Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 18:02

Ах, Аланья, Аланья, Аланья.

Даже сами турки, живущие в Анкаре и Стамбуле, с теплотой и восторгом говорят об этом городе.

Я легко переношу жару, поэтому перелет до Антальи, потом такси, потом автобус до автовокзала и автобус до Аланьи я перенесла легко.

Но семьям с детьми, конечно, рекомендую заказать трансфер до отеля. Дорога и жара действительно может вымотать физически.

Мы остановились в отеле Lemon Villa.

Lemon Villa находится всего в 150 метрах от пляжа.

Я маньяк антиквариата и интересных решений в интерьере и поэтому выбрала этот мини отель.

Хозяйка отеля, русская девушка, очень бережно относится к старинным вещам, и отель, хоть и находился в состоянии вечного ремонта, но для таких ценителей диковинных архитектурных штук, это рай.

Завтраки изумительные. Подбор вин - это отдельная тема. Я до сих лучше, чем турецкие вина не пробовала.

Когда уезжали, спрятали за картиной 100 турецких лир. Возможно, они до сих пор там.

Я считаю место отеля максимально удачным. Рядом все достопримечательности, 2 места для купания, магазины, рестораны. Не могу даже одного минуса придумать.

Из бассейна видно море. Немного спуститься и прекрасное неглубокое место на море для купания с детьми.

Украдкой сфотографировала семью. Вдруг фото найдёт хозяев.

Я не советую, например, с детьми ехать на другой пляж ( Клеопатра).

Камни и валуны стабильно доводят людей до травм. Хотя мне понравился песок.

В целом, все мои самые большие впечатления - это, конечно, от местной флоры и фауны.

Когда идешь через парковую зону к пляжу, видишь цикады размером с ладонь и слушаешь их песни. Этих же цикад мучают местные кошки. Звук такой, как будто кричат птицы.

По пляжу в ночи бегают собаки с местных кафе, которых отпускают насладиться свободой местные торговцы.

Собаки собираются в большие стаи и бегают по песку.

Мой муж боялся собак и как то предложил пересесть в более безопасное место ближе к парковой зоне на лавочку. Наивный.
Ему с его плохим зрением повезло, а я сразу увидела огромных тараканов бегающих у ног и целую стаю летучих мышей над головами, которые были привлечены светом от наших мерцающих телефонов.

Хорошо, мимо в ночи шел музыкант, и мы заплатили несколько лир, чтобы он сыграл на своей скрипке пару турецких мелодий. Так он нас большая часть живности разбежалась.

Я отдыхала прошлым летом, и русских туристов было немного. В основном это были европейские туристы. Для них это бюджетный отдых.

Хотелось написать отдельно про улицу Баров, по которой гуляют девушки, чтобы получить заветную розу, но не стану.

Это нужно увидеть самим. Единственное, не рекомендую в это место вести детей.

Это просто эпицентр порока и разгула, и такие впечатления в юном возрасте лучше не испытывать.

В целом, не считаю, что Аланья - это место, куда надо ехать с детьми.

Лучше ехать с веселой компанией друзей, холостой и свободной и без семьи.

Для меня город слишком заземленный, про покушать, шоппинг и развлечения.

Очень сложно было уединиться для йоги, медитации.

Даже в 6 утра на пляже уже арабские мужчины, очнувшись на песке от ночных гуляний, приглашали в рестораны. Аланья - город контрастов.

Где звуки мечетей и караоке сливаются в одно.

Дорого в магазинах, ресторанах и в то же время ощущение вечного бесплатного изобилия из-за того, что когда идешь по улице, то через каждый метр плодовое дерево.

Под ногами плоды авокадо, цитрусовых и т. д.

Мои впечатления настолько яркие и противоречивые, что останутся со мной надолго.

Спасибо этому городу, но в следующий отдых я бы поехала в другое место.

Достоинства
  • Исторические достопримечательности
  • Красивая природа
  • Красивое море
  • Хорошее отношение к туристам
Недостатки
  • Далеко от аэропорта
  • Осторожно! встречаются назойливые местные жители
anna korkmazрекомендует
19.04.2024
Столько красивых, красочных фотографий)
19.04.2024
Обожаю Аланью! Мне более комфортно там отдыхать ранней весной и во второй половине осени. Туристов в эти сезоны гораздо меньше, соответственно дешевле обходится и сам отдых.