчиненные говорят вежливое "здрасьте". Приказы не только обсуждаются, но и периодически не выполняются. Самовольный поход в кино, по идее, должен расцениваться как саботаж и караться соответственно.

Но наш добрый комиссар в лучшем случае только грозит пальчиком и ничегошеньки не делает. Какой-то реликт из Красной книги, ей-Богу...

📌 В эмоциональном плане сериал "Спутники" весьма средний. Да, чисто по-человечески за судьбы героев переживаешь. Но чего-то мне все же не хватило.

В самом начале очень интересно наблюдать за тем, как Данилов собирает штат и пытается найти подход к каждому. Отрадно, что он зарабатывает свой авторитет не запугиванием и жестокостью, а совершенно разными, порой весьма неожиданными для комиссара способами.

Порой его даже жалеешь: работать в преимущественно женском коллективе не так-то просто. Особенно когда дамочки все, как на подбор: одна рьяная коммунистка с полным отсутствием личной жизни, другая - стукачка и завистница, третья - профурсетка на грани аморалки. Еще и один из докторов выскочка и редкостный прохиндей. Разрулить все конфликты между ними мирным путем и продолжить вместе работать - большой труд.

Спутники сериал отзывы

Примечательно, что комиссара НКВД в сериале показали совершенно с другой, можно сказать, непривычной стороны. Обычно ведь как их изображают? Вредный, кровожадный, беспринципный и злопамятный. Разве что кровь младенцев не пьет. Однако здесь получилась другая крайность.

Данилов вроде бы и строгий, и необычайно серьезный, но на деле настолько человечный и мягкий, что все относятся к нему едва ли не панибратски. И верующую девушку-медсестру он не позволяет трогать, и антисоветские речи главврача пропускает мимо ушей, и на многие другие проступки своих подчиненных закрывает глаза. Ну прямо ангел во плоти!

Спутники сериал

А если без шуток, то как персонаж Данилов, конечно же, вызывает уважение. Хотелось бы, чтобы таких людей было как можно больше. Единственное, что меня смущало на протяжении всего сериала - его отношения с женой.

То, как нам показали семейную жизнь Данилова, абсолютно не вяжется с его образом. Получается, к чужим людям он относится добрее? Потому как в семье любовью и не пахнет. Жена его явно боится, называет на "вы" и по имени-отчеству. Как староверы какие-то, честное слово.

Сам Данилов с женой не просто холоден, он даже груб. Я понимаю, что он всю жизнь не может забыть свою первую любовь, но так вести себя тоже нехорошо. Удивительно, что при таком раскладе он остается ей верным. Когда он улыбнулся жене в конце, я прям порадовалась.

На этом фоне очень сильно выделяется чета Беловых. Вот где точно резкий контраст с Даниловыми! Пожилые супруги пронесли нежные чувства через всю жизнь, им по-настоящему завидуешь. Как хочется, чтобы у всех было так!

Динамики, как я уже говорила, в сериале маловато. События развиваются неспешно и как будто монотонно. Я могу вспомнить лишь парочку действительно сильных моментов, где эмоции зашкаливают.

Сериал Спутники отзывы

📌 Чернухи, мата и пошлости в сериале нет и это большой плюс. Разве что Фаина своей вульгарностью портит картину, да Супругов раздражает своими похождениями. Но никаких подробностей в кадре не демонстрируют и на том спасибо.

📌 Подводя итог, хочу сказать, что сериал "Спутники" (2015) получился не самым лучшим, но и далеко не плохим. Он не столько о войне, сколько о взаимоотношениях людей, которые поначалу не могли найти общий язык, но за 4 года стали почти родными.

Плюсы

• Отличные актеры
  • Неизбитый сюжет
  • Душевный
  • Без пошлости, пафоса и чернухи

Минусы

• Мало динамики
  • Обилие ляпов и недостоверных моментов
  • Персонаж Уваровой

В целом, несмотря на недостатки, сериал "Спутники" к просмотру рекомендую.

Спутники сериал 2015

****************************************

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы о ВОВ 👇

Неоконченный бой (Неопалимая купина)

В июне 1941

В августе 44-го

Подольские курсанты

Диверсант. Крым

Брестская крепость

В бой идут одни "старики"

Иди и смотри

Очаровашка Еленарекомендует
13.03.2021
Не знакома с фильмом, даже не знала о его существовании) Отличный отзыв👍
Благодарю! Я бы тоже не знала, но YouTube вечно подкидывает рекомендации 😂
13.03.2021
Про такой нигде ещё не читала
На Айреке я точно первая 😁
Не смотрела)
В общем-то, не много потеряли 😊
👍👍👍