Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 11:14

Начну с того, что вся беременность проходила у меня очень сложно. Всё время был тонус матки. За всю беременность в стационарах я пролежала 4,5 месяца. На 18 недели на УЗИ обнаружили короткую шейку матки( 20 мм, а должна быть 25 мм), предупредили, если ничего не изменится через пару-тройку недель, оденут пессарий. К 22 неделям она подросла и я успокоилась. В 23 недели начал сильно болеть живот, вызвала скорую, отвезли на сохранения с диагнозом тонус матки, по УЗИ шейка опять укоротилась( 18 мм). Дали координаты где купить пессарий. Отправила мужа. Стоял 3000рублей, силиконовый, произведен в Германии. Есть дешевле - Белорусские, говорят тоже очень хорошие. Но в 15 роддоме ставят именно силиконовые с перфорацией. Ставить не больно, скорее неприятно. По времени всё заняло около 2-3 минут!)) Никакого дискомфорта далее не было, пессарий словно растворилось во мне. Единственный минус придётся забыть об интимной жизни! В 28 недель я опять на сохранении, теперь с раскрытием в 1, 5 см. Потом ещё в 33 недели, опять на сохранении.

Родила я в 38,5 недель. Здоровенького мальчика. Девушки всё реально, даже когда вам говорят, что всё плохо, главное беречь себя!!!! Всю беременность, когда я была дома, я старалась отдыхать, не готовили и не убиралась. Не ходила гулять, вставала покушать и опять лежать. Спасибо мужу, всё понимал, и ничего не требовал. Всё делал сам. Главное верить, что всё будет хорошо. Считаю, что пессарий нас спас, если бы не он, боюсь даже подумать…Если Вам предлагают поставить пессарий, не задумывайтесь, лучше подстаховаться. Удачи!!!!

Василёкрекомендует
11.02.2014
Добрый вечер! Как хорошо, что все хорошо!)
Мне поставили такой же писарий вчера. Вроде все хорошо, ничего не беспокоит, и не ощущаю его. Дискомфорта вроде нет. Но у меня вором, как вы ходили в туалет по маленькому?
Мне кажется я стала меньше ходить, и по частоте и по объему мочи(извините за подробность). Или просто он разгрузила нагрузку на пузырь., и я заморачиваюсь. К врачу только на следующей неделе....
19.02.2014
Доброе утро) Я ничего подобного не замечала, может вам просто кажется?